Квартира бывшему сироте. Получить в том регионе где был детский дом

Родители были лишены прав в 1994 году, определили в детский дом, но прописку не сняли в родительском доме. Затем дали квартиру не в том районе где детский дом был. Потом начисляли за коммунальные, предоставлял справки о том, что не проживаю там. Договор на комнату мне на руки не выдали, попросили отказаться от жилплощади. Можно ли получить квартиру в том регионе где выпустился из детского дома?!
Сыктывкар |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.

То есть жилье предоставляется сиротам не по месту нахождения детского дома, а по месту их жительства, по месту постоянной регистрации. Поэтому в Вашем случае, так как Вы имели регистрацию по месту жительства у своих родителей, недвижимость должны предоставить в регионе по месту Вашей регистрации.

Здравствуйте, Олег!

Просить Вы, конечно, можете, но жилье предоставляется по месту проживания, а не по месту нахождения детского дома. Основание: ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Добрый день.

Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить следующее.

1. Сколько вам полных лет?

2. Вы стояли/стоите на очереди?

3. Вам уже ранее, как сироте было выдано жилое помещение? На основании чего? Как оформлен отказ от жилого помещения?

Здравствуйте! С ваших слов не все понятно, но, кажется, были явные нарушения прав несовершеннолетнего. Очень ценная информация указана в ст. 20 ГК РФ в отношении места жительства и регистрации и в ст. 8 вышеуказанного Закона № 159-ФЗ о праве на жилье для достигших 23-летнего возраста граждан.

Если этот регион важен Вам для будущего проживания, начинать стоит с изучения документов, причин отказов и далее обращаться в органы опеки, прокуратуру и в суд . Запросите в администрации данные о таких объектах и просите выделить на выгодных Вам условиях, поскольку это законно. Начисления при предъявлении можно также отменить на основании ч.3 ст. 153 ЖК РФ.У этой ситуации есть разные способы разрешения. И проконсультируйтесь со специалистом по такому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Добрый день!

Вы сможете получить жилое помещение в том регионе, в котором Вы выпустились из детского дома при наличии регистрации в данном регионе - согласно ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке дете-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".