Дни отпуска.

Здравствуйте! Работаю вахтовым методом в районе Крайнего севера, проживаю в средней полосе. Отпуск составлял 52 календарных дня, но с этого года количество дней отпуска сократили до 40 руководствуясь на то, что мы за год находимся в районах крайнего севера всего полгода, а оставшиеся полгода в средней полосе. Подскажите, сколько все-таки положено дней отпуска. Спасибо.
Казань |
Ответы юристов

Добрый день.

1. Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера или в местности, приравненные к районам Крайнего Севера, из других районов, должен предоставляться дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 24 календарных дней и не менее 16 календарных дней, соответственно. Однако в стаж работы, дающий право на указанный отпуск для лиц, осуществляющих трудовую деятельность вахтовым методом и приезжающих на вахту из других районов (не северных), будут включаться календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

2. Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера или в местности, приравненные к районам Крайнего Севера, из этих же районов ежегодные оплачиваемые отпуска (как основной, так и дополнительные) предоставляются в обычном порядке без каких-либо особенностей.

Согласно абз. 2, абз. 3 и абз. 4 ч. 5 ст. 302 ТК РФ работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, продолжительность отпуска составляет 24 календарных дня.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 ТК РФ (ч. 6 ст. 302 ТК РФ).

Добрый день, Павел!

Возможно Ваш работодатель и прав если количество календарных дней, проведенных Вами на вахте в районе Крайнего Севера и фактических дней в пути (с вахты и на вахту) в совокупности дадут всего полгода. Из анализа ст.302 ТК РФ можно сделать вывод, что ключевым условием получения дополнительного (к основному 28 календарных дней) отпуска является обязательность постоянной работы в районах Крайнего Севера. Тогда и получается 28 календарных дней (основной отпуск) складываем с половиной дней отпуска за работу в районах Крайнего Севера, это 12 (половина от 24) дней и всего выходит 40 (28+12).

Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом
Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:
устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

А вот почему раньше предоставляли 52 дня, а теперь уменьшили, возможно кто-то из персонала работодателя прочитал в ст.302 ТК РФ эти слова ("постоянно работающих").

Здравствуйте,

По общему правилу вахтовикам предоставляется 2 вида отпусков:

- основной, общей продолжительностью не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК);

- дополнительный, продолжительностью, соответственно, 24 (для работающих в условиях Крайнего Севег) и 16 календарных дней (для работающих в условиях местности, приравненной к районам Крайнего Севера) согласно ст. 302, 321 ТК РФ.

Таким образом, если Вы трудитесь в условиях Крайнего Севера (хоть месяц, хоть весь срок), то согласно ст. 302 ТК РФ вправе рассчитывать на отпуск продолжительностью не менее 52 дней (28 основного отпуска + 24 дополнительного отпуска).

Если же Вы трудитесь в условиях местности, приравненной к районам Крайнего Севера (хоть месяц, хоть весь срок), то согласно ст. 302 ТК РФ вправе рассчитывать на отпуск продолжительностью не менее 44 дней (28 основного отпуска + 16 дополнительного отпуска).

Продолжительность работы в условиях Крайнего Севера или приравненных местностях для расчета отпуска значения не имеет.

Произвольно уменьшить продолжительность дней отпуска работодатель не имеет права, это будет нарушением трудового законодательства.

Советую обратиться к работодателю письменно по вопросу приведения продолжите гости отпуска в соответствие с нормами законодательства. Если работодатель откажется, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Работодатель правильно начисляет Вам 12 к.дней дополнительного отпуска, так как Вы сами указываете, что я работаю суммарно пол года, вот Вам и за 6 месяцев начисляется 12 к.дней дополнительного отпуска ( полный за весь год 24 к.дня ст. 302 ТК РФ) и плюс 28 к.дней основного, получается 40 к.дней.

ст. 302 ТК РФ

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Дни нахождения в пути так же должны считаться.