Отпуск через 6 месяцев работы на ИП.

Здравствуйте! Я работаю на ИП больше двух месяцев, имею ли я право взять отпуск через полгода работы?!

И могу ли я сейчас взять неделю оплачиваемую в счёт отпуска который будет через полгода работы?! Работаю официально.
Магадан |
Ответы юристов

Добрый день, Анастасия. Трудовое законодательство у нас одно и для юридических лиц и для ИП.

Анастасия по соглашению с работодателем вы в праве оформить отпуск до истечения шести месяцев с начала работы.

Отпуск при стаже работы менее шести месяцев предоставляется по заявлению работника. Если ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работнику авансом, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику пропорционально отработанному им в соответствующих условиях времени.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Здравствуйте.

Если ИП согласен Вам предоставить отпуск после двух месяцев работы, то можете получить.

Через 6 месяцев возможен отпуск, так же в том случае, если ИП согласится Вам его предоставить.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

"Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя."

Добрый день, Анастасия!

После истечения 6 месяцев работы у ИП Вы имеете право на отпуск. Также Вы можете получить отпуск и ранее, но для этого между Вами и ИП должна состояться договоренность о предоставления части отпуска авансом. Ниже привожу выдержки из Трудового кодекса РФ, регулирующие порядок предоставления отпусков:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Здравствуйте!

имею ли я право взять отпуск через полгода работы?!

Если Вы не относитесь к "льготной" категории граждан, которым отпуск предоставляется до истечения 6 месяцев, то у Вас возникает право на предоставление отпуска спустя 6 месяцев работы у ИП. При этом длительность отпуска будет рассчитана пропорционально отработанному времени.

Для этого Вы можете воспользоваться онлайн калькулятором количества дней на определенную дату по следующей ссылкам:

https://assistentus.ru/kalkulyator-dnej-otpuska/

https://glavkniga.ru/calculators/vacation_experience

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницу сайта.

И могу ли я сейчас взять неделю оплачиваемую в счёт отпуска который будет через полгода работы?!

Воспользуйтесь вышеуказанными калькуляторами для расчета количества дней отпуска. Если при подсчете "отпускного стажа" у Вас не будет периодов, которые нужно исключить из отпускного стажа, то неделю Вы точно можете взять оплачиваемого отпуска.

Не включаются в "отпускной стаж".

1. Время отсутствия работника на работе без уважительных причин.

2. Время отпусков по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

3. Время отпуска за свой счет сверх 14 календарных дней за рабочий год.

Здравствуйте,

Законодательство прямо закрепляет право работника на предоставление ему отпуска после полугода непрерывной работы у 1 работодателя в ст. 122 ТК РФ. При этом не имеет значения работаете Вы у ИП или в организации.

В той же статье есть уточнение:

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

То есть Вы можете обратиться к работодателю и ранее отработки полугода за предоставлением Вам отпуска авансом, но обязательно такой отпуск предоставляется только женщинам перед или сразу после декрета, несовершеннолетним и усыноввшим малолетних до 3 месяцев. В остальных случаях предоставление отпуска - право работодателя, но не его обязанность. Он может согласиться дать Вам отпуск авансом, а может и отказать.