Можно ли обратиться в суд о взыскании, или срок давности истёк?

Здравствуйте! В 2014 году был оплачен кухонный гарнитур свыше 250000 по договору купли-продажи у ИП. Но товар доставлен так и не был. Прошло шесть лет. Можно ли обратиться в суд о взыскании, или срок давности истёк?
Владивосток |
Ответы юристов

Да, можете обратиться можете. НИкто не лишает вас этого права.

Общий срок исковой давности - три года.

Дело в том, что:

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Что это значит? Это значит, что пока никто не заявил о применении срока исковой давности в судебно процессе, суд не имеет права его применить.

Для начала вам надо выяснить - есть ли этот ИП по настоящий день. Если нет - есть ли его правоприемник. И только потом можно подавать.

Собирайте все документы, готовьте и подавайте заявление в суд.

По Закону о защите прав потреьителей можете подать в суд по месту своего жительства

Добрый день!

Да, срок давности согласно ст.196 ГК РФ (3 года) истек, но Вашу можно и нужно решать не в гражданском порядке, а через уголовное производство. Ведь получается, несмотря на то что Вы заключили гражданско-правовой договор купли-продажи и внесли предоплату на большую сумму, продавец так ничего и не исполнил. И здесь имеются признаки уже не просто гражданско-правового нарушения, а мошенничества, которое считается уголовно-наказуемым деянием (ст.159 УК РФ). Рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, приложите к нему договор и любые другие документы, переписку, которые имеются по данному вопросу.

Если же Вы подадите в гражданский суд иск о взыскании предоплаты, ответчик заявит о пропуске Вами срока исковой давности, и судья на основании этого заявления и статьи 199 ГК РФ в иске Вам откажет.

Здравствуйте!

Непонятны причины неисполнения продавцом в течение указанного Вами срока условий договора. Вы не пишете также о том, обращались Вы к продавцу с требованием исполнить условия договора

В целом можно предположить о мошенничестве продавца. Обратитесь с заявлением в полицию. Пусть проверят, установят причины молчания продавца и решают вопрос о привлечении его к уголовной ответстивенности.

Здравствуйте.

Рекомендую обратиться в полицию с заявлением.

Вы можете обратиться с иском в суд. Но если ответчик заявит ходатайство о пропуске срока исковой давности( три года), тогда иск не будет рассмотрен.

Добрый день! Не согласен с коллегой который советует решать вопрос в уголовном порядке, никакого тут уголовного дела нет, потеряете только время и сами можете попасть в неприятную ситуацию. Вам необходимо готовить и подавать исковое заявление в суд в порядке установленом в ФЗ о ЗПП. Есть риск подачи ответчиком в суд заявления о пропуске срока исковой давности, но пробовать надо. Общий срок 3 года и я полагаю он у Вас уже пропущен.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

Да, можно. Суд примет Ваше заявление даже по истечении 10 лет. Несмотря на пропуск исковой давности (3 года согласно ст. 196 ГК РФ) судья обязан принять такой иск и рассматривать по правилам судебного делопроизводства, если только ответчик не заявит о применении последствий пропуска срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ).

То есть если Вы подадите по месту своего жительства согласно ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей", то возможно Вам удастся получить положительное решение.

В любом случае попробовать стоит, тем более, что иски о защите прав потребителей не облагаются госпошлиной.

Добрый день! Да, срок исковой давности в данном случае истек и тем не менее согласно ст.ст. 196-201 ГК РФ он может быть восстановлен. Только вместе с исковым заявлением надо предоставить документы (доказательства), что вы пытались выснить причину неисполнения продавцом обязательств. Возможно потеряли с ним обратную связь по объективной причине, направляли претензию и пытались вернуть плату и т.п. При нарушении Ваших прав обращайтесь также в Роспотреебнадзор, прокуратуру и иные организации. И проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)