Как убрать долг в налоговом кабинете?

Здравствуйте! Заполнила в налоговом кабинете декларацию 3 НДФЛ за 3 года по фейковому видео из интернета. Появилась переплата. Сказали, что она потом перейдёт в долг. Заполнила новые декларации и выставила суммы по 0, но при предварительном расчёте все равно пишутся суммы к оплате. Как их убрать и почему они появляются?
Комсомольск-на-Амуре |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Появляются потому что Вы неправильно заполнили декларацию.

Возможно, не верно перенесены данные из справки 2-НДФЛ в декларацию. Между общей суммой дохода за год и налоговой базой (п.5.1 справки 2-НДФЛ минус п. 5.2 справки) есть разница. Это значит, что на эту сумму работодателем были предоставлены стандартные (социальные) налоговые вычеты, или были выплачены доходы, которые не облагаются налогом.

Внимательно посмотрите справку, раздел 4 "Стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты", нет ли в данном разделе сумм?

Если в данном разделе указаны суммы, то Вам нужно отразить их в декларации. Одни из самых популярных коды 114, 115, 116 - стандартные вычеты на детей, они указываются в разделе "Вычеты" (ставите галку напротив) "Стандартные налоговые вычеты", и заполняете данный раздел.

С целью предотвращения ошибок, наиболее часто встречающихся при заполнении налоговой декларации, рекомендуется использовать программные средства, разработанные ФНС России и находящиеся в свободном доступе на официальном интернет-сайте ФНС России (ПК «Декларация 20_» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»).

Добрый день!

Если по факту у Вас нет задолженности, то выдача системой долга при заполнении декларации в личном кабинете, не приведет к образованию долга если он даже "высветится" при заполнении данного документа. Налоговая инспекция не взыскивает долги на основании этих данных. Скорее всего происходит технический сбой при заполнении декларации, поскольку, как может появиться долг, если у Вас по сути имеется переплата. Для успокоения нервов и совести позвоните в налоговый орган (или обратитесь очно) и адресуйте данный вопрос представителю налоговой инспекции, проблема должна решиться.

Почитал комментарии по данной проблематике, подобная ситуация возникает у очень многих налогоплательщиков, и при массовых обращениях, налоговая вмешивается в работу системы, чтобы в личном кабинете информация отражалась верно.

Здравствуйте,

Все правильно, Вы неправильно заполнили декларацию, поэтому у Вас появилась сумма к оплате.

В данном случае нужно подавать коррекцию ранее поданной декларации с письменными пояснениями о причинах ошивки в налоговую, иначе Вам может грозить штраф за предоставление недостоверных сведений в налговой декларации.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 21 марта 2016 г. № 18-2/10/П-1526 "О критериях привлечения к ответственности за коррупционные правонарушения" позволяет внести коррективы негрубых нарушений без последствий, но нужно это сделать оперативно, иначе можно получить санкции от ФНС.

Полный перечень возможных санкций за нарушения налогового законодательства приложен по данной ссылке: https://mvf.klerk.ru/spr/spr22_4.htm