Налог с продажи. Все равно нужно платить?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если квартирой владела с мая 2016 по ноябрь 2020 год. Квартира покупалась у застройщика и была продана по договору купли-продажи. Но имеется доля в квартире родителей после приватизации с 2006 года. Всё равно платить налог с продажи нужно? Так как срок владения менее 5 лет?
Томск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, все верно. Если Вы владели менее 5 лет квартирой, приобретенной по договору купли-продажи, то должны подать налоговую декларацию по форме 3НДФЛ и уплатить налог с продажи.

При этом сумму налогооблагаемой базы можно уменьшить на сумму расходов по покупке этого жилья или на сумму имущественного вычета ( до 1 000 000 руб. по ч. 2 ст. 220 НК РФ) в зависимости от того, что именно Вы заявите.

Здравствуйте!

Оснований для освобождения Вас от уплаты налога в связи с продажей квартиры, находящейся в собственности менее пяти лет, не усматриваются из содержания Вашего вопроса. Если кадастровая стоимость квартиры 1 000 000 руб. или меньше и Вы продадите по этой цене, то налог платить не придётся.

Добрый день!

Если бы Вы не владели долей в другом недвижимом имуществе, то минимальный предельный срок владения Вами квартирой составлял бы всего 3 года, это вытекает из положений ст.217.1 НК РФ; а так действует другой минимальный предельный срок владения - 5 лет:

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в статье 214.10 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Поскольку проданное жилье не является единственным, то минимальный срок владения будет 5 лет, налог будет 13% от стоимости проданного жилья.

Кроме того, при продаже раньше минимального срока можно применить вычеты: 1 млн рублей или фактические расходы на покупку. Но декларацию придется подать даже при нулевом налоге. Так как налоговый вычет можно получить, только подав декларацию.

Вам будет выгоднее думаю, применить фактические расходы на покупку, На основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.