Оформление собственности, после смерти всех.

Квартира приватизирована на отца, мать, меня и младшего сына, кроме меня, все умерли. Отец до смерти развелся с матерью, выписался из квартиры уехал на ПМЖ в Россию, потом умеер сын, недавно похоронила мать. Так-же у меня есть старший сын и сестра которая живёт в Белоруссии. Сестра в квартире не проживала. Права на доли никто не оформлял. Теперь мне придется оформить все на себя, что для этого нужно? В какую цену мне это обойдется?
Авдеевка |
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам нужно обратиться к нотариусу, по местонахождению наследуемой квартиры. Вам понадобятся документы:

  1. Завещание.
  2. Свидетельство о смерти завещателей.
  3. Справка из паспортного стола, подтверждающая место последнего проживания наследодателя (или выписка из домовой книги).
  4. Паспорт.
  5. Документы на наследуемую недвижимость.

Так же могут понадобиться:

  1. Документ, подтверждающий права собственности на квартиру завещателя. Это может быть свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРП или ЕГРН.
  2. Техническая документация из БТИ (техпаспорт).
  3. Выписка из ЕГРН с указанием кадастровой стоимости недвижимости или отчет о рыночной стоимости квартиры от квалифицированных оценщиков.
  4. Документы, которые подтверждают правовой статус собственности завещателей

Попробуйте уточнить у нотариуса, есть ли завещание от родителей, может кто-то составлял завещание, тогда вы сможете узнать подробнее, кто может еще претендовать на квартиру.

По поводу стоимости подсказать сложно. Поскольку если у вас нет, необходимых документов, то вам придется их восстанавливать, а они могут быть платные. Поэтому сперва обратитесь к нотариусу.

Так же оформить квартиру полностью на себя у вас врядли получится. Сестра, которая проживает в Белоруссии, является так же наследником перво очереди у родителей, так же как и вы. Поэтому вы можете взять у нее отказ от наследства, чтобы у вас не было никаких проблем. Если она не согласится, то у нее тоже будет доля в квартире. Можете попробовать ее выкупить.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте!

Сестра в квартире не проживала.

Вне зависимости от этого она является наследником по закону отца и матери. Их доли Вы будете наследовать вместе с сестрой наравне. Долю младшего брата можно будет наследовать в случае отсутствия у него детей и супруги.

Но в Вашем вопросе является главным - дата смерти умерших. Если после их смерти прошло более 6 месяцев то Вам, как и сестре, если она решит вступать в наследство, придется восстанавливать срок для вступления в наследство в судебном порядке. А для этого должны быть уважительные причины. Если Вы просто пропустили срок, то суд откажет в восстановлении срока для вступления в наследство.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

1. Принятие наследства и отказ от наследства

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Теперь мне придется оформить все на себя,что для этого нужно?

Обращайтесь к нотариусу. Если Вы пропустили срок, придется его восстанавливать в судебном порядке.

В какую цену мне это обойдется?

Цену сейчас определить невозможно. Так как, если срок для вступления в наследство пропущен, Вам предстоит еще судебное разбирательство.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти мамы. Это обязательно, иначе пропустите срок.

Вы сможете вступить в наследство на мамину долю. Ваша сестра, если она родная дочь мамы, так же будет иметь долю, если обратиться с заявлением о вступлении в наследство. Не проживание ее в квартире не имеет значения при этом. Если получится, то у Вас будет своя доля и плюс половина маминой доли, а у сестры другая половина маминой доли. Если сестра не обратиться, тогда вся мамина доля перейдет к Вам.

С долями отца и брата сложнее. Если я правильно поняла, после их смерти прошло более 6 месяцев. Вы пропустили срок вступления в наследство и его можно сейчас восстановить только через суд.( и то не во всех случаях). Поэтому Вам будет нужна консультация нотариуса и юриста на месте.

Добрый день. На момент смерти наследодателей вы были прописаны с ними по одному адресу?

Если да, то вы фактически принявшая наследство и вам следует обратиться к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства, если не прописаны, то в суд с иском, о восстановлении срока принятия наследства, признании вас фактически принявшей и о признании права собственности на имущество перешедшее в порядке наследования.

Размер госпошли будет зависеть от кадастровой стоимости квартиры.

Добрый день! В данном случае необходимо знать даты смерти каждого из наследодатея? Так же уточните Вы или кто другой из перечисленных родственников подавали заявления нотариусу о вступлении в наследство? Вы подавали заявление о фактическом вступлении в наследство? Тут необходимо более тщательный анализ ситуации и документов. Для начала подаётся заявление нотариусу, если отказ то в суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

У Вас и сестры возникает наследственное право на долю умершей матери, как у наследников 1 очереди. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня откытия наследства (дня смерти наследодателя). Что касается оформления наследственных прав доли брата, в случае отсутствия у него наследников 1 очереди, Вы и сестра будете претендовать на эту долю как наследники второй очереди.