Тест ДНК НА ОТЦОВСТВО. Имею ли право отказать?

Здравствуйте! Будучи в браке родился ребёнок, муж находился в местах лишения свободы. Позже нас развели, я подала иск в суд, что он не является отцом, суд мой иск удовлетворил. Вопрос, когда бывший муж выйдет сможет ли он подать иск на отцовство? И имею я право отказать в тесте ДНК?
Курган |
Ответы юристов

Здравствуйте, Кристина!

Нет, по одному и тому же делу может выноситься только одно решение. В силу ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

Без Вашего согласия никто не имеет права проводить тест ДНК.
Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить, что конкретно за иск Вы подавали, и что написано в резолютивной части решения. По общему правилу мужчина вправе подавать в суд заявление об установлении (оспаривание) отцовства, и при необходимости суд назначает экспертизу днк. Если сторона в споре отказывается от экспертизы, это будет говорить не в её пользу.

Здравствуйте.

Отец ребенка может подать иск на установление отцовства. Вы можете отказаться от экспертизы ДНК, но тогда суд будет не в Вашу пользу, Ваш отказ сыграет на руку отцу ребенка.

Но дело в том, что Вы не указали, какой Вы подавали иск. Если у Вас есть решение суда об оспаривании отцовства, тогда суд не будет рассматривать иск.

Согласно ст. 220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Здравствуйте!

Вопрос, конда бывший муж выйдет смодет ли он подать иск на отцовство?

Если Вы оспорили отцовство в судебном порядке, то Вашему бывшему мужу, если он обратится в суд, будет отказано в принятии искового заявления.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

И имею я право отказать в тесте днк?

Да, Вы имеете право отказаться от проведения генетической экспертизы - это Ваше право, а не обязанность.

Добрый день. Иск о подать в праве. Отказаться от экспертизы вы в вправе, но.....

Согласно ч. 1 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Согласно ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

В случае удовлетворения иска, понесенные стороной для проведения экспертизы расходы, взыскиваются судом с другой стороны (ч. 1 ст. 88, ст. 94, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).