Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Тест ДНК НА ОТЦОВСТВО. Имею ли право отказать?

Здравствуйте! Будучи в браке родился ребёнок, муж находился в местах лишения свободы. Позже нас развели, я подала иск в суд, что он не является отцом, суд мой иск удовлетворил. Вопрос, когда бывший муж выйдет сможет ли он подать иск на отцовство? И имею я право отказать в тесте ДНК?
Курган |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Кристина!

Нет, по одному и тому же делу может выноситься только одно решение. В силу ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

Без Вашего согласия никто не имеет права проводить тест ДНК.
()
Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить, что конкретно за иск Вы подавали, и что написано в резолютивной части решения. По общему правилу мужчина вправе подавать в суд заявление об установлении (оспаривание) отцовства, и при необходимости суд назначает экспертизу днк. Если сторона в споре отказывается от экспертизы, это будет говорить не в её пользу.
()

Здравствуйте.

Отец ребенка может подать иск на установление отцовства. Вы можете отказаться от экспертизы ДНК, но тогда суд будет не в Вашу пользу, Ваш отказ сыграет на руку отцу ребенка.

Но дело в том, что Вы не указали, какой Вы подавали иск. Если у Вас есть решение суда об оспаривании отцовства, тогда суд не будет рассматривать иск.

Согласно ст. 220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

()

Здравствуйте!

Вопрос, конда бывший муж выйдет смодет ли он подать иск на отцовство?

Если Вы оспорили отцовство в судебном порядке, то Вашему бывшему мужу, если он обратится в суд, будет отказано в принятии искового заявления.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

И имею я право отказать в тесте днк?

Да, Вы имеете право отказаться от проведения генетической экспертизы - это Ваше право, а не обязанность.

()

Добрый день. Иск о подать в праве. Отказаться от экспертизы вы в вправе, но.....

Согласно ч. 1 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Согласно ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

В случае удовлетворения иска, понесенные стороной для проведения экспертизы расходы, взыскиваются судом с другой стороны (ч. 1 ст. 88, ст. 94, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).