СОУТ и Досрочное назначение пенсии.

Добрый день. Я работаю на предприятии инженером. Провожу испытания оборудования с ИИИ, а именно Cs137 и Америций241 берилий. Имеется приказ, где я в списках персонала группы А. Вредность присваивают 3.1. Так же провели СОУТ, но я не подписываю т.к. не уверен в правильности заполнения данной карты. Но как мне проверить правильно ли заполнена карта СОУТ?

И как выбить Дополнительные взносы от работодателя в ПФР для досрочной назначения пенсии? Кто бы мог мне с этим помочь?
Ноябрьск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!
По поводу выбивания дополнительных взносов от работодателя Вам прямая дорога в профсоюз или Вашей организации, или отраслевой (межотраслевой) профсоюз.

Только представители профсоюзов имеют право проводить переговоры с работодателем на предмет предоставления дополнительных гарантий и льгот (согласно главе 4 ТК РФ и ст. 29 ТК РФ в частности).

Правильность заполнения СОУТ Вы можете проверить, обратившись по данному вопросу в трудовую инспекцию (сейчас это можно осуществить даже через сайт онлайнинспекция.рф).

Добрый день! Если Вы сомневаетесь в правильности заполнения карты специальной оценки охраны труда, Вы вправе обратиться с жалобой с трудовую инспекцию. Данный государственный орган в соответствии со ст. 260 ТК РФ обязан проводить внеочередные проверки соблюдения работодателями положений трудового законодательства РФ в случае поступления жалоб от работников. По итогам проверки станет понятно, нарушает работодатель требования законодательства в области специальной оценки условий труда или нет

Здравствуйте.

Правильность заполнения карты Вы можете посмотреть на сайтах.

Если не согласны, Вам надо обжаловать результаты оценки СОУТ (специальная оценка условий труда) Вашего рабочего места, согласно статьи 26 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»:

Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда

"1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке."

Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда .

Вы можете обратиться в свой профсоюз, который так же, как и работники вправе обжаловать результаты в судебном порядке. Профсоюз обязан защищать права работников.

Согласно статьи 5 данного закона:

"1. Работник вправе:

1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.

2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда. "