Казахстан

Могу ли я не вернуть им деньги? Могут ли они угрожать мне?

Здравствуйте! Сдала в ломбард цепочку на 2 недели с выкупом, но не получается выкупить и думала оставить, я же имею на это право не выкупать? После они мне звонят говорят мол типа у вас золото низкопробное и угрожают полиций. Есть ли моя вина в этом? Я же не знала когда сдавала? Они же оценили его, если низкопробное как они говорят почему сразу не вернули, правильно же или я не права?
Тараз |
Ответы юристов
Добрый день!

Не волнуйтесь, Вашей вины в том что изделие оказалось низкопробным нет, на то они и ломбард, чтобы квалифицированно оценивать принимаемые ими вещи. Стойте на позиции, что Вы были уверены, что сдавали золотую вещь, а не какую то подделку. Их запугивания не имею под собой никакой правовой почвы.

Здравствуйте

В вашем случае, бояться нечего. При моменте, когда вы сдавали цепочку, ее должны были правильно оценить. Если это сделали, то выявить низкопробное золото должны были сразу. У вас не выявили, это ошибка уже сотрудника ломбарда.

Добрый день. Между вами и ломбардом заключен договор?

Добрый день! Храните у себя договор и справку из ломбарда о сдаче изделия. Если будут вызывать в полицию - так всё и расскажите и передайте копии документов, которые выда Вам ломбард.

Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Сдала в ломбард цепочку на 2 недели с выкупом, но не получается выкупить и думала оставить, я же имею на это право не выкупать?

Можете, в этом и состоит сущность залога.

Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть), принят Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года

Статья 317. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства, за которое он отвечает.

2. В обращении взыскания на заложенное имущество может быть отказано, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Нарушение обеспеченного залогом обязательства является крайне незначительным и размер требований залогодержателя явно несоразмерным стоимости заложенного имущества при одновременном наличии следующих условий:

1) сумма неисполненного обязательства (без учета неустойки (штрафа, пени) составляет менее десяти процентов от стоимости заложенного имущества, определенной сторонами в договоре о залоге;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Есть ли моя вина в этом?

Нет, Вашей вины в этом нет.

После они мне звонят говорят мол типа у вас золото низкопробное и угрожают полиций.

Оценкой предмета залога занимаются сотрудники ломбарда. При этом в ГК РК не указаны требования к предмету залога. Им может быть любое имущество.

Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть), принят Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года

Статья 301. Предмет залога

1. Предметом залога может быть любое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением вещей изъятых из оборота (пункт 2 статьи 116 настоящего Кодекса), требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законодательными актами.

Здравствуйте.

Да, Вы имеете право не выкупать вещь, не бойтесь. Это так же должно быть указано в договоре, если он у Вас имеется.

Здравствуйте,

Выкупить вещь или нет - это Ваше право, но не обязанность. Если не хотите, то не выкупайте. Обязать Вас никто не может.

Если будут угрожать, то запишите угрозы на аудиозапись, а затем подавайте жалобу в правоохранительные органы (полиция, прокуратура и т.д.).