Штраф за неиспользование карты.

Компания золотая мозаика выставила штраф 1300 за использование их карты. Но я там уже не работаю как пол года.
П. Кировский |
Ответы юристов
Добрый день!

Для ответа на поставленный вопрос, необходимо знать условия использования карты. Какой то договор с Вами по правилам пользования картой заключался? После анализа условий договора станет понятно, действует ли компания правомерно или нет.

Здравствуйте,

Штрафы могут выставлять только государственные органы и муниципальные административные комиссии.

Так что штрафы частная компания Вам не может выставлять.

Однако она может требовать возмещения ущерба и взыскания неустойки за пользование чужими денежными средствами в случае нарушения договорных условий, при условии, что Вы подписали с этой компанией договор.

Для более точного ответа нужно изучить более детально присланные Вам документы и сообщения.

Здравствуйте

Компания не вправе выставлять штрафы, тем более Вы там не работаете.

А в остальном надо изучать условия договора.

Здравствуйте!

При выдаче карты организацией-работодателем с работниками заключается договор, как с держателями карты. Он может именоваться, как Договор о выпуске и обслуживании расчетных корпоративных банковских карт. Необходимо изучить его условия использования, а также дальнейшие действия с данной картой при увольнении сотрудника. Как правило, такие карты блокируются.

Если это не Ваш случай, Вы использовали данную карту после увольнения, вполне возможно участвовали в программах лояльности, то, Вашему бывшему работодателю мог быть причинен материальный ущерб, который он может возместить в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если Вы, действительно пользовались этой картой в своих целях, то лучше возместить ущерб в добровольном порядке, так как при обращении в суд большая доля вероятности того, что судебное решение будет в пользу истца-бывшего работодателя. Тогда Вы заплатите не штраф, а возместите причиненный материальный ущерб, плюс еще к этому на ответчика, то есть на Вас, лягут судебные расходы. А это уже будет больше 1300,00 рублей, если речь идет об этой сумме.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Вы можете оспорить штраф.

Для чего следует нанять юриста.

Тот проверит условия пользования картой.

И поможет снять штраф.