Украина

Хотят выселить из коммунальной квартиры.

Здравствуйте! Происходит вот какая ситуация, мы с мужем и ребенком живём в коммуналке, в комнате которою нам подарил друг, квартира на его покойной маме на себя он не переоформил живём больше 2 лет сделали ремонт, соседи угрожают, что выселят нас так как квартира на ветру, хотя по сути документы на комнату есть только они на покойной матери, а сын на себя не переписал комнату. Угрожают, что выселят меня с ребенком, мол из-за того, что ребенок ночью не спит.
Киев |
Ответы юристов

Здравствуйте!

мы с мужем и ребенком живём в коммуналке, в комнате которою нам подарил друг, квартира на его покойной маме на себя он не переоформил

Подарить что-либо может только собственник.

Гражданский кодекс Украины

Статья 319. Осуществление права собственности

1. Собственник владеет, пользуется, распоряжается своим имуществом по собственному усмотрению.

2. Собственник имеет право совершать относительно своего имущества любые действия, не противоречащие закону.

Если Ваш друг не имеет права собственности на комнату в коммунальной квартире, то и распоряжаться ею он не может. Поэтому Ваше проживание в данной недвижимости не имеет под собой правовых оснований. Соседи могут вызвать сотрудника органов внутренних дел, который потребует от Вас доказательства проживания в данной комнате на законных основаниях.

У Вас их, к сожалению, нет.

Но выселить Вас могут только в судебном порядке.

Здравствуйте!

Поговорите с другом, пусть он вступит в наследство, зарегистрирует квартиру на себя и Вы с ним заключите договор найма. Может он также официально подарить квартиру Вам, если в ней сам не нуждается.

Соседи не смогут Вас выселить просто из-за того, что Ваш ребёнок ночью не спит. Такой факт не может служить основанием для выселения.

Здравствуйте.

Просто так соседи выселить Вас не смогут. Выселение возможно только в судебном порядке и то, если имеются веские основания, а то, что ребенок не спит- это не основание для выселения.

Рекомендую Вам заключить с другом договор найма жилого помещения, и Вы сможете его показать, если вдруг на Вас поступит жалоба от соседей. Договор будет действительным, оформите его задним числом. А то, что друг не вступил в наследство - это уже другой вопрос и Вас не касается.

Можете сказать, что друг сам должен был решить вопрос со своей собственностью, а Вы проживаете по договору с ним.

Вряд ли соседи могут выселить.

Они не собственники комнаты.

Следовательно, у них нет никаких прав.

Поэтому не стоит их бояться.

Добрый день!

Если друг не оформил на жилье права собственности, то распорядиться им (подарить) он не мог. Поэтому про дарение в описанной ситуации лучше ничего не говорить. А для того, чтобы обезопасить себя от возможных претензий со стороны соседей и органов правопорядка, попросите друга заключить с Вами договор безвозмездного пользования помещением. Таким образом на руках у Вас будет юридический документ, позволяющий Вам на законных основаниях находится в помещении; при этом Вы при заключении такого договора были не обязаны перепроверять наличие у друга зарегистрированных прав собствености на жилье, а действовали исходя из обстановки - друг открыл своими ключами дверь, впустил Вас, залючил договор (такой договор лучше оформить "задним" числом - когда Вы въехали в помещение).

А из-за криков ребенка ночью ни один суд Вас не выселит, не беспокойтесь.

Здравствуйте,

Совету связаться с наследником умершей и убедить его оформить на себя квартиру. Далее он может подарить квартиру Вам или продать официальною После этого никто Вас выселить не сможет.