Будут ли делиться между нами кредит и ипотека?

Добрый день. Мы с мужем прожили почти 1,3 вместе. Решили разойтись. Есть общая ипотека. У мужа есть кредит, взятый до заключения брака. У меня есть пара вопросов по этому поводу:

1) Будут ли делиться между нами кредит и ипотека, если я не претендую на какое-либо имущество, нажитое в период брака?

2) Можно ли все это организовать удалённо, без моего присутствия?

Заранее Спасибо!
Благовещенск (Амурская обл.) |
Ответы юристов

Добрый день! По Семейному законодательству стороны вправе оформить соглашение о разделе имущества либо разделить его согласно брачному договору при наличии в период брака. Ранее ВС РФ уточнил, что если долги супругов возникли по инициативе одного из них или обеих , то считается долги были взяты на нужды семьи (ст. ст. 39 и 45 СК РФ). Также, многое зависит от условий кредитного договора и позиции банка. И решение возможно без участия стороны через нотариуса и представителя не во всех случаях. При нарушении прав обращайтесь в порядке ст. 11 ГК РФ в суд и проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте!

1) Будут ли делиться между нами кредит и ипотека, если я не претендую на какое-либо имущество, нажитое в период брака?

Если кредит был взят до заключения брака, то он не будет подлежать разделу.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями 5. В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Что касается ипотеки, то, если Вы выступали созаемщиком или основным заемщиком, то ипотеку Вы должны платить. Если не договоритесь между собой, то при невыплате ипотечных платежей, ответственность будет лежать, как на основном заемщике, так и на созаемщике. Вы вправе обратиться в банк с предложением о замене созаемщика и предложить выгодный для банка вариант - платежеспособного человека со стабильной работой. Может быть у Вас или у мужа, в зависимости от того, кто собирается проживать после развода в недвижимости, есть такой человек.

2) Можно ли все это организовать удалённо, без моего присутствия?

Если Вы найдете третье лицо, которое будет действовать от Вас по доверенности, то раздел имущества может происходить и без Вашего присутствия.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Удалённо можно поделить нажитое имущество.

Ипотека будет делиться, если она оформлена после официального заключения брака.

А вот кредит не делится.

Он является личным имуществом одного из супругов.

Здравствуйте.

Вам с супругом лучше оформить нотариальное соглашение, но при этом Вы должны вместе обратиться к нотариусу.

Раздел ипотечного кредита почти невозможен. Если квартира остается у супруга, тогда Вам все равно договориться по вопросам ипотеки.

Супруг по истечении времени может подать в суд о разделе имущества и ипотеки.

Здравствуйте,

В силу ст. 34 СК РФ все нажитое в браке имущество считается совместно нажитым. Причем это относится не только к имуществу, но и к долгам и кредитам, оформленным в период брака.

Все имущество и долги приобретенные до брака являются личным имуществом, не подлежащим разделу в соответствии со ст. 36 СК РФ.

Раздел имущества производится между супругами по нотариальному соглашению или через суд (ст. 39 СК РФ).

В первом случае Вы обязательно должны присутствовать. В случае раздела через суд, достаточно написать Вашу позицию (в форме иска или возражения) и подать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие (согласно ст. 167 ГПК РФ).

Добрый день!

В договоре ипотечного кредита в качестве заемщиков указанаы Вы и муж, выбыть из этого договора возможно только по соглашению с банком. Если Вы не претендуете на это жилье, Вы можете предложить забрать все или часть нажитого в браке имущества взамен обязанности уплачивать ипотечный кредит банку. Для этого необходимо будет заключить с мужем соглашение. Но эта схема будет работать только если муж будет добросовестно исполнять обязанности по данному договору.

В отношении кредита, взятого мужем до брака - эта обязанность останется всецело на нем.

Если для решения вопросов с ипотечным кредитом Вы не хотите присутствовать лично Вы можете выдать доверенность лицу, которому доверяете, представлять Ваши интересы во взаимоотношениях с мужем и банком.