Развод супругов. На что может претендовать жена?

Женат 4 года. Есть общий ребёнок 3 года и ребенок жены 10 лет. До брака был заключён брачный договор. До брака было приобретено несколько квартир и различных активов. Во время брака ничего совместного из крупных активов и квартир приобретено не было. Жена желает развестись. Живем в трёхкомнатной квартире все вместе, всех членов семьи прописал. При разводе на, что может претендовать жена? Возможно ли в данной ситуации общего ребёнка оставить с папой?
Благовещенск |
1000 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Если у Вас с супругой был заключен брачный договор, следовательно раздел имущества должен производиться с условиями данного договора. Если какое то имущество не попало в этот договор, отсутствуют условия, как должно делиться такое имущество, и оно было приобретено во время брака, значит оно будет делиться между супругами поровну (ст. 34 Семейного кодекса РФ); при невозможности поделить неделимое имущество, одному из супругов либо по соглашению между ними либо по решению суда (если согласие не достигнуто) будет выплачена денежная компенсация.

Если квартиры, приобретённые до брака не отписаны Вами жене, она ничего из них не получит, поскольку имущество, приобретенное до брака, является собственностью того из супругов, кто эту недвижимость приобрёл до брака или получил в дар.

Дети автоматически собственниками имущества не становятся, и смогут его получить в порядке наследования (как наследники 1 очереди, при этом ребёнок жены, сможет претендовать на такое имущество если он был Вами усыновлен), за исключением случаев, если какое то имущество (в том числе недвижимость) не была им подарена.

Регистрация членов семьи не означает, что после расторжения брака Вы её сможете освободить данное жилое помещение, это может произойти либо добровольно либо в судебном порядке. Согласно п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимание обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением собственника, может быть сохранено за бывшим членом семьи на определённый срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Общий ребёнок может быть оставлен жить с отцом если между супругами достигнуто соглашение об этом, либо по решению суда, если будут представлены доказательства, указывающие, что это наиболее полно отвечает интересам ребёнка.

Здравствуйте.

При разводе на что может претендовать жена?

Ваша жена может претендовать на половину всего того имущества, которое не оговорено в брачном договоре и приобретено в период брака.

Все имущество, которое оговорено в брачном договоре останется на условиях брачного договора.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если брачным договором между ними не предусмотрено иное.

Оспорить брачный договор Ваша жена сможет при наличии доказательств о том, что:

  • согласно условиям соглашения одна из сторон находится в невыгодном положении, то есть нарушаются имущественные права;
  • условия контракта затрагивают неимущественные права одного из супругов (например, воспитание совместных детей);
  • в договор внесены пункты, ограничивающие права одной из сторон.

Возможно ли в данной ситуации общего ребёнка оставить с папой?

Возможно, но хочу сразу сказать, что суды обычно встают на сторону матери, тем более ребенок еще совсем малыш и ему нужна мама. Кроме того, суды редко разделяют братьев и сестер.

При разводе, можно потребовать определить место жительство ребенка.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" п. 5

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.»

Повторюсь, ребенок маленький и Вам надо приложить титанические усилия, чтобы его оставили с Вами, предоставить суду положительные характеристики, сведения о доходах, так же органы опеки представляют в суд свое заключение о том, с кем по их мнению должен проживать малолетний ребенок. Судебная практика не в Вашу пользу, если мать ребенка не употребляет спиртные напитки, ухаживает за малышом, ребенок привязан к матери.

Но если суд определит местом жительства ребенка место жительство его матери, Вы сохраняете те же права на общение (встречи) с ребенком, что и до расторжения брака. Если будут чиниться препятствия, Вы можете обратиться в суд с исковым требованием об определении порядка общения с ребенком .

Здравствуйте.

Супруги могуть делить только то, что нажито в зарегистрированном браке.

При этом право проживания не делится.

Разделу подлежит только имущество.

И будут смотреть брачный договор.

Если нет согласия, раздел нажитого будет в судебном порядке.

Поскольку недвижимость не нажили в браке, будут делить денежные средства на счетах (карточках и т. п.).

Это семейный закон такое установил:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Что касается общего ребёнка, то права обоих родителей на него одинаковы.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Т. е. кто из родителей будет иметь лучшие возможности для воспитания ребёнка, тот и оставит у себя своего ребёнка с помощью суда.

А поскольку Вы не выезжаете из квартиры, то дети будут жить с Вами.

Поскольку расторжение брака не влияет на право проживания в квартире, где все прописаны, за исключением одного: в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Добрый день! Уточните - квартира в которой проживаете в вашей сосбвтвенности? Какое имущество было приобретено в период брака? То что вы приобрели до вступления в брак - разделу не подлежит и на это имущество и средства супруга претендовать не сможет. Что касается места жительства ребёнка - то тут необходимо решать вопрос в суде, если супруга не согласится Вам его отдать для совместного проживания. т.е. подавать иск об определенииместа жительства ребёнка с Вами. Эти дела не простые и необходимо тщательно готовиться и знать сиуацию. Неоднократно готовил документы и представлял интересы граждан по таким делам. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Аноним (15.02.2021 в 17:21:28)
Квартира в моей собственности. В период брака ничего из недвижимости не приобреталось. Машина куплена на деньги родителей(есть нотариальные документ о выдаче денег на покупку машины).

Здравствуйте!

Имущество, приобретенное супругами до вступления брак, их общим имуществом не является. Вместе с тем, поскольку Вы состояли в сожительстве и за счёт совместных средств приобретали квартиры, то раздел возможен с учётом понесённых затрат каждым из супругов. Для этого потребуются соответствующие подтверждения (доказательства). Исходя из этого, жена при разделе имущества может претендовать на часть приобретённых квартир с учётом понесённых ею затрат. При рассмотрении дела судом, условия заключённого Вами договора будет учитываться, хотя, как я понял, он был заключён Вами до регистрации брака.

Насчёт определения места проживания совместного ребёнка придётся обращаться в суд отдельно от раздела имущества, если с супругой не сможете договориться.

Добрый день. Раздел будет производится согласно условиям брачного, обысно в нем пишут имущество приобретенное до брака является личной собственностью того супруга на имя которого приобретено, а так же имущество приобретенное в период брака будет являться собственностью того на имя которого оно приобретено и в случае расторжения брака разделу не подлежит.

Про ребенка сложно ответить, возраст, пол, привязанность?

Вы в праве в досудебном порядке заключить нотариальное соглашение об установлении места проживания несовершеннолетнего с одним из родителей.

Если не договоритесь, то через суд, суд будет учитывать возраст, пол, привязанность ребенка, материальное положение, моральное и физическое состояние родителя и пр., но на практике суды на стороне матери, как правило.

Здравствуйте,

Имущество, нажитое в браке, в соответствии со ст. 34 СК РФ признается совместным имуществом супругов.

Раздел имущества производится в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть если не установлено иное нотариальным соглашением или мировым соглашением, то в общем имуществе доли супругов считаются равными, пока не будет доказано обратное в суде.