Имеем ли мы право на участие в программе молодая семья?

Мне 27 лет. Я с дочкой прописана в доме общей площадью 92 кв. В этом доме 1 собственник мой отец, а прописано всего 9 человек. У моей сестры с 2 детьми которые тоже прописаны в этом доме есть квартира в собственности 42 кв. В доме фактически не кто не проживает. С сестрой у нас разные семьи. У меня такой вопрос можем ли мы участвовать в программе молодая семья?
Краснознаменск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Сможете, если конкретно Вы и дочка будете обеспечены жильем менее учетной нормы проживания в Вашем городе и признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Рекомендую уточнить возможность постановки на учет в отделе социальной защиты по месту жительства.

Если речь идет о г. Краснознаменск Московской области, то Советом депутатов городского округа Краснознаменск Московской области 15.11.2019 г. принято решение об утверждении учетной нормы предоставления жилого помещения №127/16, по которому установлен размер не более 8 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

Если говорить об обеспечении жилем, площадь которого составляет 92 квадратных метра на 9 членов семьи, то на каждого человека будет приходиться 10 квадратных метров, а значит по этому основанию на учет нуждающихся не встать.

Здравствуйте.

Рекомендую собрать и подать документы на признание Вас нуждающейся в жилье в местную администрацию. Вас могут признать нуждающейся в том случае, если на каждого члена семьи будет приходится менее учетной нормы жилого помещения, принятой в Вашем городе.

Судя по вопросу, у Вас на каждого зарегистрированного приходится чуть более 10 кв.м. Если учетная норма принята менее 10 кв.метров, то не получится встать на очередь, к сожалению.