Не хочу платить за часть услуг ЖКХ

Добрый день! Купили квартиру. Скажи, пожалуйста, порядок действий и с чего начать, если за часть услуг оказываемых управляющий компании ЖКХ плать не хочу, такие как парковка автомобиля у нас нет, содержание жилья, пользования лифтом. Договор с управляющей компанией не заключала, но слышала от соседей, что перечень оказываемых услуг не дают при подписании договора.
Мирный |
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Несмотря на то, что условия договора по управлению многоквартирным домом с управляющей организацией являются едиными для всех жильцов, Вы имеете полное право не платить за услуги, которые Вам фактически не предоставляются. Условия договора с управляющей оганизацией определяются общим собрание жильцов МКД, но как правило проект такого договора выносит на одобрение данного собрания сама управляющая организация, и многие особенности регулирования отдельных важных моментов, затрагивающих права отдельных жильцов, остаются за кадром. Когда условия договора утверждены, он по своей сути является договором присоединения (ст.428 ГК РФ), но это не означает, что если условия такого договора не отвечают фактическим отношениям с конкретным жильцом МКД, данный договор не может быть пересмотрен - может, ст.428 ГК РФ дает заинтересованному лицу такое право.

Что касается Вашей ситуации, Вы вправе направить в адрес управляющей организации (с этого и нужно начать) обращение с приложенным к нему счетом на оплату услуг, с просьбой дать Вам позицию данного лица,В т.к ВыВ несогласны оплачивать те виды услуг, которыми Вы не пользуетесь. Предложите управляющей организацией представитеь Вам договор по управлению МКД для заключения, исключив из него пункты по оплате услуг, которые Вам не оказываются либо если такой договор Вам уже предоставлен, подготовьте и направьте управлющей оганизации протокол разногласий к такому договору, узложив нем свою редакцию спорных пунктов.

В

Согласно ст.445 ГК РФ Вы вправе через суд требовать заключения с Вами договора на выбранных Вами условиях.

В

Данные обращения необходимо будет зарегистрировать у управляющей организации (поставить входящий номер у члена правления управляющей организации - если в МКД имеется отдельное помещение для приема жильцов) либо направлять такие письма на юридический адрес управляющей организации (заказным письмом с уведомлением о вручении). Таким образом у Вас будут доказательства обращения. Просите в своем письме дать Вам обязательный письменный ответ.

В случае если управляющая организация будет настаивать на оплате услуг, которыми Вы не пользуетесь, либо промолчит либо ее ответ не будет обоснован с позиции действующего законодательства, у Вас естьВ четыре варианта:

1. направить жалобы в жилищную инспекцию города, в Роспотребнадзор, прокуратуру с описанием незаконности действий и просьбой провести проверку действий управляющей организации и выдачи ей предписания об устранении нарушений законодательства;

2. не оплачивать непредоставляемые Вам услуги, пусть управляющая организация обращается в суд за взысканием долга, вот там спор и получит свое окончательное разрешение;

3. обратиться в суд самому с заявлением об оспаривании незаконных действий управляющей организации, выражающихся в выставлении счетов за услуги, которые Вам фактически не оказываются;

4. обратиться в суд в порядке ст.445 ГК РФ с требованием заключить договор по управлению МКД на выбранных Вами условиях.

Жилищный кодекс РФ
Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. Каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом, в том числе обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, за исключением коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы, за исключением платы за коммунальные услуги, предоставляемые в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;
4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.
4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Договор управления многоквартирным домом заключается:
1) в случае, указанном в части 1 настоящей статьи, на срок не менее чем один год, но не более чем пять лет;
2) в случаях, указанных в частях 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год, но не более чем три года;
3) в случае, указанном в части 14 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не более чем три месяца.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 38-ФЗ)
6. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)
12. Если по результатам исполнения договора управления многоквартирным домом в соответствии с размещенным в системе отчетом о выполнении договора управления фактические расходы управляющей организации оказались меньше тех, которые учитывались при установлении размера платы за содержание жилого помещения, при условии оказания услуг и (или) выполнения работ по управлению многоквартирным домом, оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренных таким договором, указанная разница остается в распоряжении управляющей организации при условии, что полученная управляющей организацией экономия не привела к ненадлежащему качеству оказанных услуг и (или) выполненных работ по управлению многоквартирным домом, оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренных таким договором, подтвержденному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом договором управления многоквартирным домом может быть предусмотрено иное распределение полученной управляющей организацией экономии.

ГК РФ. Статья 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.
Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения.

3. Правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.

Здравствуйте!

В жилищном законодательстве установлено следующее:

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

То есть

плать не хочу, содержание жилья, пользования лифтом.

За содержание жилья и лифта платить нужно обязательно. Отказаться от этих услуг нельзя. За содержание лифта платят даже собственники квартир на первом этаже. Об этом было вынесено судебное решение Верховным судом РФ.

http://энергоарбитр.рф/news/2015-01-22/kkakim-obrazom-mozhno-otkazatsya-ot-oplaty-soderzhaniya-lifta-dl

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Что касается оплаты парковки, то этот вопрос решается на общем собрании собственников жилья.

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Но, так как, скорее всего, у других собственников есть автомобили, то данный вопрос в бОльшей степени вероятности не будет решаться на общем собрании собственников жилья. Тогда исключить эту позицию из квитанции Вы можете только в судебном порядке. Хотя перспективность данного судебного разбирательства невелика. Так как, Вы сами понимаете, что сегодня у Вас нет машины, завтра может быть будет. И управляющая компания не будет отслеживать факт неиспользования или использования парковки одним из собственников.

слышала от соседей, что перечень оказываемых услуг не дают при подписании договора.

Перечень работ должен быть указан в договоре управления многоквартирным домом. Требуйте его предоставления. Это Ваше право, как собственника жилья в МКД.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, за исключением коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы, за исключением платы за коммунальные услуги, предоставляемые в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

Договор с управляющей компанией не заключала

Несмотря на это договор управления многоквартирным домом является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Здравствуйте!

Например, содержание жилья вам оплачивать все равно придется.

Насчет парковки. Никто не сможет с вас требовать такого, если нет авто.

Лифт. Если ваша квартира находится не выше второго этажа платить априори необязательно. А если, например, на 7-м этаже то НЕ платить НЕ сможете

В остальном придется оплачивать всё. Например, ТБО или капремонт - тут даже спорить не стоит. Платить придется однозначно.

Заключали вы лично договор или нет - не имеет значения.

Для того, чтобы не платить за услуги, от которых отказались или непользовались никогда надо сделать следующее.

посетить УК

оформить ходатайство об отказе от какой-либо услуги

дополнить заявление документальным доказательством

При положительном решении УК направит вам уполномомченное лицо для подтверждения

Подписывать договор или нет с УК – право каждого собственника. Некоторые уверены, что если нет договора с управляющей компанией, можно не платить за коммунальные услуги. Однако это утверждение неверное. ... Управляющая компания – это организация, которая закреплена за конкретным домом. Ее деятельность направлена на решение общедомовых проблем, например, проведение ремонтных работ, предоставление услуг отопления, энергоснабжения и тому подобное. Каждый житель конкретного строения заключает с УК договор на обслуживание по общему желанию.

А вот при заключении такого договора вы праве потребовать четкий перечень оказываемых услуг. И исключить из него те, в которых вы не нуждаетесь

Добрый день! Если автомобиля нет, то соотвественно Вам необходимо подать заявление в УК, о том, что бы не производили начисление по данной статье и не направляли счёт на оплату. По поводу лифта и содержания жилья - то тут вы обязаны вносить плату и даже если не заключали договор, это не снимает с вас обязанности платить за данные услуги. При подписании договра, Вам обязаны выдать перечень оказываемых услуг с тарифами - этот перечень идёт как приложение к договору. Что бы заключить договор необходимо в УК предоставить копию документа о праве собственности. С Уважением.

Здравствуйте.

Вам следует нанять грамотного юриста.

Без него никак.

Жилищный закон обязывает платить.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Но если есть спор по поводу услуг, их качества, то требуется юрист.

Иначе набежит пеня.

Не стоит забывать, что у Вас Север высокоширотный.

Значит, деньги тоже немалые в платёжках.

Здравствуйте,

Тут одного Вашего желания мало. Полностью отказаться от перечисленных Вами услуг нельзя, поскольку это противоречит ст. 30 ЖК РФ:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Как раз лифты будут являться частью общедомового имущества в силу ст. 36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Причем право распоряжения общим имуществом дома осуществляется только посредством проведения общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме (в силу ст. 42 ЖК РФ).

Договор с управляющей организацией заключается общим собранием жильцов или согласие с его условиями прописывается в договоре купли-продажи квартиры (если приобретали у застройщика). Такой договор является пубично-правовым и отказаться лично от такого договора Вы не можете. Нужно проводить общее собрание собственников, чтобы изменить или расторгнуть такой договор с управляющей организацией (в порядке ст. 42 - 48 ЖК РФ).

Так что если не хотите платить за парковку, то обращайтесь к собственникам, управляющей организации, ТСЖ или старшему по дому для проведения общего собрания собственников по данному вопросу.

А вот не платить за лифт и содержание жилья Вы не имеете права, пусть даже и живете на 1 этаже. Не платить за эти услуги не поможет ни один юрист.

Добрый день. Пишите в УК официальное обращение с просьбой предоставить вам возможность ознакомиться с условиями договора на управление МКД, в том числе с перечнем предоставляемых услуг. В случае отказа пишите жалобу в госжилинспекцию, прокуратуру и роспотребнадзор. По жалобе будут проведены проверки и вынесено предписание ознакомить вас с договором.

Здравствуйте.

За содержание жилья и пользование лифтом Вам придется платить, иначе с Вас могут взыскать в судебном порядке.