Вступить в наследство по истечению 15 лет

В 2000 году мой отец скончался, на тот момент мне было 13 лет. Я единственный его ребенок, рожденный в первом браке, однако вторая жена отца каким-то образом вступила в наследство полностью, оставив мне один телевизор.
Краснодар |
Ответы юристов
Добрый день! Вам теперь только в Суд с хорошим адвокатом или юристом. Нужно выяснять было ли Завещание и если было, то что в нем записано, а если его не было тогда только Суд, потом Приставы и это на долго. Вполне возможно что мачеха как минимум привысила ..., Вы можете попросить у нее в письменной форме предоставить Завещание, копию Завещания, Свидетельство о вступлении в права наследства или копию для ознакомлению - эти документы многое прояснят в том числе лично Вам, но если она дейсвовала незаконно, то она под любым предлогом Вам их никогда не покажет и тогда в Суд, если Ваше материальное положение позволяет оплачивать услуги адвоката, госпошлину.

добрый день! согласна с коллегой, Вам лучше всего начать с выяснения того, оставил ли Ваш отец завещание. Попробуйте обратиться к нотариусу по месту регистрации Вашего отца. Если Вашим отцом было оставлено завещание, то Вы имеете право на обязательную долю. Если завещания не было, тогда Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на 1/2 долю наследственного имущества. Удачи Вам!