Аварийное жилье (угроза обрушения).

Здравствуйте! У меня аналогичная ситуация с вышеописанной. Я являюсь собственницей квартиры в аварийном доме, и у меня имеется еще одна жилая площадь (частный дом) в этом-же городе, но там живут моя мама и старший сын. Я с младшим сыном живу в квартире в авар. Доме. Состояние которого критическое! Администрация города ссылается на имеющееся у меня вторичное жилье и не предоставляет нам маневренное жилье (нет в наличии). Переехать в дом я не могу, т.к. ехать туда с пересадкой 2 автобусами, а сын младший проживающий со мной, учится в школе и ездить нет возможности.
Каменка Пензенская область |
Ответы юристов

Ну они правы - в вашем случае они имеют право отказать вам в предоставлении другого жилья.

А вот отказать в компенсации как собственнику не могут.

Вы имеете право получить компенсацию за свою квартиру. На покупку новой вряд ли хватит, но хоть что-то

Здраствуйте,

В данном случае Вы вправе подавать в администрацию города (района) заявление в порядке ст. 32 ЖК РФ:

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

2. Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд...

5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

8.1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Поскольку у Вас есть в собственности иное жилье, то предоставлять Вам взамен аварийного другое жилье администрация не обязана. Она вправе выплатить Вам только денежную компенсацию за жилье и расходы по переселению в порядке ч. 5 -7 ст. 32 ЖК РФ.

Поэтому заявление надо подавать именно на получение денежной компенсации или предоставление равноценного по площади жилья.

Если Вы будуте не согласны с размером компенсации или предоставляемым жильем, то вправе через суд добиваться получения большей денежной выплаты за аварийное жилье.

Здравствуйте.

Если дом признан аварийным официально подавайте заявление от всех собственников на участие в Программе выселения из ветхого и аварийного жилья.

В маневренный фонд Вас переселять не будут, т.к. у Вас есть дом. В этом администрация права.

У Вас остается только один выход, снимать жилье. А компенсацию Вам должны выплатить. Здесь вопрос стоит- когда. Это Вы можете выяснить на сайте администрации, если уже стоите на очереди на переселение.

Добрый день! Наличие другого жиля исключает прямую обязанность выделения маневренного фонда. Подавайте заявление о выделении другого жилья в замен аварийного во внеочередном порядке или компенсацию. Откажут - подавайте иск в суд.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день. К сожалению администрация права. Вы в праве получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке, однако, практика не в вашу пользу...

Апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 09 февраля 2017 г. по делу N 33-332/2017

Разрешая спор по существу и отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции пришёл к правильному выводу об отсутствии законных оснований для обеспечения истца жилым помещением маневренного фонда.

Судебная коллегия принимает во внимание, что в собственности членов семьи имеется иное пригодное для проживания жилое помещение, находящееся на территории Республики Башкортостан.

Доводы апелляционной жалобы относительно отсутствия у [истца] намерения проживать в Республике Башкортостан не влияет на правильность выводов суда [смотрите решение Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17 ноября 2016 г. по делу N 2-3683/2016].

Добрый день!

Если Вас не устраивает выплата в настоящий момент компенсации, а интерес заключается в получение временного жилья в доме маневренного фонда, то можно попытаться решить данную проблему следующим образом. Препятствием для получения жилья в доме маневренного фонда является наличие у Вас другого жилья, находящегося в Вашей собственности. А если данный дом подарить матери? Которая тут же по завещанию опять же определит Вас в качестве наследника. Если Вы в своей матери уверены, значит эта собственность все равно в конечном счете будет Вашей. Если нужно будет вернуть дом раньше, мать может также потом его подарить Вам спустя определенное время, чтобы не платить налог (таким образом Вы ничем не рискуете).В С учетом изложенного у Вас после дарения дома не будет юридически в собственности еще одного недвижимого имущества. А, это уже основание для получения жилья в доме маневренного фонда.

ЖК РФ. Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;
3.1) граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;