Декретные выплаты по беременности и родам.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. С 2017-2020 г. находилась в декретном отпуске. По истечении декрета не смогла выйти на работу и написала заявление на отпуск без содержания. С марта 2021 г. снова выхожу на работу, но в августе опять предстоит декретный отпуск. Как будут рассчитываться декретные выплаты? Исходя из моего стажа за предшествующие 2 года? И какие года могу заменить? Или же исходя из МРОТ?
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, декретные выплаты будут Вам рассчитываться за последние 2 полных года работы.

Однако, если в этот период Вы не отработали полный календарный год с момента выхода в декрет, то можете заменить года до ухода во второй декрет на 2 предшествующих года, до ухода в первый декрет, если это приведет к увеличению выплат.

Основание для этого: части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если же в период выхода из первого отпуска по уходу за ребенком до момента ухода в декрет по второму ребенку пройдет 1 год или более, то Вы сможете заменить на предшествующий 1 декрету только 1 год, а 2020 г. войдет Вам в стаж для начисления (то есть получите расчет только за периоды фактической работы до ухода в декрет). Если уровень дохода за год составит менее уровня от МРОТ, то Вам расчитают за 2020 г. из МРОТ, то есть в размере 58878,40 руб.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса следует, что часть 2020 года Вы находились в отпуске по уходу за ребенком.. А в 2021 году собираетесь в декрет.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."

Таким образом, пособие Вам должно начислиться из расчета за 2019 и 2020 годы.

Вы можете написать заявление работодателю на замену лет, из расчета по первому отпуску по БИР.

Здравствуйте!

Исходя из моего стажа за предшествующие 2 года? И какие года могу заменить? Или же исходя из МРОТ?

Если в 2017-2020 годах Вы, как застрахованное лицо, находились в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступит в 2021 году, то 2019 и (или) 2020 годы могут быть заменены на 2016 год и (или) 2015 год, а не на вообще любые предшествующие годы (год).

Замена лет, которые используются при расчете среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые предшествующие годы (год), а только на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

https://r69.fss.ru/192741/192743.shtml#:~:text=%D0%97%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0%20%D0%BB%D0%B5%D1%82%2C%20%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B5%20%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D1%83%D1%8E%D1%82%D1%81%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B8,%D0%BE%D1%82%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%20%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%83%20%D0%B7%D0%B0%20%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%BC.

Добрый день!

После выхода из отпуска по уходу за ребенком в 2020 году Вы к работе фактически не преступили, а замену лет согласно ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" можно произвести на два календарных года, предшествующих страховому случаю - отпуску по беременности и родам и отпуску по уходу за ребенком в 2017 - 2020 годах. Именно такой вывод можно сделать из буквального толкования причеденной нормы права. Предществующими страховому случаю годами являются 2015 и 2016 годы; они и могут быть Вами заменены для целей расчета декретных выплат.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.