Просрочен паспорт иностранного гражданина.

Здравствуйте! Проблема не моя, но очень хочется помочь человеку. Девушка с семьей переехала в РФ из Украины. В связи с тяжелобольной мамой никто из родственников так и не сделал ей гражданство РФ. У неё просрочен Украинский паспорт, учиться в университете в Москве. Как быть? Не хотелось бы, чтобы ее депортировали обратно, так как у неё в Украине никого нет, девушка молодая. Готова даже прописать ее в своей квартире, дабы помочь с получением гражданства, но ее паспорт недействителен.
Владимир |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В настоящее время Указом Президента РФ от 15.12.2020 № 791 продлены сроки временного пребывания или постоянного проживания мигрантов в РФ до 15 июня 2021 года.

Также иностранные граждане, у которых после 14 марта 2020 года истек срок годности документов, удостоверяющих личность, смогут свободно выезжать из РФ. Однако выехать они смогут, если собираются вернуться на Родину, не следуя транзитом через территорию других государств.

Сейчас девушке надо обратиться в посольство или консульство Украины в России. Там ей должы помочь в переофомрмлении паспорта Украины без необходимости выезда.

Адрес посольства Украины: 125009, Москва, Леонтьевский переулок, 18

телефоны:

  • информационная служба (общие вопросы)Ц: +7 (495) 629-97-42;
  • канцелярия: +7 (495) 629-19-88;
  • факс: +7 (495) 629-46-72;
  • Email Посольства: emb_ru@mfa.gov.ua;
  • Email Консульского отдела Посольства: consul_ru@mfa.gov.ua.

Здравствуйте.

К сожалению, девушка попала в непростую ситуацию.

Пока она не выедет на территорию Украины, новый паспорт получить не сможет.

Для выезда надо обратиться в консульский отдел Посольства Украины в РФ и получить сертификат (свидетельство) на выезд. Оно действительно только один месяц.

Получение гражданства РФ с просроченным паспортом невозможно, к сожалению.

Добрый день!

До 15.06.2021 юридически девушка может абсолютно спокойно находиться на территории России, никто ее не депортирует, т.к в настоящее время действует Указ Президента РФ от 18.04.2020 №274. А до наступления данного срока ей нужно будет переоформить паспорт гражданина Украины, для решения этого вопроса ей необходимо обратиться в консульство Украины на территории РФ:

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ВРЕМЕННЫХ МЕРАХ
ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ
С УГРОЗОЙ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ
КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)

В целях урегулирования правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации, постановляю:
1. Приостановить на период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2021 г. включительно течение:

г) сроков действия следующих документов, у которых в указанный период истекает срок действия: виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, миграционная карта с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия, удостоверение беженца, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, свидетельство участника Государственной программы;
2. Установить, что в период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2021 г. включительно:

б) в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства не принимаются решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, решения о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации, о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника Государственной программы.

Здравствуйте!

Паспорт гражданина Украины и любого иного государства в другой стране, в том числе в России, выдать не могут. В любом случае ей нужно поехать в Украину и там заменить паспорт. Для этого пусть обратится в консульство или в посольство Украины в России. Иначе по просроченному паспорту могут не пропустить через границу.