Раздел имущества при разводе.

Можно ли разделить дом при разводе, если участок получала свекровь до брака. А дом построен во время брака, но тоже оформлен на свекровь.
Смоленск |
Ответы юристов

Добрый день!

Отсудить какую-то долю в доме навряд ли получится, но получить компенсацию за вложенные в строительство дома деньги попытаться можно. Вам потребуются доказательства, что Вы и муж вносили деньги на строительство, оплачивали работу подрядчиков, покупали материалы и т.д. Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов. Это разумеется относится и к деньгам. Таким образом не важно кто нес расходы, Вы или муж, эти деньги являются совместно нажитым имуществом и половина этих денег Ваша. Собирайте доказательства (платежные документы, свидетельские показания, возможно имелась переписка со свекровью и мужем, из которой следует, что будут приобретаться материалы, оплачиваться работы и т.д; фото видео материалы и проч).

Если свекровь добровольно (в ходе переговоров) не готова выплатить Вам компенсацию, направляйте письменное требование о выплате такой компенсацииВ (заказным письмом с уведомлением о вручении) свекрови, с приложением копий подтверждающих расходы по строительству дома. При отказе получить компенсацию возможно будет только в судебном порядке.

Здравствуйте!

Так как собственником является свекровь, то раздела совместно нажитого имущества в виде дома не может быть, так как раздел имущества происходит между супругами, а не их родителями.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Но, если у супруги есть доказательства того, что строительство дома производилось за счет средств, полученных в период брака (договор подряда с одним из супругов, расписки, договоры на покупку строительных материалов с одним из супругов и так далее), то это не лишает права женщине обратиться в суд с требованием о возмещении половины денежных средств, которые были потрачены на строительство дома.

Добрый день. Если имущество оформлено на третье лицо - на свекровь, то поделить его супруги при расторжении брака не могут, оно им то не принадлежит. Можно попробовать доказать в суде, что строили супруги, в период брака, на совместно нажитые деньги, требовать выплаты компенсации доли и пр., но это очень сомнительно, при том, что и строилось все на чужом земельном участке.

Здравствуйте!

У Вас есть возможность взыскать с свекрови понесённые Вами расходы по строительству дома. Для этого потребуются неопровержимые доказательства, в том числе денежных расходов, участие в строительстве. Нужны будут Вам документы о расходах, свидетели. Вам бы на месте обратиться к юристу, где можно подробно разобраться и предсказать результаты.

Добрый день! Уточните - кто разводится свекровь с мужем? Или вы? Что получено до брака разделу не подлежит, что в период брака - то да разделить можно - но между супругами

Здравствуйте,

Если дом оформлен на свекровь, то и все права на него принадлежат свекрови. Она не явялется членом Вашей семьи, а значит и разделить дом в этом случае нельзя.

Максимум Вы сможете получить компенсацию вложенных в строительство дома денежных средств (если подтвердите чеками или иными платежными документами).

Здравствуйте.

Если все оформлено на свекровь, то дом и земельный участок не принадлежат к общему имуществу супругов и разделу между ними не подлежат.

При наличии доказательств Вы вправе взыскать свои расходы на постройку дома в судебном порядке.