Могу ли я встать в ЦЗН?

Здравствуйте! Я закончила учёбу год назад, у меня есть ребёнок 8 месяцев, я сирота, если я встану на биржу сколько будут выплачивать?
Арсеньев |
Ответы юристов

Добрый день.

Пунктом 5 ст. 9 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 г. N 159-ФЗ предусмотрено, что ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе.

Здравствуйте!

На учет в центр занятости Вы стать сможете. Но, если в настоящее время Вы получаете пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то Вы не можете получать два вида этих пособий: пособие по уходу за ребенком и пособие по безработице. Вам нужно будет выбирать: получать ли ежемесячное пособие по уходу за ребенком или пособие по безработице. Так как одновременно получить оба пособия нельзя.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 34.1. Дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости устанавливаются и выплачиваются в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).

2. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.

Если Вы проживаете в Приморском крае, то

Средняя зарплата в Приморском крае в 2021 году от Росстата.

январь:

48277

февраль:

46158

март:

49476

апрель:

47496

май:

50981

июнь:

49565

июль:

50598

август:

46517

сентябрь:

47510.

https://gogov.ru/average-salary/prim

Здравствуйте.

По общему правилу все гарантии для детей-сирот положены до достижения ими 18 лет.

Если Вы работали, то пособие будет исчислено из размера Вашей средней заработной платы. Если нет - то пособие будет скорее всего минимальным, Возможно, есть еще и региональные выплаты.

Здравствуйте,

Если встанете на учет в ЦЗН сейчас (в период получения пособия по уходу за ребенком), то получать будете только пособие по уходу за ребенком (федеральное и региональные доплаты). Получать 2 вида пособия сразу нельзя.

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком (если ранее не работали или получили за 2 предшествующих года среднемесячный доход менее МРОТ) составляет 7082,85 руб. с 01.02.2021 г.

Уточнить возможные размеры региональных пособий можно в отделе социальной защиты населения по месту регистрации.