Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом, которым никогда не пользовалась?

Добрый день. Если я продаю квартиру и плачу налог 13 процентов с разницы между покупкой и продажей. Затем я покупаю другую квартиру в другом городе. Я пенсионерка, мне 68 лет, давно не работаю, могу ли я воспользоваться налоговым вычетом, которым никогда не пользовалась. Т.е. если я уплачиваю налог 200 т.р. в Севастополе, могу ли я претендовать перекрыть этот налог при покупке квартиры в Питере?
Севастополь |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

могу ли я претендовать перекрыть этот налог при покупке квартиры в Питере?

Только работающий пенсионер вправе получить имущественный налоговый вычет при подаче налоговой декларации по доходам за предшествующий год, так как налог на доходы с пенсии не удерживается.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

2) пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительная пенсия, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию не могут получить имущественный вычет при покупке жилья.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 июня 2011 г. N 03-04-05/5-455 "О применении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры пенсионером"

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо, поступившие из Администрации Президента Российской Федерации, по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при покупке квартиры пенсионером и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.

Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13 процентов, а не в виде возврата суммы произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилья.

Пунктом 2 статьи 217 Кодекса установлено, что пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, освобождаются от налогообложения.

Следовательно, поскольку с дохода в виде пенсии сумма налога не удерживается и в соответствующий бюджет не перечисляется, имущественный налоговый вычет к таким доходам не применяется.

В то же время налогоплательщик может воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового вычета при наличии иных доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов.

Заместитель директора Департамента

Н. А. Комова

Здравствуйте, Ирина Александровна.

К сожалению, Вы не указали срок владения квартирой, это важно.

Если Вы владеете квартирой более 5 лет, то налога не будет. Для квартир, которые покупали до 2016 года, минимальный срок владения составляет 3 года даже сейчас. Если квартира досталась в наследство, как подарок от близкого родственника или через приватизацию, ее можно продать без налога спустя 3 года.

В Налоговый кодекс были внесены изменения, которые действуют с 2020 года.

В некоторых случаях срок владения квартирой снижен до трех лет.

Снижение срока касается продажи единственного жилья. На момент сделки в собственности не должно быть другой квартиры.

Если продается не единственное жилье, минимальный срок все равно составит 5 лет.

Если новую квартиру купили в течение 90 дней до продажи той, по которой считают налог, минимальный срок составит 3 года. Допустим, первую квартиру купили в ноябре 2017 года. В октябре 2020 года купили еще одну квартиру. В декабре 2020 года старую можно продать без налога. Минимальный срок владения для нее составит 3 года, хотя на момент сделки это не единственное жилье.

Ст 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

При продаже раньше минимального срока можно применить вычеты: 1 млн рублей или фактические расходы на покупку.

Но декларацию придется подать даже при нулевом налоге.

Налоговый вычет предоставляется только официально трудоустроенным гражданам, которые уплачивают НДФЛ. Вы пишите, что уже давно на пенсии. Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья (письмо ФНС России от 15.05.2013 №ЕД-4-3/8721@,)

Здравствуйте!

Вы не пишете, в течение какого срока продаваемая квартира находилась у Вас в собственности в Севастополе. Если пять и более лет на день продажи, то Вы вообще никакого налога платить не обязаны. При всём этом проибретение квартиры до вхождения Крыма в состав России или после значение иметь не будет. Не уплатив налог от продажи квартиры, следовательно, не будет Вам и налогового вычета.

Добрый день.

Как разъясняется в письме ДНТП Минфина РФ от 17 апреля 2014 г. N 03-04-07/17776, с 1 января 2014 года все пенсионеры вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ. При этом возможность переноса на предшествующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета Кодексом не поставлена в зависимость от момента приобретения объекта недвижимого имущества либо момента его оформления в собственность налогоплательщика.

Для переноса остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды с 1 января 2014 г. должны быть соблюдены следующие условия:

налогоплательщик-физическое лицо должен получать пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

у налогоплательщика должно быть право на получение имущественного налогового вычета;

у налогоплательщика должны быть доходы, облагаемые по ставке 13%, в тех налоговых периодах, на которые переносится остаток налогового вычета.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 22 августа 2013 г. N 03-04-05/34456

Вопрос: Налогоплательщик - физическое лицо приобрело квартиру стоимостью 1850000 руб. в 2012 году. В связи с тем, что на момент приобретения жилья налогоплательщик являлся пенсионером, было заявлено о получении имущественного налогового вычета по приобретению указанного объекта за 2012 год (период образования переносимого остатка) и за три предшествующих налоговых периода, т.е. за 2009, 2010, 2011 годы. При использовании имущественного налогового вычета за указанные периоды в общей сумме 533860,13 руб. у налогоплательщика возник неиспользованный остаток в размере 1316139,87 руб. В связи с небольшим размером пенсии в 2013 году физическое лицо заключило договор гражданско-правового характера (подряда) с индивидуальным предпринимателем на выполнение надомной работы.

Вправе ли налогоплательщик-пенсионер воспользоваться остатком имущественного налогового вычета на 2013 год, получив в налоговом органе соответствующее уведомление с целью использования его при налогообложении доходов, выплачиваемых предпринимателем налогоплательщику по указанному договору подряда? Ранее Минфин России в письме от 05.06.2013 N 03-04-07/20735 подтвердил позицию о том, что использование пенсионером своего права на перенос остатка имущественного налогового вычета на предшествующие периоды в силу положения абзаца двадцать девятого подпункта 2 пункта 1 ст. 220 НК РФ не лишает его права на перенос в дальнейшем неиспользованного остатка имущественного налогового вычета на последующие налоговые периоды до полного его использования в случае получения налогоплательщиком в таких налоговых периодах доходов, облагаемых по ставке 13 процентов.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщик-пенсионер в январе 2012 года приобрел квартиру, с февраля 2012 года вышел на пенсию и доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, не имеет. При этом налогоплательщик заявил свое право на получение имущественного налогового вычета по доходам за 2012 год, а также, на основании абзаца двадцать девятого подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, по доходам за 2011, 2010 и 2009 годов.

Вместе с тем, у налогоплательщика остается неиспользованный остаток имущественного налогового вычета.

В 2013 году налогоплательщик заключил с индивидуальным предпринимателем гражданско-правовой договор на выполнение надомной работы.

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику в налоговом органе при подаче налоговой декларации после окончания налогового периода, а также до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет.

Поскольку, в рассматриваемом случае, налогоплательщик заключил с индивидуальным предпринимателем не трудовой договор, а гражданско-правовой, то индивидуальный предприниматель не является для данного налогоплательщика работодателем.

Учитывая изложенное, налогоплательщик в 2014 году вправе при подаче налоговой декларации по доходам за 2013 год получить неиспользованную часть имущественного налогового вычета в налоговом органе.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

Здравствуйте,

К сожалению, Вы указали слишком мало информации о квартире и сроке владения ею. Если Вы владеете квартирой 5 и более лет, то налог с продаже не нужно платить.

Если владеете меньше, то можно уменьшить налог на сумму расходов на покупку квартиры.

Напоминаю, что налоговый вычет могут получить только работающие люди. Если Вы - неработающий пенсионер, то вычет Вам не полагается.