Можно ли не платить налог 13 процентов с разницы от продажи квартиры?

Добрый вечер. В 2018 году я купила в Севастополе квартиру за 6500000 руб. Сейчас я продаю ее за 7000000 (повысились цены), но я и вложила в ремонт и мебель (чеков нет). Буду покупать в Санкт-Петербурге примерно за 6-6,5 млн руб. Можно ли не платить налог 13 процентов с разницы от продажи. Я пенсионерка, мне 68 лет и я никогда не пользовалась налоговым вычетом. Спасибо.
Севастополь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

К Вашему сожалению, в соответствии со ст. 217.1. и подпункта 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ от уплаты налога от стоимости продажи, превышающей 1 000 000 рублей, избежать не получится. При покупке квартиры в С.Петербурге обратитесь там в налоговую инспекцию для получения налогового вычета. Для этого предъявите им все документы от продажи квартиры в Севастополе и подтверждающие документы по уплате налога.

Добрый день!

Если бы Вы смогли подтвердить документально расходы на ремонт, то с разницы продажи и покупки жилья, эти бы расходы учитывалось бы, и налог (НДФЛ 13 %) с суммы 500 000 руб. (7,0 млн.руб.- 6,5 млн.руб.) Вы бы уплатили с суммы за минусом произведённых расходов. При этом если Вы ещё не пользовались налоговым вычетом, то его можно оформить на квартиру, которую Вы ранее приобретали (или купите в Санкт-Петербурге);обратите внимание, что если Вы купили (или купите) жилье с помощью заемных средств, налоговый вычет также представляется с уплаченных процентов за пользование кредитом.

Подтверждайте расходы на ремонт и всё остальное. Тогда сможете если не избавиться, то значительно снизить размер налога

Здравствуйте,

Нет, в Вашем случае Вы должны платить налог, посокльку владеете квартирой в Севастополе менее 5 лет (согласно ст. 217.1 НК РФ).

Налоговые вычеты предоставляются только работающим в 2020 году гражданам. Если Вы на пенсии, то в вычете Вам откажут.

Однако налогооблагаемую базу можно уменьшить на расходы по приобретению квартиры и средства, потраченные на ремонт (нужно представить чеки о расходах и подать декларацию на пердоставление имущественного вычета).

Здравствуйте.

Без налога возможна продажа квартиры с минимальным сроком владения три года, если это единственное Ваше жилье.

В Налоговый кодекс были внесены изменения, которые действуют с 2020 года.

В некоторых случаях срок владения квартирой снижен до трех лет.

Снижение срока касается продажи единственного жилья. На момент сделки в собственности не должно быть другой квартиры.

Если продается не единственное жилье, минимальный срок все равно составит 5 лет.

Ст 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения."

Таким образом, Вам надо подождать, пока пройдет три года в 2021 году и продавать.