Обязанности и ответственность по охране труда

Здравствуйте! Подкажите, пожалуйста. Работаю вроде как официально, зарплата на карту. Правда 1 раз в месяц. Договор не видел. ООО менее 10 человек. На производстве слежу и ремонтируют оборудование, электрика на мне, по строительному ремонту тоже. Руководство сказало, что я главный инженер, в штатном расписании есть такая должность. Вопрос: если нет трудового договора, или я он нём не знаю, приказов не видел, обязанности мои мне не понятны, работаю как обычный Слесарь наладчик. Лежит ли на мне ответственность по охране труда или другая и как мне себя везти, увольняться не хочется?
Майкоп |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Возможно, трудовой договор и имеется. А запись в трудовую книжку внесена?

Если работодатель перечисляет страховые взносы в ПФР, значит Вы оформлены официально.

Обратитесь к работодателю и требуйте ознакомить Вас с приказом о приеме на работу , на какую именно должность Вы приняты. Требуйте предоставление Вашей должностной инструкции.

Обязанности по охране труда на Вас могут быть возложены только специальным приказом, кроме того, Вы обязательно должны пройти специальное обучение и иметь удостоверение. Если Вы не подписывали такой приказ, то за технику безопасности должен отвечать руководитель. Тем более и должностную инструкцию Вы не подписывали.

ТК РФ Статья 217. Служба охраны труда в организации

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации, за исключением организаций, проводящих специальную оценку условий труда, порядок аккредитации которых устанавливается законодательством о специальной оценке условий труда. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Если не хотите увольняться, то не стоит сразу конфликтовать. Попрбуйте просто поговорить с руководителем и попросить для ознакомления свою трудовую книжку., просите трудовой договор. Каждый руководитель должен предоставить такую информацию.

Если не получится, придется писать жалобу в Трудовую инспекцию.

Работодателя могут привлечь к ответственности

ст. 5.27 КоАП РФ

"1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Здравствуйте,

Тут в первую очередь надо разобраться кем Вы числитесь и на каких правах.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ работодатель обязан был оформить с Вами трудовой догвор в течение 3 рабочих дней со дня фактического допуска к работе.

Также перед тем, как что-то требовать от Вас, работодатель обязан выполнить требования ст. 68 ТК РФ:

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Если Вас не ознакомили с локальными нормативными актами, регламентирующими Вашу работу, то и требовать их соблюдения от Вас работодатель не имеет права.

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата по трудовому договору должна выплачиваться не реже 2 раз в месяц. Кроме того, работодатель должен выдать Вам расчетный лист в силу той же статьи:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Если Вам не выдали трудовой договор, не ознакомили с должностными инструкциями и не ознакомили с содержанием расчетного листка, то Вы вправе подавать письменное заявление работодатлею о предоставлении Вам данных документов и сведений о трудовой деятельности для ознакомления в силу ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если прошло 3 рабочих дня со дня подачи заявления, но работодатель не выдал запрашиваемых документов, то это нарушение Ваших трудовых прав. Получается теперь уже Вы вправе подавать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию и привлечь его к ответственности, а не он Вас.

Здравствуйте!

Если Вы приняты на работу, с Вами должен быть заключён письменный договр, один экземпляр которого должен быть у Вас. Если нет договора, а только на словах Вам сказали, что Вы главный инженер, никакой ответственности, в том числе по охране труда, на Вас нет.

Если Вы не хотите увольняться, обратитесь к работодателю с настоятельным требованием о заключении с Вами трудового договора. При всём этом я бы не советовал Вам напрягать отношения с работодателем. Иначе после сложно будет с ним работать.

Здравствуйте.

Для начала нужно понять, если ли иные документы на Вас.

Поскольку перечислять на карту может и обычное физическое лицо.

Поэтому следует нанять грамотного юриста.

Он проверит.

Иначе Вы занимаетесь самоуправством, присваивая должностные обязанности иного лица, у которого с ООО заключен трудовой договор.

Добрый день. Александр обратитесь в ПФ и ФСС во вопросу производятся ли по вам отчисления. Так вы сможете понять свой "рабочий статус" и уже исходя из имеющейся информации строить диалог с работодателем.

Кратко, без приказа и "корочки об обучении" вы не за что не отвечаете, единственное если вы совмещаете, то вам должны доплачивать.

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо аккредитованная организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

В силу ст. 217 ТК РФ работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации, за исключением организаций, проводящих специальную оценку условий труда, порядок аккредитации которых устанавливается законодательством о специальной оценке условий труда. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Добрый день!

Фактический допуск к работе указывает на то, что между работодателем и оицом, допущенным к работе, возникли трудовые отношения. При этом согласно ст.57 ТК РФ трудовая функция работника подлежит обязательному отражению в трудовом договоре. Вы указываете, что работаете как обычный слесарь, но работодатель сказал, что Ваша должность - главный инженер. Вообще эти две должности имеют существенное различие, и работодатель, пока не отразит Вашу трудовую функцию в трудовом договоре не сможет возложить на Вас ответственность по должности "главный инженер". Если работодатель производит по Вам отчисления в негосударственные фонды, платит по Вам налоги, ему нет смысла не заключать с Вами трудовой договор, ему даже выгодно, чтобы на кого то из работников были возложены функции главного инженера, чтобы потом этот человек мог нести ответственность за возможные неблагоприятные случаи (связанные с техникой, строительством), возникшие в организации. С учетом изложенного у Вас два пути:

1. оставить все как есть, и если возникнет непредвиденная ситуация работодатель наврядли сможет возложить на Вас ответственность за произошедшее. Но отказавшись от ответственности между ним и Вами наверняка возникнет конфликт, ведь работодатель будет считать, что Вы выполняете функции главного инженера;

2. обратиться к работодателю, можно даже неофициально, при случае и в личной беседе попросить оформить с Вами письменный договор, в котором наконец то и будет прописана Ваша трудовая функция. Если произойдет такое, появится ясность, за что же Вы все таки отвечаете.

ТК РФ. Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Здравствуйте!

Вопрос: если нет трудового договора, или я он нём не знаю, приказов не видел, обязанности мои мне не понятны, работаю как обычный Слесарь наладчик. Лежит ли на мне ответственность по охране труда или другая и как мне себя везти, увольняться не хочется?

Вам должны были выдать под расписку второй экземпляр трудового договора.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Поэтому, если Вы не заключали трудовой договор, обращайтесь к Вашему работодателю с требованием, либо выдать 2-й экземлпяр трудового договора (может быть Вы не помните, что Вам давали под роспись при приеме на работу), либо требуйте надлежащего оформления трудовых отношений.

Так как работник, состоящий в трудовых отношениях с работодателем, обязан соблюдать требования по охране труда и несет ответственность за их несоблюдение в виде дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.