Можем ли мы встать на программу молодая семья при условии улучшения жилья?

Добрый день! У меня такой вопрос: мы с женой хотим встать на программу молодая семья. У нас двое детей, и есть квартира которую мы купили в ипотеку под материнский капитал. Ипотеку уже загасили, т.е. собственники дети. Но квартира небольшая 49 кв.м. Можем ли мы встать на программу молодая семья при условии улучшения жилья?
Николаевск-на-Амуре |
Ответы юристов

Добрый день.

Владимир, согласно "Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования" участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая 1 ребенка и более, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином РФ, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

- возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

- молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с п. 7 настоящих Правил;

- наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Согласно п. 7 этих Правил в настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены ст. 51 Жилищного кодекса РФ для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Встать на учет нуждающихся в жилых помещениях, либо нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий. Встать на учет нуждающихся можно в любом удобном МФЦ.

Здравствуйте, чтобы вас признали нуждающимися, нужно попадать под определенные критерии. Обратитесь в администрацию, чтобы узнать подробнее, попадаете ли вы под критерии или нет

Молодые семьи вправе претендовать на участие в жилищной программе, если они соответствуют определенным критериям:

возраст супругов или одинокого родителя не превышает тридцати пяти лет – и не на момент подачи документов, а на день принятия чиновниками решения по их участию в данном социальном проекте;

у молодых супругов (одиноких родителей) есть:

либо достаточное количество собственных сбережений, которыми они могут расплатиться с продавцом – в размере стоимости жилья, не охваченной выплатой от государства;

либо значительный регулярный доход, который позволит им взять кредит на эти цели;

один из супругов или единственный родитель в семье должен иметь российское гражданство;

семью официально признали нуждающейся в жилье.

Здравствуйте!

В Ваших условиях надо разбираться. Определённо сказать Вам, не зная всех деталей, невозможно. Но есть сомнение, что просьбу Ваша администрация поселения удовлетворит, поскольку у Вас имеется жильё, ипотечный кредит для приобретения жилья Вами погашен

Добрый день!

Направьте мотивированный запрос в администрацию с описанием всех подробностей ситуации, и просите, чтобы Вам обязательно дали письменный ответ. После получения ответа, в случае если Вам откажут, будет понятно, имелись ли законные основания в Вашей ситуации для отказа.

Здравствуйте,

Вашей семье надо встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в отделе социальной защиты населения по месту жительства или в соответствующем отделе при администрации района.

Если Ваша семья обеспечена ниже учетной нормы для постановки на учет нуждающихся, то Вас поставят на очередь на улучшение жилищных условий.

Размер учетной нормы устанавливается в каждом районе (городе) индивидуально. Уточнить можно в администрации района (города).

Здравствуйте.

Чтобы быть участником Программы, Вы должны быть признаны нуждающимися в жилье.

Подавайте документы в местную администрацию.

Площадь Вашего сегодняшнего жилья должна быть меньше учетной нормы площади на одного члена семьи, принятой в Вашем городе.