Не подошел бу телефон. Возврат денег в течение 2 недель.

Здравствуйте! Приобрел бу телефон в сервисе. Есть товарный чек. Придя домой увидел, что из под дисплея торчит клей по контуру. Продавец говорил, что у меня 14 дней на проверку. Спустя 2 дня пишу ему, что хочу вернуть телефон, а он идет в отказ и начинает юлить. Могу я вернуть деньги?
Чебоксары |
Ответы юристов
Добрый день!

Выступающий из контура телефона клей, свидетельствует о том, что Вам продали некачественный товар, неважно, что сами функции телефона в порядке, внешний вид его также должен быть безукоризненный, за исключением случаев, когда продавец изначально указал на недостатки при продаже, а Вы с ними согласились. Но это не Ваш случай, и тогда неважно, что Вы собираетесь предъявить претензии по качеству товара - двухнедельный срок предусмотрен для ОБМЕНА (а не просто для возврата) товара ст. 25 Закона о защите прав потребителей. Возврат же не качественного товара регулируется ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Как ранее разьяснял Роспотребнадзор мобильный телефон не входит в перечень технически сложного товара, который можно вернуть по истечении 15 дней только при наличии у товара существенных недостатков. Если продавец установил на телефон гарантийный срок, значит Вы можете предъявить ему претензии по поводу качества товара в пределах гарантийного срока, а если не установлен - в течение 2 лет. Если гарантия менее 2 лет, Вы все равно вправе предъявлять претензии по качеству в пределах этого срока, указывая, что недостатки возникли до момента продажи товара.

Таким образом Подавайте претензию сервису (в письменном виде) и требуйте возврата денежных средств. Если деньги Вам не вернут Вы вправе подать иск в суд о взыскании с продавца стоимости телефона.

Здравствуйте!

Скажу проще: напишите продавцу претензию о качестве телефона с требованием возвратить уплаченные деньги. Ответ ждите 10 дней. Если будет отказ или молчание, обратитесь суд с тем же требованием + о компенсации морального вреда. Претензию вручите продавцу лично под роспись или отправьте регистрируемой почтой, сохранив себе её копию и почтовую квитанцию.

Здравствуйте.

Продажа товаров, бывших в употреблении, регулируется Законом «О защите прав потребителей»

В соответствии со ст. 10 Закона и п. 11 Постановления, если покупаемый товар был в употреблении или его когда-либо ремонтировали, то потребителю обязаны сообщить об этом. Вся информация может быть на ярлыке, ценнике или в договоре. Потребитель вправе отказаться от товара и вернуть деньги, если ему не сообщили, что товар является б/у или продавец утаил информацию о скрытых дефектах (ст. 12 Закона).

К сожалению, клей по контуру не является существенным недостатком или скрытым дефектом.

Но, поскольку у Вас была договоренность, Вы можете обратиться с вопросом возврата телефона.

Добрый день.

В соответствии с законом (ч. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"), само по себе отсутствие договора купли-продажи не является основанием для отказа в удовлетворении требований покупателя. Что касается формы возврата денег, то по умолчанию магазин обычно возвращает их тем же способом, которым они были уплачены за товар.

Согласно преамбуле Закона РФ "О защите прав потребителей" под недостатком товара понимается несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар такого рода обычно используется.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 4 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В силу требований абз. 5 п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В соответствии с абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В соответствии с п. 6 Перечня технически сложных товаров, утвержденным постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. N 924, оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями, отнесены к технически сложным товарам.

Сотовый телефон согласно указанному Перечню является технически сложным товаром.

В пункте 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что право выбора вида требований, которые в соответствии со статьей 503 ГК РФ и пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю.

При этом потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.

Согласно абзацу 2 пункта 5 статьи 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Здравствуйте!

Могу я вернуть деньги?

Да, только оформите свои требования в письменной форме в виде претензии. Если продавец откажется возвращать деньги, пишите жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора - Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии.

Почтовый адрес:
428018, г. Чебоксары, Московский пр., 3Д

Телефон:

+7 (8352) 58-17-13
Электронная почта:
sanit@21.rospotrebnadzor.ru

Здравствуйте,

Да, Вам надо подавать письменную претензию в адрес продавца с требованием возврата денег за некачественную услугу. В претензии укажите 10 дней для рассмотрения претензии.

Если на 12 день Вам не ответят, то можно подавать иск в суд или жалобу в Роспотребнадзор.