Отец не дает согласие на продажу доли ребенка.

До брака у меня была квартира в Ростовской области, которую также до брака я подарила двум дочерям и маме. Сейчас я хочу продать эту квартиру и купить квартиру в курортном городе для дочерей. Бывший муж (отец девочек) не дает согласие на продажу, ничем не аргументируя, то есть чинит препятствия и действует против интересов детей. Я отправила письмо с просьбой дать согласие. Он не отвечает. Опека говорит, что без его согласия не могут дать разрешение на сделку. Как быть в этой ситуации?
Моздок |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отказ отца от дачи согласия Вы можете обжаловать в судебном порядке. Для этого в суд Вам нужно предоставить, как минимум, предварительный договор купли-продажи конкретного жилья, чтобы суд был уверен в том, что при продаже недвижимости не будут ущемлены права детей.

То есть Вам необходимо будет доказать, что продажа совершается в интересах детей, а отец злоупотребляет своими правами.

Добрый день! В данном случае необходимо подавать письменное заявление в органы опеки и попечительства с приложением документов и предложения, которое Вы направили. И оспаривать в суде необходимо не отказ отца детей, а именно если будет отказ органов опеки. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Вы можете получить письменный отказ органов опеки и обжаловать его в суде.

Добрый день.

В силу п. 4 ст. 292 ГК РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, требует согласия органа опеки и попечительства.

Вместе с тем п. 1 ст. 28 ГК РФ установлено, что за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в п. 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные п.п. 2 и 3 ст. 37 ГК РФ.

А согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. При этом пунктом 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) правила ст. 37 ГК РФ распространены и на отношения, связанные с осуществлением родителями правомочий по управлению имуществом ребенка.

Как видно из сопоставления приведенных норм, между положениями п. 4 ст. 292 ГК РФ и положениями п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК РФ, п. 3 ст. 60 СК РФ нет противоречий. Правила п. 4 ст. 292 ГК РФ применимы к ситуации, в которой ребенок не является собственником жилого помещения, а лишь проживает в нем на правах члена семьи собственника. Правила, установленные п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК РФ, п. 3 ст. 60 СК РФ, регулируют отношения, связанные с распоряжением имуществом, принадлежащим ребенку на праве собственности.

На это обстоятельство обратил внимание и Конституционный Суд РФ в п. 2 определения от 06.03.2003 N 119-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Лазарева Владимира Ивановича на нарушение его конституционных прав положениями статей 28 и 292 Гражданского кодекса Российской Федерации" и п. 3.2 Постановления от 08.06.2010 N 13-П "По делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки В.В. Чадаевой".

Таким образом, отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего малолетнему ребенку, во всех случаях требует предварительного разрешения органа опеки и попечительства (смотрите также пп. 6 п. 1 ст. 8, ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

В отношении необходимости получения согласия второго родителя на совершение сделки по отчуждению принадлежащего несовершеннолетнему недвижимого имущества отметим, что ни ГК РФ, ни СК РФ не предусматривают необходимость получения одним из родителей согласия второго родителя на совершение сделок с имуществом, принадлежащим ребенку. Случаи, когда для наступления определенных правовых последствий требуется согласие обоих родителей, прямо предусмотрены законодательством (п. 1 ст. 27 ГК РФ).

При этом Минобразования РФ в письме от 20.02.1995 N 09-М рекомендовало органам управления образованием, на которые возложены функции по опеке и попечительству, при решении вопросов по отчуждению (купле-продаже, дарению, мене) жилых помещений, принадлежащих на праве собственности несовершеннолетним, запрашивать заявление обоих родителей. Однако это письмо носит рекомендательный характер, не является нормативным правовым актом и в силу этого не обязательно к применению.

Исходя из действующего гражданского законодательства, полагаю, что в рассматриваемой ситуации согласия второго родителя не совершение сделки не требуется. Критерием предоставления разрешения органом опеки и попечительства на совершение сделки должно быть соблюдение имущественных прав и интересов ребенка, а не несогласие одного из родителей как таковое.

К аналогичному выводу пришло Минэкономразвития России в письме от 13.05.2011 N Д23-2007.

Подтверждение этой позиции можно найти и в судебной практике (смотрите определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 03.08.2010 N 33-23190).

Получите письменный отказ от опеки и обжалуйте его в судебном порядке.

Здравствуйте

Собирайте все необходимые документы, и направляйте их в Органы Опеки. Если квартира полностью ваша, то согласие отца тут никак влиять не будет. Будет влиять согласие Органов Опеки. Пусть вам выпишут отказ, этот отказ вы обжалуйте в суде.

Добрый день!

Действия и бездействие органов опеки и попечительства могут быть обжалованы в судебном порядке, поскольку именно их позиция в данном вопросе мешает реализовать сделку.

Здравствуйте,

Вы всегда можете обжаловать действия органов опеки и попечительства в порядке подчинения (через департамент или министерство социальной защиты субъекта Вашего проживания) или обжаловать через суд.