Езда с просроченными правами.

Здравствуйте! Посоветуйте, что говорить на суде за езду с просрочеными правами, был трезвый.
Южно сахалинск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Игорь!

Советую ссылаться на Приказ МВД РФ от 09.06.2020 г. и п. 3 Указа Президента РФ18.04.2020 г. №275 "О признании действительными некоторых документов граждан РФ", по которым в связи с предотвращением распостранения коронавируса предоставлялось продление действия истекших в 2020 году документов (с 1 февраля 2020 г.).

Срок продления по данному документу уже истек 31.12.2020 г., но можете сослаться на добросовестное заблуждение о продлении этого срока вместе с режимом самоизоляции, действующим в стране.

Также можно ссылаться на болезнь, длительную коммандировку и иные обстоятельства не позволившие оформить документы в установленный срок.

Добрый день!

Если срок свидетельского удостоверения истек сравнительно недавно, скажите, что просто упустили этот момент из виду, хотя конечно собирались своевременно произвести замену. Если в предшествующий период истечения срока в Вашей жизни был очень напряженный период (аврал на работе, ремонт дома и т.п.) или возможно какие-то значимые события - рождение ребенка, свадьба у Вас, друга и т.д., сошлитесь на это обстоятельство, которое заслонило другие дела (поэитому из головы и вылетело), и по возможности представьте документ - это хоть как-то будет подтверждать Ваши слова. Не советую говорить, что неверно полагали, что дата в свидетельстве другая и что Вы думали, что срок истечет позднее, это скорее всего вызовет негатив, поскольку если в документе цифры читаются нормально, на такое объяснение просто не обратят внимание.

Обращаю Ваше внимание, что ссылка на Приказ МВД от 09.06.2020 №410, в котором содержится информация о продлении срока замены истекшего водительского удостоверения (с 01.02.2020 по 15.07.2020), скорее всего ничего не даст, т.к такой срок был продлен до 31.12.2020.

Здравствуйте!

Вам нужно предоставить доказательства пропуска срока, так как только уважительные причины будут приняты судом. Тот факт, что Вы забыли о сроке действия водительских прав не является уважительной причиной. Поэтому заручитесь вескими доказательствами пропуска срока. Уважительными причинами пропуска срока признаются такие причины, которые объективно препятствовали Вам своевременно заняться заменой прав. Если у Вас в этот период не было командировок, периода нетрудоспособности, причем длительного характера, тогда может был период ухода за больным членом семьи и другие. Только Вы можете подумать и указать уважительные причины.

Но помните, любые доводы должны быть документально подтверждены. Повторюсь, забывчивость не является уважительной причиной.

Здравствуйте.

Возможно, Вы сможете получить справку из больницы о болезни, если срок прошел недавно.

Можете сослаться на то, что знали о продлении сроков продления по замене ВУ из-за короновируса и думали, что продление еще действует.

Возможно, есть какие то документы, что была уважительная причина по работе.

Добрый день.

Ниже приведена практика, к сожалению не в вашу пользу, чтобы вы не говорили штраф все равно суд назначит.

Считаю, что нужно обратить внимание суда, что вину вы признаете, "каитесь", что данное правонарушение совершено в первые, не имеет умысла, иждивенцы, трудное материальное положение и пр. и просить о наложении штрафа в минимальном размере.

Решение Верховного Суда Республики Карелия от 26 ноября 2013 г. по делу N 21-234/2013

Отказывая [ФИО] в удовлетворении его жалобы об отмене постановления должностного лица, судья обоснованно исходил из того, что с учетом вышеуказанных норм права срок действия водительского удостоверения на момент совершения [ФИО] административного правонарушения истек, что указывает на недействительность указанного удостоверения, а, следовательно, на наличие состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.

Доводы жалобы о возможности замены водительского удостоверения на право управления мотоциклом на водительское удостоверение нового образца, а также без сдачи соответствующих экзаменов не являются основаниями для отмены постановления должностного лица и решения судьи, поскольку на момент совершения правонарушения действительное водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории "А" у [ФИО] отсутствовало. Намерение и возможность замены имеющегося у него водительского удостоверения не свидетельствуют об отсутствии состава административного правонарушения.

Таким образом, обоснованность привлечения [ФИО] к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ сомнений не вызывает.

Субъектами административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, являются водители транспортных средств, в том числе лица, у которых истек срок действия водительского удостоверения

Определение Конституционного Суда РФ от 24 сентября 2014 г. N 2158-О (пункт 2)

В соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" истечение установленного срока действия водительского удостоверения относится к одному из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, поскольку в этом случае водительское удостоверение считается недействительным (п. 1 ст. 28).

Субъектами административного правонарушения за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ), являются водители транспортных средств, в том числе лица, у которых срок действия водительского удостоверения истек.

Решение Курского областного суда от 24 мая 2018 г. по делу N 21-125/2018

Субъектами административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ являются водители транспортных средств, в том числе лица, у которых действие права на управление транспортными средствами прекратилось в связи с истечением установленного срока действия водительского удостоверения.