Какую сторону может принять суд? Показания алкотестера

Здравствуйте! Может, что посоветуете проблема такова. 15.03.21 остановил сотрудник ГИБДД в России, сам я с Белоруссии, после проверки документов ему на нюх не понравился запах изо рта, позвал коллегу тот вообще сказал, что разит за километр и забрав документы начал писать протокол, что я пьяный за рулём на убеждениях своего нюха, я предложил в больницу на, что оба проигнорировали, когда был протокол один написан достали алкотестер, но один сидел со мной в машине задавая глупые вопросы сбивая с мыслей и тд, а второй тем временем что-то колдовал с алкотестером на улице, дали какое-то непонятное освидетельствования его и мотивируя тем, что в больнице тоже самое покажет, что я пьян, продышав в присутствии понятых показало 0.18 допустимо 0.16, с улыбкой принялся заполнять далее бумаги, на предложение продаться сново в течение 20 минут культурно отослали ТК уже протокол написан и уже поздно о чем то говорить,. (я считаю, что они нарушили закон), но после написания всех бумаг вручили на подпись, но при этом обработали меня морально, что я сам уже думать начал, что пьян, после подписей (моя ошибка) они уехали, я направился в независимую поликлинику и на платной основе сдал анализ (продышал в алкотестер (показал 0.00 и мочу, но ее результаты пока не знаю ТК покинул город) дело идёт в суд на лишение прав на вождение, я собираюсь поехать на заседание с моими анализами и справкой, что не состою на учёте и характеристикой с места работы, возможно, ли, что суд примет мою сторону? Есть вероятность такого? (между анализом ГИБДД и что я сдал прошло где-то 2-2:30 ч. Многовато, но как есть.
Калининград |
Ответы юристов
Добрый день!

Два часа это не такой уж большой срок, алкоголь выводится из крови в достаточно более длительные сроки, а в поликлинике аккотестер показал 0, значит с алкотестером ГИБДД не все в порядке. Конечно в такой ситуации Вам необходимо представлять результаты исследований поликлиники в суд, и ходатайствовать при необходимости о проведении экспертизы алкотестера ГИБДД. И помните, никакое доказательство для суда не имеет заранее установленной силы. Показания алкотестера ГИБДД не безусловная правда, если в деле будут иметься прямо противоположные доказательства. Возможно имеет смысл до судебного процесса нанять юриста для защиты своих интересов.

Здравствуйте!

возможно ли что суд примет мою сторону?

Да, такая вероятность есть, так как у Вас есть результаты независимой экспертизы.

есть вероятность такого?(межу анализом ГИБДД и что я сдал прошло где-то 2-2:30ч многовато но как есть

Вероятность выведения алкоголя из организма будет учитываться судом. В любом случае суд оценивает доказательства в совокупности.

КоАП РФ Статья 26.11. Оценка доказательств

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Здравствуйте.

межу анализом ГИБДД и что я сдал прошло где-то 2-2:30ч многовато но как есть

Действующее законодательство не предусматривает временной промежуток, когда лицо может обратиться для проведения независимого освидетельствования, поскольку это право водителя. Соответственно, данные действия он осуществляет на свое усмотрение.

Мне думается, я уже писала Вам:

Да, шансы остаться с правами у Вас есть.

Говорите, что предполагаете, что алкотестер работает неверно. Найдите в интернете и распечатайте инструкцию.

Например в инструкции к алкотестеру говорится, что его рабочая температура охватывает диапазон от -5 ° C до +50 °C. Если человек подвергался проверке зимой, когда на улице было -15° C, можно предположить, что показания прибора были неточными.

На каждый алкотестер выдается сертификат соответствия, в котором указано, когда проводилась последняя проверка прибора и на какое время она действительна. Обычно для всех алкотестеров устанавливается общий срок – 6 месяцев. Но есть модели, калибровка которых должна проводиться раз в 2 месяца.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов регулируется Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016) "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления...

II. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов

4. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.09.2016 N 904)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее - технические средства измерения).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.02.2011 N 64, от 04.09.2012 N 882)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции информирует свидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

7. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения.

8. Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

(п. 8 в ред. Постановления Правительства РФ от 18.11.2013 N 1025)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования. Копия этого акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

В случае отказа водителя транспортного средства от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не составляется."

Здравствуйте, Сергей!

Ситуация тут не простая. Но у Вас вполне есть возможность выиграть дело и остаться с водительским удостоверением.

Советую нанять грамотного очного адвоката. Без него зачстую мировой суд может проигнорировать даже весомые доказательства Вашей правоты.

Всегда есть шанс на неверно оформленный или заполненный с нарушениями протокол или постановление ГИБДД, также можете в суде ссылаться на неверные показания алкотестера (неисправность прибора).

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно в личные сообщения.