Водительское удостоверение Украины в Крыму

Доброй ночи!Ситуация такая: я живу в Крыму (паспорт РФ и Украины), недавно был в Украине, сдал экстерном на права, получил водительское удостоверение. Не могли бы вы подсказать, как обезопасить себя, от нападок ДПС, из-за того, что они Украинские и получены в это время, а не до 14-го года?
Ялта |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Просто обратитесь за получением международных прав или переоформите водительское удостоверение в РФ. Сейчас подать такое заявление в РЭО ГИБДД можно даже через портал Госуслуги.

Добрый день!

Если Ваши посещения не связаны с осуществлением предпринимательской (трудовой) деятельности, непосредствено связанной с управлением транспортными средствами, Вы вправе использовать на территории России водительское удостоверение Украины на основании пункта 12 ст.25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О безопасности дорожного движения"; на эти положения закона и ссылайтесь при общении с сотрудниками ДПС:

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 204-ФЗ)
14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.
15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.
16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.
17. Положения, предусмотренные пунктами 13 и 16 настоящей статьи, не применяются в случаях участия транспортного средства в международном движении.
18. Порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения устанавливается Правительством Российской Федерации.
Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

Добрый день.

Дополнительно к ответам коллег.

Согласно ст. 41 Венской Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 г. (далее - Конвенция) стороны, ратифицировавшие указанную Конвенцию, договорились признавать:

- любое национальное (в данном случае - выданное на Украине) водительское удостоверение, составленное на их национальном языке (в данном случае - на русском) или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

- любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к Конвенции.

Иными словами, если гражданин Украины имеет водительское удостоверение, составленное на украинском языке, и оно не соответствует правилам приложения 6 к Конвенции, то такое водительское удостоверение будет иметь силу на территории РФ, если к нему приложен заверенный перевод.

Конвенция от имени СССР подписана 8 ноября 1968 г. и ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 г. N 5938-VIII.

Права и обязанности, вытекающие из международных договоров, заключенных СССР, осуществляет Российская Федерация (п. 3 ст. 1 Федерального закона от 15.07.1995 N 101-ФЗ).

То есть, правила, установленные Конвенцией, обязательны для исполнения в Российской Федерации.

Украиной Конвенция подписана.

Согласно письму МИД РФ от 27.09.2006 N 32253/кд гражданам Украины для въезда на территорию РФ не требуется получение визы.

Согласно ст. 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" не допускается управление ТС на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением ТС.

Данные ограничения касаются тех случаев, когда Вы осуществляете трудовую или предпринимательскую деятельность на территории РФ.

Однако данный запрет не распространяется на случаи транзитной перевозки груза по территории РФ, если Вы его осуществляете в рамках трудовой или предпринимательской деятельности на территории Украины, а перевозка связана с исполнением Ваших обязательств.

Здравствуйте!

Не могли бы вы, подсказать, как обезопасить себя, от нападок ДПС, из-за того, что они украинские., и получены в это время, а не до 14-го года?

Идеальный вариант - это обмен прав на водительские права РФ. Но для этого придется опять сдать экзамены.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

Либо Вы можете ездить по иностранным водительским правам, если, конечно, использование иностранных водительских прав не происходит при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Тогда права нужно менять обязательно.

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Исключением из этого правила являются вводимые с 1 июня 2015 года ограничения – с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет.

https://мвд.рф/news/item/3314057