Оплата проезда в отпуск МЧС

Доброго время суток, интересует проблема оплаты отпусков в МЧСе, поскольку денег на оплату проезда нам не выдали, билеты были куплены за наш счет, оплата была произведена с карты жены, муж является сотрудником МЧС. В бухгалтерии отказываются произвести оплату, поскольку оплата билетов осуществлена не с карты мужа, подскажите пожалуйста, данный отказ является законным, если все подтверждающие документы об оплате и проезды предоставлены, а также на основании какого законодательства можно это посмотреть и проверить. За ранее благодарю.
Нерюнгри |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно пункта 27 Приказа МЧС России от 26.03.2013 № 200 утверждено, что оплата расходов, связанных с проездом военнослужащих, сотрудников и членов их семей производится как перед совершением поездки путем выдачи аванса на приобретение билетов для проезда (далее — аванс), так и путем возмещения понесенных расходов после совершения поездки. По возвращении к месту прохождения службы окончательный расчет по оплате расходов, связанных с проездом, производится на основании авансового отчета с приложением отчетных документов за совершенную поездку. В случае наличия остатка аванса военнослужащие, сотрудники обязаны вернуть его в кассу органа, учреждения в течение 3 рабочих дней со дня возвращения к месту прохождения службы.

Аналогичные условия установлены для сотрудников учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455: для окончательного расчета сотрудник обязан в течение трех рабочих дней после выхода из отпуска представить отчет о произведенных расходах.

Также следует иметь в виду, что членам семей военнослужащих, сотрудников возмещение (оплата) расходов, связанных с проездом в отпуск за истекший год в первом квартале следующего года, осуществляется при совместном следовании к месту проведения отпуска с военнослужащим, сотрудником или при убытии к месту проведения отпуска в истекшем году, а возвращении в первом квартале следующего года.

При следовании членов семьи к месту проведения отпуска отдельно от сотрудников, военнослужащих следует представить справки с отметками органа, учреждения, заверенные гербовой печатью в местах проведения отпуска.

Здравствуйте.

Требуйте письменный отказ и придется в суд обращаться.

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (общим имуществом). Доходы от трудовой деятельности каждого из супругов также относятся к общему имуществу. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению денежными средствами предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Таким образом, транспортные расходы сотрудника, если оплата за проездные документы была произведена с банковской карты супруги, либо иных членов семьи сотрудника, подлежат оплате.

Добрый день!

Действия работодателя (его отказ) незаконны. В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое в браке, является совместным имуществом супругов. Все что Вам требуется в данной ситуации доказать, что оплата была произведена с банковской карты жены. У мужа не оказалось на карте денег, и оплату билетов произвела жена. Представьте свидетельство о браке, распечатку с банковской счета жены, с которого (с карты) были списаны деньги, и что эта карта оформлена на жену, и получится полная картина расчётов за билеты. Предупредите работодателя, что если он добровольно не возместит расходы, Вы это сделаете в судебном порядке, вместе со взысканием процентов и компенсацией морального вреда согласно ст. 236, 237 ТК РФ. Кроме этого Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте,

Если деньги оплачивались с карты супруги, то это все равно будет считаться тратой из совместного бюджета семьи, на который у мужа есть полное право в силу ст. 34 СК РФ (совместно нажитое имущество супругов). Фактически такие траты могут быть признаны общими тратами супругов или расходами, понесенными мужем.

Следовательно оплатить Вам билеты все равно должны. Советую ещё раз письменно обратиться к руководству. Если откажутся, то требуйте письменный отказ и обжалуйте его через суд.

Здравствуйте!

Нигде в законодательстве не установлен порядок оплаты проездных билетов именно самим сотрудником МЧС. Поэтому такой отказ неправомерен. За билеты мог заплатить кто угодно, даже Ваши родственники. Главное, это то, что билеты приобретались на имя сотрудника МЧС.

В Приказе МЧС России от 26 марта 2013 г. N 200 "Об утверждении Порядка возмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом и перевозкой личного имущества, военнослужащим спасательных воинских формирований МЧС России, сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации (возмещения) расходов, связанных с оплатой проезда, членам семьи и родителям погибшего (умершего) военнослужащего спасательного воинского формирования МЧС России, сотрудника федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы" установлено подобное право для сотрудников МЧС и никто его отменить не может только лишь по основанию источника оплаты.

2. Возмещению (оплате, компенсации) подлежат расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом (за исключением такси), в том числе автомобильным транспортом, принадлежащим на праве собственности военнослужащему, сотруднику или члену его семьи (далее - личный транспорт).

https://base.garant.ru/70368518/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/