Отпуск внутреннего совместителя. Сколько дней положено?

Сколько дней отпуска положено внутреннему совместителю, работающему в районах, приравненных к Крайнему Северу?
Ухта |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Столько, сколько установлено трудовым договором по основному месту работы.

Согласно ч. 1 ст. 286 ТК РФ отпуск внутреннему совместителю предоставляют одновременно по основной и дополнительной работе. Получается, что такой работник уходит сразу в два отпуска (по основной работе и по месту совместителя. Для него все отпуска совпадают по продолжительности.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного отпуска меньше ежегодного отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе (или заявлению) работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы на соответствующее количество дней ежегодного отпуска по основному месту работы.

Для большинства категорий работников продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска не может быть менее 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТКРФ).

Для лиц, работающих в районах, приравненных к Крайнему Северу (в том числе по совместительству) предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительностью 16 календарных дней (в силу ч. 1 ст. 321 ТК РФ).

Таким образом, минимально возможный ежегодный отпуск для лиц, работающих в районах, приравненных к Крайнему Северу, не может быть меньше 44 дней (в том числе при работе по совместительству). Максимальный ежегодный отпуск устанавливается работодателем в трудовом договоре, коллективном договоре или ином локальном нормативном акте.

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос содержится в статьях 115, 321 и 286 Трудового кодекса РФ. При этом совместитель обладает таким же правом на отпуск, что и работник, который работает без совмещения, если он выполняет свои трудовые функции за пределами времени по основной работе.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.
Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Здравствуйте!

Вне зависимости от того, работник трудится в районах, приравненных к Крайнему Северу, либо в другом регионе, отпуск внутреннего совместителя регулируется трудовым законодательством. Если речь идет об удлиненном отпуске в районах, приравненных к Крайнему Северу, и возможном несовпадении по количеству дней отпуска, например, работнику по основному месту работы должен быть предоставлен отпуск большей продолжительности, чем по работе по совместительству. Тогда по просьбе работника дни, на которые отличаются по длительности отпуска, могут быть предоставлены ему без сохранения заработной платы.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Добрый день.

Ирина, кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней. Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях (часть первая и вторая ст. 321 ТК РФ).

В судебной практике закрепился подход, согласно которому на основании части второй ст. 321 ТК РФ "северные" отпуска полагаются совместителям, как и основным работникам. Часть первая ст. 287 ТК РФ, в соответствии с которой совместителям не предоставляются гарантии и компенсации, положенные лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, этому не препятствует. Она содержит норму, общую для всех гарантий и компенсаций в связи с работой в северных районах, и на ежегодный оплачиваемый отпуск не распространяется, поскольку специальное правило на этот счет предусмотрено в части второй ст. 321 РФ (Обзор..., утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014, определение Магаданского областного суда от 08.02.2011 N 33-148/11, определение Камчатского краевого суда от 15.09.2011 N 33-1276/2011).

Следовательно, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, установленный для лиц, работающих в районах Крайнего Севера, предоставляется в том числе и совместителям. Такая же позиция нашла свое отражение и в консультациях специалистов Роструда (вопрос 1, вопрос 2 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").

Здравствуйте.

Внутреннему совместителю положен обычный отпуск 28 к.дней и плюс 16 к.дней.

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 29.12.2020) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Статья 14. Дополнительный отпуск

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:

в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня;

в приравненных к ним местностях - 16 календарных дней;

Отпск внутренним совместителям предоставляется одновременно с отпуском по основной работе.