Хочу подать в суд на Билайн

Сделал ошибочный перевод на номер билайн с карты Сбербанка. Спустя три часа понял, что деньги в сумме 29600 рублей ушли не на тот номер. Обратился к представителям Билайн в нашем городе, там же сделал звонок в справочную службу Билайн. Оператор ответила, что деньги поступили и номер активен, а так же о невозможности заблокирования счета абонента и посоветовала написать заявление об ошибочном платеже, что я сразу же и сделал, предоставив чеки перевода денег, дополнительно оформив сим карту Билайн, для возврата на нее денег. Девушка нашего отделения Билайн перезвонила мне спустя три часа и сказала, что мое заявление рассмотрено и принято положительное решение по возврату денежных средств, срок возврата от двух дней до трех недель. Спустя две недели я еще раз позвонил в справочную службу Билайн, оператор нашел мое заявление, но ответил, что номер не активен и денег на счету абонента нет, а стало быть возвратить деньги нет возможности. Есть ли какие то шансы вернуть деньги?
Березники |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Для того, чтобы предъявить требование к владельцу телефонного номера, счёт которого Вы ошибочно пополнили, необходимо знать его данные. Такие данные Вам никто не даст. Поэтому обращайтесь в суд с иском к оператору сотовой связи. В дальнейшем владелец номера будет установлен и привлечён к участию в деле. Готов оказать Вам помощь в подготовке искового заявления в порядке индивидуального заказа. Обращайтесь.

Лучший ответ

добрый день! Вы можете обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения, указав в качестве ответчика ОАО " ВымпелКом" ( Билайн), поскольку Вам попросту не дадут информацию о владельце сим-карты, на которую были зачислены деньги( ФЗ " О персональных данных"). А в ходе судебного разбирательства необходимо будет привлечь владельца карты в качестве соответчика.

кроме того, согласно ст. 1107 ГКРФ на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами ( ст 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Лучший ответ
Здравствуйте уважаемый Максим!

Вы можете предъявить требование компании Билайн. Напишите им претензию, сошлитесь на п. 1 ст. 1102 ГК РФ (Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).) Факт того, что Билайн вынесло по Вашему вопросу положительное решение о возврате денег, скажется благотворно.

При отсутствии ответа или отказа, обращайтесь в суд на компанию Билайн о взыскании денежных средств. В ходе судебного разбирательства будет установлен владелец карты и привлечен к участию в деле. Компания Билайн, в результате, тоже не пострадает, поскольку она вправе предъявить регрессное требование владельцу карты. Могу оказать помощь в составлении искового заявления в порядке индивидуального заказа. Удачи Вам!

Добрый день! Вы можете предъявить требование о возврате ошибочно оплаченных денежных средств обладателю телефонного номера на который Вы перечислили свои деньги. В случаях отсутствия ответа или отказа Вы можете обратиться с Иском в мировой Суд к обладателю телефонного номера и если хотите, то можете привлечь в качестве соответчика компанию Билайн.

На основании ст. 1102 ГК Вы имеете право обратиться в суд к лицу, который за ваш счет необоснованного обогатился, что касается Билайна, то его стоит привлекать в качестве соответчика только для того, чтобы ходатайствовать о предоставлени Билайном информации о лице, который ошибочно получил денежные средства. Можно написать Билайну претензию, но также как и в случае с банками при ошибочных операциях, это будет отписка.

Для начала подайте письменное заявление в билайн в котором в хронологическом порядке опишите всю ситуацию, что, когда, к кому обращались, какие ответы посупали и.т.д. и просите перевести денежные средства в течении 10 суток. Откажут подавайте исковое заявление в суд.