Кто виновник ДТП? Определить по фотографиям

Здравствуйте! На первой фотографии промежуток дороги где произошло ДТП. "Зелёным" отмечены автомобили которые меня пропускали с второстепенной дороги, "синим" автомобиль который совершал обгон на разметки 1.1, "жёлтым" откуда ехал я. Автомобили пропускали из-за того, что с перед них произошел затор так как на перекрестке загорелся красный сигнал светофора. Убедившись, что два автомобиля меня пропускают и что с права нет машин я начал выезжать, после этого увидел, что тойота едет по встречке обгоняя машины которые меня пропустили, я резко затормозил и тойота в меня врезалась.
Зеленогорск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сказать Вам однозначно кто виновен в ДТП довольно сложно, не изучив всю проблему. Однако, если исходить исключительно из содержания Вашего вопроса, то виновником следует считать именно Вас. Согласно п. 10.5. Правил дорожного движения водителю запрещается резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия. Вы же почему-то резко затормозили и тем самым создали условия для автомобиля тойота въехать в Ваш автомобиль. Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.14. КоАП РФ.

Добрый день!

Судя по схеме (если я конечно правильно в ней разобрался), тойоты на Вашей полосе вообще не должно было быть, дорога разделена сплошной линией, Вас другие автомобили пропустили из-за затора, разрешив повернуть налево, а водитель тойоты пересёк сплошную линию и выехал на полосу встречного движения. Понятно, почему в такой ситуации Вы резко затормозили, потому что могло произойти лобовое столкновение. В сторону, куда ехала тойота, по полосе, на которой находились Вы и двигались в единственно допустимо направлении, данная машина не имела права двигаться.

Считаю, что протокол на Вас составили незаконно, правило о Вашей обязанности пропустить другие машины при выезде с дворовой территории в данном случае не работает. В такой, ситуации при вынесении в отношении Вас постановления об административном правонарушении Вам следует его непременно обжаловать в сотоответствии со ст. 30.1 КОАП РФ.

Здравствуйте,

По одним фотографиям виновника не определяют. Тут нужно изучать схему ДТП, показания очевидцев, участников ДТП, а возможно и выводы автотранспортной экспертизы.

К сожалению, протоколы не подлежат обжалованию. Однако Вы всегда можете обжаловать постановление об административном правонарушении в течение 10 дней с даты получения в районный суд по месту нахождения подразделения ГИБДД в порядке ст. 30.1 КоАП РФ.

Если срок был пропущен по уважительной причине, то следует подавать ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

Здравствуйте.

Чтобы определить, кто виновен, надо иметь хотя бы схему ДТП, по ней будет понятно движение.

Но, судя по фото, тойота пыталась объехать автомобили, которые решили Вас пропустить и не хотела Вас пропускать, а возможно, водитель даже не видел, что Вы пытаетесь выехать.

Если Вы выезжали из двора, то должны были пропустить тойоту. Не понятно, по схеме- это дорога, а по фото- выезд из двора.

ПДД 8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней,

Повторюсь еще раз, вопрос спорный , определить просто по фото невозможно.

Если на Вас составлен протокол и будет вынесено постановление, Вы можете его обжаловать в любом случае. Срок обжалования 10 дней с момента вручения Вам постановления о назначении наказания.

Здравствуйте!

Согласна с Вашими доводами, указанными во вложениях, по поводу нарушения водителем Тойоты ПДД в части выезда на встречку и отсутствия у него преимущественного права на движение в намеченном направлении.

Ваши доводы лучше подкрепить заключением эксперта.

КоАП РФ Статья 26.4. Экспертиза

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

Здравствуйте

В вашем случае будет проще провести экспертизу, чтобы подтвердить или опровергнуть ваши доводы. Она же будет доказательством, если вдруг вы решите обжаловать постановление ГИБДД.