Является ли не рождённый ребёнок наследником?

У мужчины после первого брака осталось 2 ребёнка: сын 10 лет, дочь 24. Женился официально. Нынешняя жена ждёт ребёнка. Мужчина умер. Как распределиться наследство между наследниками?

Является ли не рождённый ребёнок наследником?
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте! При наличии зачатого при жизни наследодателя, но еще не родившегося ребенка (ст. 1116 ГК РФ), заявление о принятии наследства может быть принято нотариусом от законного представителя такого наследника только после рождения ребенка живым. Еще не родившийся ребенок является лишь потенциальным наследником, поскольку правоспособность его возникает только в момент рождения живым (п. 2 ст. 17 ГК РФ).