Перевод очереди в детский сад.

Добрый день!

Вставали на очередь в детский сад в г. Иркутск, позже переехали в Иркутский район и сменили прописку.

Сейчас хотели перевести очередь в детский сад в Иркутском районе.

В департаменте отказались делать перевод, только сниматься с той очереди и вставать в новую. Законно ли это?
Иркутск |
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы встать в очередь в детский садик, вы подавали заявление на портале госуслуг или очно. В нём была указана информация о малыше, а также приоритетные для вас детские сады. Если вы подавали заявление через личный кабинет портала государственных и муниципальных услуг, то до 1 февраля того года, в котором планируется направление ребёнка на зачисление в детский сад, вы можете изменить в заявлении определённые данные: год поступления, адрес регистрации, сведения и налочии льгот, приоритетные детские сады. Сделать это можно через личный кабинет на портале госуслуг или обратившись в окружную службу информационной поддержки. Соответственно, если вы переезжаете в другой район, то можете перенести очередь. Для этого нужно в районном органе управления образованием написать заявление с просьбой перенести очередь с указанием причины, тогда место за ребёнком в очереди сохранится и в следующем году он без проблем попадёт в детский сад. Но учитывайте, что в данном случае ваш отпрыск с большой долей вероятности попадёт не в выбранный вами сад, а в тот, в котором будут места.
По закону вам могут отказать на основании возраста ребёнка: если он младше 2 месяцев или старше 7 лет или по причине отсутствия в детском саду свободных мест. Других законных оснований для отказа в приёме не существует. В случае отсутствия в детском саду свободных мест родителям ребёнка необходимо обратиться в районный орган управления образованием по месту регистрации для решения вопроса об устройстве ребёнка в другой детский сад.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от 15.05.2006 № 5-П, государство и муниципальные образования, исходя из конституционного требования общедоступности дошкольного образования, независимо от места жительства обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть.

Если вам отказали в приёме ребёнка, получите отказ в письменной форме: с ним можно обратиться с жалобой в органы местной власти или в суд. Как правило, суды выступают на стороне истцов: Определение Верховного Суда РФ от 13.08.2014 № 35-КГ14-2; Определение Верховного Суда РФ от 17.02.2015 № 50-КГ14-12; Апелляционное определение Пермского краевого суда от 25.03.2015 по делу № 33-2748; Апелляционное определение Омского областного суда от 05.09.2012 по делу № 33-5207/2012; Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 01.08.2012 по делу № 33-4953/2012.
Но как правило действуют по стандартной схеме.

Если садик меняется в пределах одного города или района, ребенок может продолжить ходить в дошкольное учреждение до появления места и продвижения очереди. При переезде на новое место жительство сделать это невозможно, так как ребенок должен жить вместе с родителями. Поэтому родители расторгают договор с детским садом, забирают личное дело и медицинскую карту, копию приказа об отчислении.

После переезда нужно подать заявление о зачислении в новый детский сад или о постановке в очередь. Сделать это можно через Госуслуги, либо через отдел образования по новому месту жительства. При наличии льгот ребенку обязаны обеспечить место в детском саду в первоочередном порядке.

Здравствуйте, Мария!

В данном случае Вас не имели права снимать с очереди.

Если Вас без Вашего согласия сняли с очереди, то это грубое нарушение закондательства РФ и в частности имеющего силу закона Постановления Конституционного Суда РФ от 15.05.2006 N 5-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 153 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в связи с жалобой главы города Твери и Тверской городской Думы":

Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, как следует из его преамбулы, обязывает субъекты Российской Федерации и муниципальные образования при замене льгот в натуральной форме на денежные компенсации вводить эффективные правовые механизмы, обеспечивающие сохранение и возможное повышение ранее достигнутого уровня социальной защиты граждан с учетом специфики их правового, имущественного положения, а также других обстоятельств, реализовывать принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства путем сохранения стабильности правового регулирования, предоставлять гражданам возможность в течение разумного переходного периода адаптироваться к вносимым в законодательство изменениям, в частности посредством установления временного регулирования общественных отношений, и не допускать при осуществлении гражданами социальных прав и свобод нарушения прав и свобод других лиц.

Если же Вам только предлагают самостоятельно сняться с очереди, то ни в коем случае так не делайте. Такой отказ снимет Вас с очереди и тогда придется самостоятельно искать свободные места в детских садах.

Советую подать заявление через портал Госуслуги или по почте в адрес администрации по новому адресу проживания о зачислении в новый детский сад. Если откажут, то получайте отказ в письменном виде.

Поскольку Ваши права нарушаются, то далее следует подать жалобу на это в прокуратуру или обжаловать отказ, полученный в письменном виде через суд.

Судебная практика и надзорные ведомства тут однозначно за родителей детей, но для упрощения оформления процедуры советую сперва подать жалобу в прокуратуру. Материалы прокурорской проверки помогут получить необходимые доказательства. Зачастую сам факт проведения прокурорской проверки позволяет пресечь незаконные действия муниципальных органов.

Добрый день!

Если у Вас на руках имеется письменный отказ департамента (если нет, требуйте, чтобы Вам его дали), обращайтесь с жалобами в прокуратуру и суд. В Российской Федерации единое экономическое пространство, граждане могут свободно перемещаться в пределах страны, исходя из своих личных потребностей. Аргументы департамента образования, что приоритетным правом на получение мест в детском саду обладают дети, проживающие на территории, где расположен сад, не должны Вас останавливать, поскольку согласно Закону об образовании в Российской Федерации каждый имеет равные права на получение образования (в том числе и дошкольного). Следовательно, переезд на другое место жительства не должен лишать права Вашего ребенка своевременно пойти в детский садик. А аннулирование прежней очереди именно к такой ситуации и приведет. Следовательно, отказ государственной организации является незаконным, если в Иркутском районе имеется несколько детских садов, наверняка может быть изыскана возможность, чтобы Ваш ребенок пошел в садик именно в этом районе.

Здравствуйте. Муниципалитет обеспечивает местом ДДУ жителей данного муниципального образования. В каждом мунципалитете — своя очередь. Не существует единой федеральной очереди, по новому месту жительства придется становиться на очередь заново. В противном случае будут нарушены права родителей, стоящих в очереди, поскольку место предоставляется в порядке очереди по мере постановки на учет.

Добрый день! Нет, не законно, вы имеете право на перевод ребенка из одного детского сада в другой, для этого не обязательно сниматься с очереди. Вы должны собрать документы и обратиться с заявлением в департамент образования округа о переводе вашего ребенка на очередь в другой детский сад в связи с переездом, вам должны дать путевку направление на вакантное место в другой детсад, или при отсутствии вакантного места - запись в новую очередь. Но если вы уже заключили договор с "первым" детским садом, то вам придется его расторгнуть, и с другим детсадом на основании путевки заключать новый договор.

Здравствуйте.

Нужно нанимать грамотного юриста.

Он проверит обоснованность требований в новом месте жительства.

Это дано на откуп местных властей.

Поэтому без изучения районных актов невозможно точно сказать.

Это не гадалка.

Можно только точно сказать, что закон даёт местным властям устанавливать свои местные правила: Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Здравствуйте!

В департаменте отказались делать перевод, только сниматься с той очереди и вставать в новую. Законно ли это?

Ни в коем случае не снимайтесь с очереди. Иначе потеряете свое место в одной очереди, а в другую очередь Вас поставят заново, без учета того времени, что Вы уже стояли в очереди.

Вас вводят в заблуждение.

Перевод ребенка из одного ДОУ в другое - это государственная услуга, которую никто не отменял.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 декабря 2015 г. N 1527 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности" (с изменениями и дополнениями

Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 28 декабря 2015 г. N 1527)

4. Родители (законные представители) обучающегося вправе по собственной инициативе перевести обучающегося в государственную, муниципальную или частную образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования.

http://ivo.garant.ru/#/document/71322832/paragraph/25:0

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Вы можете обратиться с жалобой в Министерство образования Иркутской области.

Обращение можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://irkobl.ru/sites/minobr/question/vopros/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

При переезде на другое место жительства, Вас должны поставить на очередь с того момента, с которого Вы подавали заявление первоначально.

Если вы переезжаете в другой район, то можете перенести очередь. Для этого нужно в районном органе управления образованием написать заявление с просьбой перенести очередь с указанием причины, тогда место за ребёнком в очереди сохранится.Если вам отказали в переводе очереди ребёнка, получите отказ в письменной форме и обжалуйте его.

Если Вы подавали заявление через Госуслуги, тогда вы можете изменить в заявлении адрес регистрации и приоритетные детские сады. Если не получается, можно попробовать обратиться в МФЦ или в техподдержку.

Согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»: Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация .