Украина

Хочу отказаться от родителей.

Мне 18 лет, родители меня в детстве били, сейчас орут и могут руку поднять! Никуда не выпускают, учёба и дом, все, больше я ничего не вижу! Могу ли я отказаться от родителей? Украина.
Николаев |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Такой процедуры, как отказ от родителей, законодательством Украины не предусмотрено.

Учитывая Ваш возраст 18 лет - это возраст полной гражданской дееспособности, которая позволяет Вам не жить с родителями и распоряжаться своими способностями самостоятельно без согласия родителей, Вы вправе уйти от своих родителей.

Гражданский кодекс Украины от 16 января 2003 года № 435-IV (с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.11.2020 г.)

Статья 34. Полная гражданская дееспособность

1. Полную гражданскую дееспособность имеет физическое лицо, достигшее восемнадцати лет (совершеннолетия).

Здравствуйте!

Отказаться от родителей Вы не сможете. Если Вы не хотите с ними проживать, найдите сеьбе другое место жительства. Вы совершеннолетнее лицо и вправе жить без родителейлей самостоятельно. Найдите сбе работу, где могут обеспечить Вас общежитием.

Здравствуйте.

К сожалению, вы не можете отказаться от родителей.

Но Вам уже 18 лет, поэтому вы можете жить самостоятельно. Если есть по месту учебы общежитие, Вы можете переехать жить туда. Взять какую -то подработку, чтобы финансово от родителей не зависеть.

Вам надо все обдумать, а затем принять окончательное решение. Родители не смогут Вас задержать или вернуть домой.

Здравствуйте.просто попробуйте наладить отношения с родителями,вы уже достигли совершеннолетия и в праве принимать решения,конечно если есть какой доход и где жить!..

Добрый день. "Отказ от родителей" законодательством не предусмотрен.

Если вас бьют, обращайтесь в медучреждение, фиксируйте факт побоев, если еще есть свидетели издевательства над вами, обращайтесь в полицию по данному факту.

Такое невозможно.

И лишить родительских прав уже поздно.

Нужно было ранее озаботится.

Добрый день!

Поскольку Вам уже есть 18 лет, Вы вправе сами строить свою судьбу, в том числе Вы вправе покинуть родителей, снять жилье и там проживать. Если родители поднимают на Вас руку Вы имеете полное право обратиться в полицию с заявлением по факту побоев.

Здравствуйте,

Нет, процедура отказа от родителей законодательно не предусмотрена.

Однако, раз Вам уже есть 18 лет, то Вы вправе самостоятельно проживать и строить свою дальнейшую жизнь, в том числе отдельно от родителей, например, уехав в другой город.

По факту причинения физического вреда здоровью со стороны родителей следует обращаться в полицию.