Работа по производственной необходимости.

Здравствуйте! Работаю младшим воспитателем в детском саду. Отказываюсь от подработок, заведующая пугает, что сделает приказ по производственной необходимости. Ставит на подработки без моего согласия. На сколько часов она может меня заставить так работать? Права ли она вообще?
Ключи |
Ответы юристов
Добрый день!

Работодатель вправе изменять по своей инициативе условия трудового договора, за исключением трудовой функции работника, если у него изменяются технологические или организационные условия труда (ст. 74 ТК РФ). О таких изменениях он обязан уведомить работника в письменной форме не менее чем за 2 месяца, предварительно издав соответствующий приказ. В других случаях он для изменения условий обязан получить Ваше письменное согласие. Таким образом, если работодателем официально (через издание приказа и Ваше письменное уведомление) не запущена процедура, предусмотрена в ст. 74 ТК РФ, он может Вас "пугать" сколько хочется, но Вы не обязаны реагировать на такие "предложения" изменить свои условия труда. Более того Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию на незаконные действия работодателя; государственный орган проведёт проверку и работодатель возможно будет привлечён к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Добрый день! Подработки - это сверхурочная работа, к которой работник привлекается только с его письменного согласия, если в вашем трудовом договоре не установлено иное. Без согласия работник может привлекаться только в исключительных случаях (для предотвращения катастрофы, аварии в случае ЧП или военного положения, и др., что к профессии младший воспитетель не имеет отношения) Продолжительность переработок не должна превышать 120 часов в год, и 4 часов в течение 2-х дней подряд. Каждый час переработки после конца рабочего дня должен быть учтен как сверхурочный. Так что ваша заведующая не права. Она не имеет права издать приказ без вашего письменного согласия. Если нужна юридическая помощь, моя эл. почта pravo.primenenie@yandex.ru, телефон 8 902 686 19 12, 8 909 507 34 18.

Добрый день.

Анастасия, работодатель вправе изменить Вам график работы, но при определенных условиях. Как правило, график работы устанавливается в Правилах внутреннего трудового распорядка. Если график работы определенных работников отличается, то он устанавливается трудовым договором каждого работника.

При изменении графика Вас должны были с ним ознакомить заранее под роспись.

Если график работы установлен трудовым договором, то о предстоящем изменении графика работы работник должен получить письменное уведомление не позднее, чем за 2 месяца. Для такого изменения необходимо наличие у работодателя причин организационного или технологического характера.

Работники вправе отказаться от работы по новому графику работы, однако в таком случае трудовой договор будет расторгнут в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ (с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка), при условии отсутствия другой работы у работодателя, которую он должен будет предложить в связи с отказом работника работать в новых условиях.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) указывается в трудовом договоре как обязательное условие.

Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя (ст. 189 ТК РФ).

Согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности (ч. 3 ст. 74 ТК РФ).

В соответствии с ч. 4 ст. 74 ТК РФ при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Согласно абз. 7 ч. 3 ст. 178 ТК РФ выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 ТК РФ).

Здравствуйте,

Работодатель может изменить график работ, но это будет существенным условием договора, а значит изменение графика потребует уведомления об этом работника не менее, чем за 2 месяца до вступления в силу такого изменения под подпись (ст. 74 ТК РФ).

Пока работодатель Вас не уведомил официально, то требовть такого изменения графика он от Вас не может.

После уведомления у Вас будет 2 месяца на согласие с новым графиком или поиск иной вакансии в этой организации. При этом работники вправе отказаться от работы по новому графику работы, однако в таком случае трудовой договор будет расторгнут в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ при этом Вам будет полагаться выплата выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка и компенсация недополученных дней отпуска (согласно ст. 178 ТК РФ).

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ

"В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, "

Если таких причин нет, а Вас ставят просто на замену заболевшего работника, например, то эта работа считается уже сверхурочной.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

"Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником."

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника."

Если работодатель привлекает Вас к работе без Вашего согласия, Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Ставит на подработки без моего согласия.

Если в Вашем случае имеет место сверхуочная работа, то она возможна только с Вашего письменного согласия. Есть исключения, когда согласие работника не требуется. Но, насколько понятно из Вашего вопроса, это не Ваш случай.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

На Сколько часов она может меня заставить так работать ? Права ли она вообще?

Заставить Вас работать, если нет чрезвычайных ситуаций, работодатель без Вашего письменного согласия не может. Поэтому Вы можете не давать своего согласия и не выходить на работу, за это Вас не могут уволить.

Здравствуйте

Тут работодатель не прав. Подработки, это сверхурочная работа, которая должна оплачиваться в соответствии с трудовым законодательством. К тому же, подработки могут быть только с вашего письменного согласия. Производственной необходимостью это никак быть не может.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию

Здравствуйте.Да работадатель может внести изменения в настоящий трудовой договор,но до того как он это сделает должен уведомить Вас об этом и получить от Вас письменное согласие.В Вашем случае работадатель не прав,обратитесь с жалобой в инспекцию труда.