Обязана ли я предоставлять больничный лист? Устроена не официально.

Я устроена не официально. Поднялась температура. Обязана ли я идти к врачу для подтверждения болезни.
Владивосток |
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ТК РФ работодатель обязан в течение 3 рабочих дней с момента допуска работника к работе заключить с ним письменный трудовой договор. Если Ваш работодатель этого не сделал, не издал приказ о приёме Вас на работу, не производит отчисления налогов и во вне бюджетные фонды, а Вас такое положение вещей устраивает, то Вы не обязаны вообще никак отчитываться перед таким работодателем. Если Вы не выйдете на работу, а он начнёт предъявлять Вам претензии, скажите ему, что пока отношения не будут оформлены надлежащим образом, он ничего не имеет права с Вас требовать.

Добрый день.

Марина вы выполняете трудовые функции, без надлежащего оформления трудовых отношений, соответственно и у работодателя нет оснований требовать с вас соблюдения трудовой дисциплины. Заболели, сообщили и на этом все. Если работодатель потребует лист нетрудоспособности, задайте ему вопрос, на каком основании?

Здравствкуйте,

Если с Вами не был надлежащим образом оформлен трудовой договор, то Вы не сможете оформить больничный лист. Он выдается только официально трудоустроенным.
Если работодатель хочет больничный лист от Вас, то пусть сперва официально Вас трудоустроит.

Если работодатель будет дальше давить, то можете подать на него жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Обязана ли я идти к врачу для подтверждения болезни.

Если с Вами не оформлены трудовые отношения, то даже, если Вы захотите оформить листок нетрудоспособности, он не будет оплачен Вашим работодателем, первые его дни, ввиду того, что Вы не являетесь работником данной организации. В этом, прежде всего, и состоит смысл надлежащего оформления трудовых отношений для того, чтобы работник был уверен в оплате дней нетрудоспособности, а также в оплате дней отпуска.

Единственное, чем в Вашей ситуации может быть важным обращение к врачу, чтобы предъявить доказательства Вашей неявки на "работу" Вашему потенциальному "работодателю".

Здравствуйте

Смотря под каким предлогом вы работаете не официально. Возможно с вами заключен договор ГПХ, а не трудовой договор. То тогда, то, что вы обратитесь в больницу, у вас будет хотя бы причина не выйти на работу. При не официальном оформлении на работу, трудовой лист не будет оплачиваться. Работодатель видно не хочет, чтобы вы не были на работе по неуважительной причине. А решать вам, предъявлять больничный или нет.

Здравствуйте.Если Вы работаете не официально,без оформления трудового договора,то не нужно предоставлять больничный лист.Просто поставить в известность о Вашей неработоспособности работодателя достаточно.