Таджикистан

Удерживают денежные средства за нахождение в военном госпитале

Я военнослужащий по контракту и служу в Таджикистане в 201 военной базе. С нас удерживают денежные средства за то, что мы находимся в военном госпитале на лечении. Законно ли это? Если нет, то как можно вернуть денежные средства?
Душанбе |
Ответы юристов

Здравствуйте!

законно ли это

Нет, за период нетрудоспособности не могут удерживать деньги.

если нет то как можно вернуть денежные средства.

Подавайте жалобу в военную прокуратуру. Жалобу можно подать онлайн через Интернет-приемную на их официальном сайте.

Военная прокуратура Республики Таджикистан.

Адрес: ул. Лохути, 18, Душанбе, Таджикистан.

Добрый день!

Обеспечение военнослужащего, служащего по контракту, в том числе находящегося на лечении в госпитале - обязанность государства, в лице сответствующего министерства, подписавшего с ним контракт.

Собирайте доказательства удержания с Вас денежных средств (документы, свидетельские показания, фото видео материалы, электронная переписка и т.д). Все эти документы вместе с жалобой направляйте в военную прокуратуру; государственный орган проведет проверку по Вашей жалобе. Также указанные доказательства могут Вам пригодиться для взыскания необоснованно удержанных денежных средств в судебном порядке.

Здравствуйте,

Нет, это не законно. Лечение военнослужащих должно производиться за счёт средств, выделяемых на их обеспечение.

По факту незаконных действий советую обратиться в военную прокуратуру.

Сейчас это можно сделать даже через официальный сайт ведомства в сети Интернет.

Добрый день.

Приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. N 727
"Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"

IX. Выплата денежного довольствия военнослужащим в период болезни и отпуска по болезни

99. Военнослужащим по контракту денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период непрерывного нахождения на лечении в медицинских организациях и в отпуске по болезни, предусмотренном Положением о порядке прохождения военной службы.

100. Военнослужащим по контракту, в отношении которых в период нахождения на лечении в медицинских организациях или в отпуске по болезни поступили выписки из приказов об увольнении с военной службы, денежное довольствие выплачивается в порядке, предусмотренном пунктом 123 настоящего Порядка.

101. Военнослужащим по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании документа, подтверждающего временную нетрудоспособность, выданного медицинской организацией, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

102. Военнослужащим по призыву, находящимся на лечении в медицинских организациях или в отпуске по болезни, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за весь период нахождения на лечении и в отпуске по болезни.

Здравствуйте

Нет, это незаконно.

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 949 г. Москва "О денежном, материальном и социальном обеспечении отдельных категорий военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и гражданского персонала, направляемых Министерством обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей"

5. Военнослужащим ежемесячно выплачиваются в иностранной валюте должностной оклад и надбавка к должностному окладу (при наличии оснований для ее установления), размеры которых устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Должностной оклад в иностранной валюте выплачивается по месту пребывания военнослужащего за пределами территории Российской Федерации или зачисляется на текущий счет в банке на территории Российской Федерации.

6. За время пребывания военнослужащих в отпуске, на излечении, при выезде в служебные командировки, а также за время проезда к месту проведения отпуска, лечения или пункту командирования и обратно предусмотренные пунктами 3 и 5 настоящего Положения выплаты в рублях и иностранной валюте сохраняются.

Вы можете сначала обратиться с рапортом к командиру части и потребовать разъяснения ситуации с удержанием денежных средств. Рапорт надо зарегистрировать, себе копию оставить.

Далее действовать в зависимости от ответа.

Обеспечение военнослужащего, служащего по контракту, в том числе находящегося на лечении в госпитале - обязанность государства, в лице сответствующего министерства, подписавшего с ним контракт. Собирайте доказательства удержания с Вас денежных средств (документы, свидетельские показания, фото видео материалы, электронная переписка и т.д). Все эти документы вместе с жалобой направляйте в военную прокуратуру; государственный орган проведет проверку по Вашей жалобе.

Добрый день! Нет, конечно не законно. Уточните - кто удерживает и на основании чего? Какие суммы удерживают? Что бы удерживать из денежного довольствия должны быть основания - или приказ командира с вашим письменным согласием в виде рапорта или же решение суда о взыскании. В любом случае за предоставление лечения и вообще мед. услуг с военнослужащего не имеют право что либо удерживать. Что бы дать рекомендации дальнейших действий необходимо больше информации. Вам необходимо грамотно и мотивированно с ссылками на нормы закона составить письменный рапорт и заявление в адрес военной прокуратуры в порядке надзора. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Всё зависит от Вашего статуса.

Для чего нанимайте грамотного юриста.

Он выяснит, на каком основании удерживают деньги.