Отпуск в школе.

Здравствуйте! Работаю в школе с 1 марта. Основная ставка-секретарь и пол ставки - педагог-организатор. Мне сначала предложили отгулять досрочно в июле 28 дней, а по факту отпуск указали бы в сентябре. Теперь говорят, что мне только положено 14 дней, и если я их отгуляю, то на следующий год будет неполный отпуск. Я не понимаю, почему на след год неполный будет?
Кострома |
Ответы юристов

Елена, добрый день.

Стаж, дающий право на отпуск, исчисляется в рабочих годах и месяцах.

Оплачиваемый отпуск полной продолжительности положен работнику за каждый рабочий год (ст. 122 ТК РФ, ст. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169, далее - Правила). Первый рабочий год начинается в день приема на работу к данному работодателю и заканчивается через 12 месяцев, включаемых в стаж, дающий право на отпуск. Следующий рабочий год начинается сразу после окончания предыдущего (см. также письмо Роструда от 08.12.2008 N 2742-6-1). При наличии периодов, не включаемых в стаж, дата окончания рабочего года смещается по сравнению с изначальной на число дней в таких периодах (см. письмо ГИТ в г. Москве от 04.06.2020 N 77/10-20669-ОБ/18-1299).

Согласно ст. 35 Правил при исчислении сроков работы, дающих право на отпуск, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца. Сколько конкретно дней в половине месяца, ни в одном нормативном правовом акте, содержащем нормы трудового права, не сказано. Тем не менее из примеров, приведенных в Правилах, можно сделать вывод, что за полмесяца при подсчете стажа всегда принимается 15 дней независимо от числа календарных дней в месяце (см. примеры к ст. 1, п. "в" ст. 3, ст. 4, ст. 14 Правил).

Необходимость в подсчете отпускного стажа возникает в двух случаях. Во-первых, такой стаж считают для определения дат начала и окончания очередного рабочего года, за который работник имеет право на отпуск.

Пример

Работник принят на работу 17.11.2014. В декабре ему было предоставлено 17 дней отпуска без сохранения заработной платы. 5 дней в феврале работник отсутствовал на работе по причине временной нетрудоспособности. Кроме того, в марте было документально зафиксировано 2 прогула. 03.09.2015 работник идет в отпуск за первый рабочий год. Нужно определить дату окончания рабочего года, которую следует указать в приказе о предоставлении отпуска и в личной карточке.

В стаж, дающий право на отпуск, будет включено все время нетрудоспособности. Из 17 дней отпуска без сохранения заработной платы лишь 14 дней будут включены в указанный стаж, а 3 дня будут исключены из него. Кроме того, из стажа необходимо исключить 2 дня прогулов. Тем самым окончание рабочего года смещается по сравнению с изначальной датой (16.11.2015) на 5 дней и приходится на 21.11.2015. Соответственно, отпуск необходимо предоставить работнику за период с 17.11.2014 по 21.11.2015.

Во-вторых, отпускной стаж считают для определения количества положенных работнику дней отпуска на определенную дату.

Пример

Работник был принят на работу 09.01.2014, увольняется 22.10.2015. В течение указанного периода работник использовал 28 дней ежегодного оплачиваемого отпуска и 21 день отпуска за свой счет с 04.07.2014 по 24.07.2014, остальное время фактически отработано. Необходимо определить отпускной стаж, имеющийся на дату увольнения.

В стаж включается все время, кроме 7 дней отпуска без сохранения заработной платы (21 день - 14 дней). Первый рабочий год закончился 15.01.2015 (08.01.2015 + 7 дней). Во втором рабочем году отработано 9 месяцев и 7 дней. Излишек составляет менее половины месяца и исключается из подсчета. Итого стаж, дающий право на отпуск, на дату увольнения составляет 1 год и 9 месяцев.

Поскольку не все дни рабочего года включаются в стаж, дающий право на дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда, расчет такого стажа имеет свою специфику.

Здравствуйте

Вам предлагают взять отпуск авансом .Соглашаться вам или нет, решать конечно вам. Новаш отпуск должен быть не в июле, вы еще не отработаете полгода в школе.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Разделять ежегодный отпуск имеют право, но при этом вы должны отгулять его именно в этом году. На следующий год вам предоставляется отпуск 28 дней, как и должен быть, а никак не меньше.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Попросите письменно рассчитать вам ваш отпуск. Тогда вы поймете, что у вас выходит

Здравствуйте!

Полный отпуск дается в случае полностью отработанного года с даты Вашего приема. То есть полный отпуск дается за полностью отработанный рабочий год, который составляет отрезок времени, равный по продолжительности 12 календарным месяцам с даты приёма в ту или иную организацию.

"Правила об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169)

I. Право на отпуск

Очередной отпуск предоставляется один раз в течение года работы работника у данного нанимателя, считая со дня поступления на работу, то есть один раз в рабочем году.

В настоящее время пошел только 4 месяц Вашей трудовой деятельности в школе. Поэтому полный отпуск Вам не может быть предоставлен. Отпуск может быть предоставлен пропорционально отработанному времени. При этом его часть должна быть не менее 14 дней.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Если Ваш работодатель готов Вам предоставить отпуск в полном объеме, он Вам дает право на отпуск "авансом". При этом это право работодателя, а не обязанность. Соотвественно, Вы отгуляете отпуск больше, чем положено. Поэтому в следующем году Вам и говорят о том, что отпуск будет меньшей продолжительности.

Здравствуйте,

Вам все верно указали. Работодатель вправе представить Вам отпуск авансом. Но это именно право, а не обязанность.

Согласно законодательству, Вам полагается право на отпуск только после полугода работы пропорционально отработанному Вами периоду (ст. 122 ТК РФ).

В силу ст. 125 ТК РФ хотя бы одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

То есть предоставит Вам могут не более 14 дней после полугода работы. Следующий период отпуска Вам могут предоставить только ещё через полгода работы.

Добрый день!

Нет, на следующий год неполный отпуск быть не может, поскольку отпуск предоставляется ежегодно и не менее чем 28 календарных дней. Если работодатель в этом, 2021 году предоставит Вам полный отпуск (28 дней), то на следующий год он не сможет Вам отказать в полном отпуске (тоже 28 дней). Но он имеет право в этом году, учитывая, что Вы работаете не полный год, дать Вам количество дней, причитающихся фактически отработанному в этом году времени, то есть с 01.03.2021 по 31.12.2021. То есть за 10 месяцев получится где-то 22 дня.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Здравствуйте.Оплачиваемый отпуск работнику выдаётся по прошествии шести месяцев как Вы устроились на работу.Работадатель имеет право дать вам отпуск и авансом ,конечно если обе стороны согласны с этим.

Период работы начинается с 1 марта 2021 по 28.02.2022 года т.е. за данный период работы Вам положен отпуск 28 календарных дней, Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев, как полностью 28 календарных дней, так и с разбитием на части по 14 календарных дней.

Следующий период работы с 1 марта 2022 по 28.02.2023 год за данный период работы Вам положен отпуск 28 календарных дней