Завтра суд.

Здравствуйте! Остановили дпс, ехал на мотокросс считается как спортивный инвентарь, выписали протокола по статьям 1 12.7, 4 12.5, 2 12.15,
Ухта |
1000 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Всё будет зависеть от документов, предоставленных защиником в суд.

В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Также зависит всё от места нарушения ПДД, указанных в протоколах.

Что касается транспортного средства, то здесь оно не имеет значения: наказывается водитель ТС, а не собственник ТС или иное лицо.

Если не было предъявлено ВУ на дороге, то от ст. 12.7 КоАП РФ не уйти.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Как видно из вопроса, учебной езды не было, если Вы были участником мотокросса.

Остальные статьи зависят от Ваших действий в суде, поскольку суд не всегда идёт навстречу ИДПС.

Здравствуйте!

Если реально не предъявили ВУ, то 12.7 КоАП не избежать однозначно.

12.5 ч.2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Это вообще замечательно - если зафиксировано в протоколе, вами всё подписано плюс есть свидетели - то также трудно доказать обратное. Есть ли у вас хоть что-то, опровергающее данный факт? Если есть - предъявляйте.

Что это может быть - также свидетели, видеосъемка (ваша, случайных прохожих, камер видеонаблюдения)

В п. 8 разъяснено, что управление ТС водителем, не имеющим прав (за исключением учебной езды), квалифицируется по ч. 1 ст. 12.7 КоАП, а лишенным прав – по ч. 2 данной статьи. Подчеркивается, что лишение водительских прав означает одновременное лишение права управления всеми транспортными средствами независимо от категории. Управление ТС водителем, лишенным прав и не выполнившим условий для их возврата после истечения срока наказания, квалифицируется по ч. 1 ст. 12.7 КоАП (п. 9).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 20 г. Москва 25 июня 2019 г. О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

8. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), квалифицируется по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, а лишенным такого права, – по части 2 данной статьи. Лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, является лицо, которое на момент совершения административного правонарушения не получало такое право в установленном законом порядке, лицо, срок действия соответствующего удостоверения которого истек, а также лицо, действие права управления транспортными средствами которого прекращено судом в связи с наличием медицинских противопоказаний или медицинских ограничений (часть 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»). К таким лицам административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами не применяется. Действия водителя, образующие объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ, необходимо отграничивать от управления транспортным средством водителем, не имеющим соответствующего действующего удостоверения при себе, административная ответственность за которое установлена частью 2 статьи 12.3 данного кодекса.

12.5 ч.4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.

Ну здесь можете сфотографировать свой мотоцикл - есть ли у вас какие-то запрещенные устройства.

Ну вот как-то так...

Удачи и всех Благ!

Благодарен за Отзыв!

Здравствуйте!

В законодательстве указано, что регистрации не требую транспортные средства с объёмом двигателя до 50 кубических сантиметров. Но практически любая спортивная техника уже давно перешагнула данный технический параметр, следовательно для законной езды по дорогам общего пользования водителю необходимо иметь права на управление транспортным средством категории "А" и поставленное на учёт транспортное средство (либо, если мотоцикл на учёте не стоит, как вариант ПТС (паспорт транспортного средства) с договором купли-продажи). То есть ПТС для езды по дорогам общего пользования нужен. Если никаких документов на мотокросс нет, то ездить на нем в городе, в том числе и по тротуара, велосипедный дорожкам нельзя (ст. 12.15 КОАП РФ).

Таким образом если Вас остановили, а Вы не предъявили водительское удостоверение и ПТС, ответственности по ст. 12.7 КОАП РФ не избежать, только если при составлении протокола не было нарушено процессуальное законодательство. Для правильной и полной оценки ситуации Вам необходим защитник на месте для анализа обстоятельств дела и правильности составления протокола и изложения в нем всех условий для дальнейшего вынесения постановления об административном правонарушении.

Этого же касается и применение к Вам ответственности по ч. 4 ст. 12.5 КОАП РФ, наказание за которое более суровое - лишение права управления транспортным средством на срок от 1 до полутора лет с конфискацией устройств для подачи световых или звуковых сигналов.

Здравствуйте.

Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

Советую Вам ознакомиться со следующим рещением:

РЕШЕНИЕ

26 июня 2018 года г. Казань

Судья Авиастроительного районного суда города Казани Гимранов А.В., при секретаре Мифтаховой Р.Р., с участием заявителя Ефремова А.А. и его представителя Никулиной Ю.Б., представителя ОГИБДД Авиастроительного района г. Казани Газизова А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Ефремова А.А. на постановление начальника отделения по Авиастроительному и Ново-Савиновскому районам г. Казани ОГИБДД Управления МВД России по г. Казани А.Ю. Кожевникова от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ефрмов А.А. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

постановлением начальника отделения по Авиастроительному и Ново-Савиновскому районам г. Казани ОГИБДД Управления МВД России по г. Казани А.Ю. Кожевникова от ДД.ММ.ГГГГ, Ефремов А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Заявитель Ефремов А.А. обратился с жалобой в суд на вышеуказанное постановление, указав, что мотоцикл Питбайк <данные изъяты>, которым он управлял, не является транспортным средством, является спортинвентарем и не подлежит постановке на регистрационный учет в органах ГИБДД, паспорт транспортного средства для него не предусмотрен и поэтому законом не предусмотрена обязанность получения водительского удостоверения. Просит постановление отменить, производство по делу прекратить.

Заявитель Ефремов А.А. и его представитель Никулина Ю.Б. в судебном заседании жалобу поддержали, просили удовлетворить. При этом показали, что Ефремов А.А. управлял Питбайком в лесу, он не является транспортным средством, это спортивный инвентарь и поэтому на него не обязательно иметь водительское удостоверения с соответствующей категорией.

Представитель ОГИБДД Авиастроительного района г. Казани Газизов А.И. в судебном заседании просил в удовлетворении жалобы отказать, пояснив, что данный мотоцикл является транспортным средством, так как ему присвоен VIN. Ефремов А.А. управлял Питбайком на дороге общего пользования, тогда как езда данному транспортному средству на дорогах общего пользования запрещена, и необходимо на нем ездить только в закрытых полигонах и специальных трассах.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, судья приходит к следующему выводу.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Ефремов А.А. у <адрес>, в нарушение п. 2.1.1 ПДД РФ, управлял транспортным средством, не имея соответствующей категории.

Данное обстоятельство зафиксировано в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого должностным лицом вынесено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренным частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ о привлечении Ефремова А.А. к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.

Частью 1 статьи 1.6 КоАП РФ установлено, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

На основании части 1 статьи 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Как усматривается из руководства пользователя и информационного письма общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», являющего официальным представителем <данные изъяты> на территории Российской Федерации, копии которых представлены заявителем, мототехника поставляемая под брендом <данные изъяты> (модели RXF, RFZ, START) является кроссовой, предназначена для передвижения по специальным трассам и пересеченной местности, ПТС на эти мотоциклы не выдается таможенным органом, регистрации в органах ГИБДД не требуется и эксплуатация на дорогах общего пользования запрещена.

В силу примечания к статье 12.1 КоАП РФ, под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

Как следует из положений статьи 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», водительское удостоверение предоставляет право его владельцу управлять транспортным средством – устройством, предназначенным для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем (статья 2 данного Федерального закона), в зависимости от категории транспортного средства, указанного в водительском удостоверении.

Следовательно, мотоцикл Питбайк <данные изъяты>, которым ДД.ММ.ГГГГ управлял Ефремов А.А., по смыслу приведенных выше положений закона не является транспортным средством.

Исходя из того, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность получения права управления устройствами, предназначенными исключительно для спортивных соревнований, действия Ефремова А.А. по управлению кроссовым мотоциклом марки Питбайк Apollo Start 125 17/14, при отсутствии права управления транспортными средствами не образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ.

Согласно пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Отсутствие состава административного правонарушения является одним из обстоятельств, при которых производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению (пункт 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ).

При таких обстоятельствах обжалуемое постановление начальника отделения по Авиастроительному и Ново-Савиновскому районам г. Казани ОГИБДД Управления МВД России по г. Казани А.Ю. Кожевникова от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в отношении Ефремова А.А., подлежит отмене.

Производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в действиях Ефремова А.А. состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.1-30.7 КоАП РФ, судья

Р Е Ш И Л:

постановление начальника отделения по Авиастроительному и Ново-Савиновскому районам г. Казани ОГИБДД Управления МВД России по г. Казани А.Ю. Кожевникова от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренным частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ в отношении Ефремова А.А. отменить, производство по делу прекратить. Жалобу Ефремова А.А. – удовлетворить.

Копию решения направить начальнику ОГИБДД УМВД России по г. Казани для сведения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток с момента вручения или получения копии решения, через Авиастроительный районный суд г. Казани.

Здравствуйте,

К сожалению, Вы указали слишком мало информации по Вашему вопросу.

В общем и целом все будет зависеть от мощности транспортного средства (ТС), на котором Вас остановили, а также наличия открытой категории управления соответсвтующим ТС.

Важно помнить, что согласно ст. 12.1 КоАП РФ установлено, следующее:

Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

Соответственно, если Ваше ТС отвечает критериям, установленным в ст. 12.1 КоАП РФ, то Вы обязаны были предъявить инспектору соовтетствующее водительское удостоверение.

Это правило обязательно, хоть к спортивному инвентарю, хоть к полуприцепу.

Если при этом водительское удостоверение Вы не предъявили, то это автоматически влечет для Вас наказание по ст. 12.7 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Оспорить его не получится, если только не предъявите документы, подтверждающие статсу учебной езды (например, договор о прохождении обучения со школой, осуществляющей обучение вождению на данной категории ТС).

Остальные штрафы проще обжаловать через суд, если будут предъявлены соовтетствующие документы, а именно:

  1. Документ, подтверждающий право собственности на данную технику (справка-счёт или договор купли-продажи, который оформляется с обязательным указанием, что оборудование является спортинвентарём).
  2. Инструкция по эксплуатации, в которой указано, что ТС не предназначено для движения по дорогоам общего пользования.
  3. Можно предъявить спортивный паспорт, который оформляется в МФР и НРМФ.
  4. Предъявить заключеие технического эксперта, подтверждающего статус ТС, как спортивного инвентаря.

Если нужна помощь в составлении мотивированного возражения на суд, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.Здесь не имеет значения то на каком транспортном средстве Вы нарушили пдд,протокол в данном случае составлен не на транспортное средство а на водителя

По статье 12.7 Вы не предоставили водительские удостоверения ,то от наказания и штрафа Вам не отделаться.

Добрый день. Алексей, к сожалению вы не прикрепили протокол.

Направляю вам судебную практику Верховного суда РФ по аналогичному делу.

На основании данной практики я бы строила свою правовую позицию в суде.

Потребуется помощь, присылайте документы.

Постановление Верховного Суда РФ от 25.07.2016 N 83-АД16-5

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2016 г. N 83-АД16-5

Судья Верховного Суда Российской Федерации Меркулов В.П., рассмотрев жалобу Бруева О.М. на вступившие в законную силу постановление командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Брянску от 09.12.2015 N <...>, решение судьи Бежицкого районного суда города Брянска от 04.02.2016 N 12-38/2016, решение судьи Брянского областного суда от 03.03.2016 N 21-44/2016 и постановление заместителя председателя Брянского областного суда от 25.04.2016 N 4-А-147/2016, вынесенные в отношении Бруева О.М. (далее - Бруев О.М.) по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

постановлением командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Брянску от 09.12.2015 N <...>, оставленным без изменения решением судьи Бежицкого районного суда города Брянска от 04.02.2016 N 12-38/2016, решением судьи Брянского областного суда от 03.03.2016 N 21-44/2016 и постановлением заместителя председателя Брянского областного суда от 25.04.2016 N 4-А-147/2016, Бруев О.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

В жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Бруев О.М. ставит вопрос об отмене названных судебных актов, считая их незаконными.

Изучение материалов истребованного в порядке части 2 статьи 30.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дела об административном правонарушении и доводов жалобы заявителя позволяет сделать следующие выводы.

В соответствии с частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения Бруева О.М. к административной ответственности) управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Как усматривается из материалов дела, постановлением командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Брянску от 09.12.2015 N <...> Бруев О.М. привлечен к административной ответственности по факту управления 05.12.2015 в 11 часов 30 минут в городе Брянске в районе дома 26 по улице Медведева мотоциклом без государственного регистрационного знака, не имея права управления данным транспортным средством.

С таким решением согласиться нельзя по следующим основаниям.

По смыслу заключения Всероссийского научно-исследовательского института сертификации (открытое акционерное общество, аттестат аккредитации органа по сертификации продукции N РОСС RU.0001.11АЯ12), копия которого представлена лицом, в отношении которого ведется производство по данному делу, эксплуатация данного кроссового мотоцикла по дорогам общего пользования запрещена, он предназначен исключительно для участия в спортивных соревнованиях, не подлежит постановке на регистрационный учет, паспорт транспортного средства для него не предусмотрен (л.д. 8).

В силу примечания к статье 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

Как следует из положений статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", водительское удостоверение предоставляет право его владельцу управлять транспортным средством - устройством, предназначенным для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем (статья 2 данного Федерального закона), в зависимости от категории транспортного средства, указанного в водительском удостоверении.

Исходя из того, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность получения права управления устройствами, предназначенными исключительно для спортивных соревнований, действия Бруева О.М. по управлению кроссовым мотоциклом при отсутствии права управления транспортными средствами не образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Правовому подходу, сформулированному Верховным Судом Российской Федерации в постановлении от 13.02.2015 N 13-АД15-1, изложенное в настоящем постановлении не противоречит.

В ходе производства по данному делу факт совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Бруевым О.М. отрицался со ссылкой на вышеизложенные обстоятельства (л.д. 1, 21 - 22), однако данные доводы лица, в отношении которого ведется производство по делу, надлежащей правовой оценки по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не получили.

Отсутствие состава административного правонарушения является одним из обстоятельств, при которых производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению (пункт 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В силу пункта 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.

При таких обстоятельствах постановление командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Брянску от 09.12.2015 N <...>, решение судьи Бежицкого районного суда города Брянска от 04.02.2016 N 12-38/2016, решение судьи Брянского областного суда от 03.03.2016 N 21-44/2016 и постановление заместителя председателя Брянского областного суда от 25.04.2016 N 4-А-147/2016, вынесенные в отношении Бруева О.М. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат отмене, а производство по делу об административном правонарушении - прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

жалобу Бруева О.М. удовлетворить.

Постановление командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Брянску от 09.12.2015 N <...>, решение судьи Бежицкого районного суда города Брянска от 04.02.2016 N 12-38/2016, решение судьи Брянского областного суда от 03.03.2016 N 21-44/2016 и постановление заместителя председателя Брянского областного суда от 25.04.2016 N 4-А-147/2016, вынесенные в отношении Бруева О.М. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.

Производство по данному делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

В.П.МЕРКУЛОВ

Здравствуйте!

Ошибочное мнение считать мотоцикл спортивным инвентарем. Тем более, что понятия "спортинвентарь" в действующем законодательстве нет. Следовательно без ПТС езда на мотоцикле по дорогам общего пользования запрещена.

В данном случае инспекторы ГИБДД руководствуются Приказом МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 “Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России”, согласно которому дается четкое разграничение, что относится к транспортному средству:

есть ПТС — это транспортное средство, нет — это спортивный инвентарь.

Хотя есть возможность обжаловать штраф, если он будет наложен в судебном порядке, но Ваш мотоцикл должен отвечать указанным в решении Верховного суда требованиям.

"С учётом данного обстоятельства, а также в связи с тем, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность получения права управления устройствами, предназначенными исключительно для спортивных соревнований, действия З. по управлению мотоциклом при отсутствии права управления транспортными средствами не образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", сказано в постановлении Верховного суда.

В своем постановлении Верховный суд ссылается на письмо врио заместителя начальника управления МВД России по Тамбовской области, объясняющего, что "эксплуатация кроссового мотоцикла типа АGВ37-2 с коммерческим наименованием по дорогам общего пользования запрещена, он предназначен исключительно для участия в спортивных соревнованиях, не подлежит постановке на регистрационный учёт в органах Госавтоинспекции, паспорт транспортного средства для него не предусмотрен".

Ознакомиться с информацией по данному решению Вы можете по следующей ссылке:

https://rg.ru/2015/09/13/moto-site.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Завтра в суд Вам надо представить возражение, в котором доказать следующие обстоятельства ,если Ваша цель избежать ответственности:

- ваше средство передвижения является спортинвентарем, а не транспортным средтвом, то есть объем двигателя внутреннего сгорания - менее 50 кб. см или максимальная мощностью электродвигателя не более 4 киловатт и максимальная конструктивная скорость не более 50 километров в час, (представьте паспорт - если есть у этого спортинвентаря, письмо завода-изготовителя, товарный чек и пр. документ, где указаны его характеристики) или просите назначить экспертизу.

- при доказанном первом пункте Вы не обязаны были иметь водительское удостоверение,

- и последнее: объясните почему вы на своем спортивном инвентаре вынуждены были передвигаться по дорогам общего пользования или докажите, что эта дорога не является таковой.

e-mail : sviyaga14@yandex.ru