Куда подать заявление на развод?

Поженились с мужем три месяца назад, совместных детей нет, совместно нажитого имущества нет, но муж не соглашается на развод. Куда подавать заявление?
Ижевск |
Ответы юристов

Добрый день!

Учитывая, что муж не согласен на расторжение брака, значит развод будет осуществляться в судебном порядке. Для этого Вам необходимо подать заявление по месту жительства ответчика (мужа) мировому судье.

ГПК РФ. Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

СК РФ. Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Добрый день.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Марина Вам необходимо обращаться в суд по месту жительства супруга с иском.

Образец прилагаю, не справитель обращайтесь.

В [наименование суда общей юрисдикции]

Истец: [Ф. И. О.]

адрес: [вписать нужное]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты [вписать нужное]

если заявление подается представителем:

Представитель истца: [наименование представителя]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Ответчик: [Ф. И. О., дата и место рождения]

место жительства: [вписать нужное]

место работы: [вписать нужное]

идентификатор [СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты [вписать нужное]

Исковое заявление о расторжении брака

[Число, месяц, год] я вступил(а) в брак с ответчицей(ком) [Ф. И. О.] и проживал (а) с ней (ним) совместно до [месяц, год]

От данного брака детей не имеется.

Совместная жизнь с ответчицей(ком) не сложилась: [указать причины].

Брачные отношения между нами прекращены с [месяц, год], общее хозяйство не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны.

Совместнонажитого имущества не имеется.Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет.

[Указать сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались].

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ прошу:

расторгнуть брак между мной и ответчицей(ком) [Ф. И. О.], зарегистрированный [число, месяц, год] в [наименование] загсе, актовая запись [номер].

Приложение:

1) Свидетельство о заключении брака.

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

3) доверенность, удостоверяющая полномочия представителя истца;

4) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

5) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Здравствуйте!

Если совместных детей нет с мужем и он не согласен расторгать брак, Вам придётся обращаться в мироовой суд по месту его проживания. К иску приложите копию свидетельства о браке, квитанцию об уплате государственной пошлины (600 р.), копию своего паспорта и копию его паспорта (если сможете), а также квитанцию о направлении ему копии искового заявления.

Здравствуйте

Если муж не согласен на развод дела решаются в судебном порядке. Вам нужно подавать исковое заявление мировому судье по месту жительства супруга.

Учтите, что срок у вас прошёл маленький, сразу могут не развести, дать время на примирение. Будьте готовы к этому

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе подать на развод исковое заявление в мировой суд по месту совместного проживания (или по адресу регистрации супруга).

Если в суде муж не будет согласен на развод, то судья может дать месяц на примирение, а только потом будет разводить.

Здравствуйте!

Если у Вас нет детей и имущественных разногласий более чем на 50 000 рублей, то исковое заявление надо подавать в мировой суд. В противном случае — в районный. Брак будет считаться расторгнутым не ранее чем через месяц со дня подачи заявления.

Добрый день! Супруги, желающие в одностороннем порядке развестись обычно проходят через судебную процедуру по правилам ст.ст. 22 и 25 СК РФ и ст. 47 ГК РФ, ст. 35, Ст. ст. 37 и 38 Закона о Загсах. В таких делах истец следуя ч.4 ст. 29 ГПК РФ вправе по своему выбору подать исковое заявление по его адресу регистрации с определенными условиями. Брак расторгаемый в суде признается расторгнутым с момента вступления в силу решения суда.

А для начала необходимо подготовить документы и оплатить госпошлину, и после обращаться в суд в соответствии с нормами о подсудности. Когда истечет срок на примирение и на руках у сторон окажется судебный акт, то решение требуется направлять в ЗАГС. Расторжение брака возможно и в заочном судопроизводстве. И при нарушении Ваших прав обращайтесь в прокуратуру, к омбудсмену, в правоохранительные органы и в суд. Проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

В вашем случае расторгнуть брак можно только в судебном порядке(ст. 21 СК РФ), если один из супругов не согласен на расторжение брака; один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление. Иск нужно подавать мировому судье по месту жительства второго супруга.В исковом заявлении, в частности,следует указать при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака(ст. 131 ГПК РФ). Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев (п. 2 ст. 22, п. 2 ст. 23 СК РФ; ч. 1 ст. 153.1, ст. 169 ГПК РФ).

Здравствуйте!

Расторжения брака происходит через суд, если один из супругов не согласен на расторжение брака или не имеет возражений, но уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление (ст. 21 СК РФ). Исковое заявление подается мировому судье по месту жительства ответчика (супруга). Распределение судебных участков по конкретным адресам в Удмуртской Республике можно посмотреть в Законе УР от 02.03.2001 N 4-РЗ "О границах судебных участков мировых судей Удмуртской Республики"

shibileva42@mail.ru

Буду благодарна за отзыв, если ответ оказался Вам полезен

Добрый день! В данном случае расторжение брака может быть осуществлено только через суд, поскольку заставить пройти в загс если он не хочет не сможете. Поэтому необходимо подготовить мотивированное исковое заявление и подать в мировой суд в соотвествии с требованиями ГПК РФ.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.