Право видеться с сыном после развода.

С женой разошлись. Она инициатор, уехала к любовнику в другой город с сыном (5 лет). На развод еще не подавала. Но грозится. Вопрос в том, могу ли я по суду видеться с сыном хотя бы раз в неделю-две на своей территории без присутствия бывшей?
Сегежа |
Ответы юристов

Добрый день. Да, вы можете видеться с сыном без присутствия супруги (пишу супруги, поскольку ваш брак еще не расторгнут), если она чинит препятствия, и не удается мирно договориться, и составить, например, письменное соглашение о порядк общения с ребенком, то придется обращаться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком, где вы должны изложить свой вариант общения с ребенком, и обосновать его. Если нужна юридическая помощь в составлении документов в суд, обращайтесь, мой телефон 8 909 507 34 18, или эл. почта pravo.primenenie@yandex.ru, помогу, но платно.

Здравствуйте!

Обратитесь к жене с письенным требованием не чинить препятствия общения с ребёнком, укажите условия общения. Если откажется или промолчит, обратитесь в суд по месту проживания супруги об устранении препятсивия общения с ребёнком.

Добрый день!

Для решения проблемы воспользуйтесь положениями ст. 66 СК РФ, согласно которой родитель проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребёнком образования.

Родитель, с которым проживает о ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства ПО ТРЕБОВАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ (ИЛИ ОДНОГО ИЗ НИХ).

С учётом данной нормы предложите жене заключить указанное соглашение, а если она откажется Вы вправе подать в суд заявление об определении порядка общения с ребенком. В п. 3 ст. 66 СК РФ указано, что при не выполнении решения суда к виновниму родителю, применяются меры, предусмотренные КОАП РФ и законом об исполнительном производстве. ТАКИМ ОБРАЗОМ ЕСЛИ СУД ОПРЕДЕЛИТ ПОРЯДОК ВАШЕГО ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ, А ЖЕНА БУДЕТ УКЛОНЯТЬСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА, ТАКОЕ ИСПОЛНЕНИЕ БУДЕТ ОБЕСПЕЧЕНО ПРИНУДИТЕЛЬНО.

Здравствуйте

Вам нужно будет определить порядок общения с ребёнком через суд. Составьте свой график общения и собирайте документы. Вы так же имеете право брать ребёнка в отпуск на один летний месяц. Если нужна будет помощь, обращайтесь

Здравствуйте,

Да, Вы имеете полное право участвовать на равных правах с супругой в воспитании ребенка. Это четко закреплено в ст. 55 и 80 СК РФ.

Более того, согласно ст. 66 СК РФ установлено:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, Вы вправе составить удобный Вам график общения с ребенком в письменном виде и отправить его супруге. Если она откажется оформить нотариальное соглашение о порядке общения с ребенком, то Вы можете подать на жену в суд и уже там заявить о предоставлении графика общения с ребенком.

Если нужна помощь в составлении документов по Вашему делу, то обращайтесь дополнительно, готов помочь в Вашей ситуации.

Здравствуйте!

Могу ли я отдать его у себя в регионе по месту прописки? .

Дело в том, что любой человек в РФ имеет право на выбор места жительства, на его перемену, на свободу передвижения.

Конституция РФ

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Поэтому даже, если Вам на основании судебного решения разрешат видеть ребенка в определенное время и дни недели, то обязать маму Вашего ребенка привозить его по месту Вашего жительства суд не может. Вы можете приезжать и видеть ребенка в определенное время по месту жительства ребенка, которое определяется местом жительства родителей.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.