Выплата отпускных частями.

Работаю учителем в государственной школе в течение 5 лет. Средняя з/п на 2020-2021 учебный год была примерно 18000. Ушла в отпуск с 14.06.21.

11.06.21 отпускные выплаты не были выплачены. Сегодня, 18.06.21 на карту был зачислен платёж "Отпускные" в размере 7035 рублей. Законно ли выплачивать отпускные частями?
Большая Елховка |
Ответы юристов

Здравствуйте

Выплачивать отпускные частями возможно, но они должны приходить в срок установленный законодательством..

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Добрый день!

В данном случае Ваши права нарушены. Несмотря на то, что Вам как педагогическому работнику положен удлиненный оплачиваемый отпуск, это не освобождает работодателя исполнять требования, предусмотренные статьями 136 и 139 ТК РФ о сроках выплаты отпускных и порядке исчисления заработной платы при нахождении работника в отпуске. Отпускные можно перечислять работнику частями, но последняя часть должна им быть получена не позднее чем за 3 дня до начала Вашего отпуска, то есть до 11.06.2021. Не могут быть приняты во внимание аргументы работодателя о том, что педагогу дается отпуск на длительное время и соответственно он вправе дробить отпускные. Для того чтобы работодатель мог выплачивать педагогам полные отпускные ему разрешается создаваться резерв предстоящих расходов, в целях равномерного отнесения расходов на финансовый результат. Имеются разъяснения Минфина по этому вопросу (письма от 07.03.2018 №02-07-10/14688, от 20.06.2016 №02-07-10/36122 и др.). С учетом изложенного и приведеных ниже норм, имеются основания для обращения в трудовую инспекцию с жалобой на незаконные действия (бездействие) работодателя.

Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.
В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Такие особенности установлены постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

Здравствуйте,

Нет, это не законно. Вам должны были выплатить отпускные не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска. Это прямо предусомтрено в ст. 136 ТК РФ.

За подобное нарушение Вашего работодателя вполне могут привлечь по ст. 5.27 КоАП РФ.

Советую подавать жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

11.06.21 отпускные выплаты не были выплачены.

Сегодня, 18.06.21 на карту был зачислен платёж "Отпускные" в размере 7035 рублей.

Законно ли выплачивать отпускные частями?

Однозначно можно сказать одно: отпускные не то, что неправомерно выплачивать частями, оплата отпуска должна быть произведена до его начала. Это прямое нарушение Вашим работодателем трудового законодательства РФ.

Разъяснение по Вашему вопросу:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 14 мая 2020 г. N ПГ/20884-6-1

Федеральная служба по труду и занятости, рассмотрев обращение, зарегистрированное 15 апреля 2020 г., в пределах компетенции сообщает.

В соответствии с частью девятой статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Указанная норма носит императивный характер и исключений не имеет.

Исчисление сроков устанавливается в статье 14 ТК РФ. В соответствии с частью первой указанной статьи течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (часть третья статьи 14 ТК РФ).

Из системного толкования этих норм ТК РФ следует, что сроки для оплаты отпуска исчисляются в календарных днях.

Таким образом, в срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (часть третья статьи 14 ТК РФ). При этом необходимо учитывать, что в соответствии с частью 8 статьи 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем оплата отпуска производится накануне этого дня.

Вместе с тем ТК РФ не запрещает производить выплату отпускных в более ранний срок.

Начальник Юридического управления

Б.С.ГУДКО

В связи с неоплатой отпуска перед его началом, а также в связи с тем, что потом Вам отпуск оплатили частями, Вы имели полное право требовать от работодателя переноса отпуска на другой период времени.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Подобные нарушения со стороны работодателя являются поводом для обращения с жалобами в территориальный орган инспекции по труду и в прокуратуру. Работодатель будет привлечен к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Добрый день.

Екатерина, оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала (часть девятая ст. 136 ТК РФ).

В законе не уточняется, что 3 дня должны быть рабочими, поэтому это могут быть любые 3 дня, включая выходные и праздники. Специалисты Роструда в письме от 30.07.2014 N 1693-6-1 подтверждают, что сроки для оплаты отпуска исчисляются в календарных днях.

Но что значит выплатить отпускные за 3 календарных дня до отпуска? Необходимо обеспечить промежуток в три полных дня между днем выплаты отпускных и первым днем отпуска или отпуск может начинаться на третий день после дня оплаты? По этому вопросу ведутся споры.

Одни специалисты применяют такую логику: за 1 день до начала отпуска - значит накануне, в предшествующий отпуску день, за 2 дня - значит на день раньше дня, предшествующего отпуску, а за 3 дня - это еще на один день раньше. Иначе говоря, первый день отпуска - 3 дня = последний день, когда еще можно выплатить отпускные.

Пример

Ежегодный отпуск начнется в понедельник 28 числа. Выплатить средний заработок за отпуск необходимо не позднее пятницы 25-го.

Такой подход к определению крайней даты выплаты отпускных можно встретить в судебной практике (определения Кемеровского облсуда от 26.01.2017 N 33-942/2017, Ленинградского облсуда от 06.08.2015 N 33-3731/2015, решение Московского горсуда от 18.02.2014 N 7-764/14). Специалисты Роструда в своих консультациях часто исходят из того, что сам день оплаты может быть первым из трех дней, непосредственно предшествующих отпуску.

Однако имеется и другая точка зрения, в соответствии с которой после выплаты отпускных должно быть еще минимум 3 полных календарных дня перед началом отпуска (определения Челябинского облсуда от 01.02.2019 N 11-929/2019, от 17.09.2015 N 11-11043/2015, решения Ивановского облсуда от 20.03.2018 N 21-30/2018, Пермского краевого суда от 23.01.2018 N 21-46/2018). Сторонников такой точки зрения немало и среди специалистов органов исполнительной власти (письмо Минтруда России от 05.09.2018 N 14-1/ООГ-7157, ответы с портала "Онлайнинспекция.РФ").

Пример

Ежегодный отпуск начнется в понедельник 28 числа. Выплатить средний заработок за отпуск необходимо не позднее четверга 24-го.

Учитывая противоречивость правоприменительной практики, более безопасным представляется использование именно второго подхода к определению последнего дня выплаты опускных. Если между датой выплаты и датой начала отпуска будет 3 полных календарных дня, это не вызовет претензий со стороны проверяющих или судей.

В письме Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1 отмечено, что в соответствии с частью восьмой ст. 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем оплата отпуска производится накануне этого дня.

На наш взгляд, формулировки и структура ст. 136 ТК РФ не позволяют утверждать, что работодатель обязан соблюдать требование части восьмой этой статьи при выплате отпускных. Во-первых, срокам оплаты отпуска посвящена норма, отдельная от правил выплаты заработной платы, в то время как в части восьмой ст. 136 ТК РФ речь идет о выплате только заработной платы. Во-вторых, эта часть регулирует ситуацию, когда уже установленный день выплаты совпал в текущем месяце с выходным или праздником. В случае с отпуском, как мы понимаем, нет никакого заранее установленного дня выплаты - он напрямую зависит от даты начала конкретного отпуска. По смыслу части девятой ст. 136 ТК РФ работодатель сам выбирает, когда выплатить отпускные, лишь бы не позднее чем за 3 календарных дня до начала отпуска.

Полагаем, не будет нарушения, если средний заработок за отпуск, начинающийся в понедельник, попадет на счет работника в четверг, являющийся для него выходным по графику. Однако при выдаче денег из кассы необходимо исходить из того, что работник не обязан являться на работу в свой выходной день для получения отпускных. Соответственно, дату выплаты необходимо устанавливать таким образом, чтобы соблюсти трехдневный минимум, не рассчитывая на явку работника в выходной.

Пример

Работник уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск 9 января. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января - нерабочие праздничные дни, в которые данный работник не привлекается к работе. В декабре последний рабочий день для этого работника выпадает на 27 число. Следовательно, 27 декабря работодатель должен быть готов выдать работнику отпускные из кассы.

В настоящее время на практике существуют противоположные подходы к решению вопроса о том, должна ли применяться норма части девятой ст. 136 ТК РФ в случаях, когда работники просят о предоставлении им отпуска менее чем за три дня до даты его начала, что фактически исключает возможность соблюдения сроков выплаты отпускных.

Часть специалистов отмечает, что указанное требование носит императивный характер и не предполагает никаких исключений. А значит, независимо от обстоятельств работодатель должен обеспечить его исполнение, а в ином случае должен нести административную ответственность (решение Ростовского облсуда от 12.08.2015 N 11-637/2015, письмо Минтруда России от 26.08.2015 N 14-2/В-644, ответы Роструда). По нашему мнению, такой подход делает невозможным предоставление работнику отпуска в ситуации, когда соответствующее заявление от него поступило менее чем за три дня до начала отпуска. Причем, полагаем, это справедливо даже для случаев, когда работник имеет право на использование отпуска в удобное для него время, поскольку реализация работником своего права не может приводить к нарушению закона со стороны работодателя.

В соответствии с другой точкой зрения норма части девятой ст. 136 ТК РФ не может ограничивать право работника на отдых, в том числе в части выбора даты предоставления отпуска. Следовательно, если работник сам определяет указанную дату таким образом, что реализовать требование части девятой ст. 136 ТК РФ не представляется возможным, это не должно исключать саму возможность удовлетворения просьбы работника. Предоставление работодателем отпуска в такой ситуации не образует состава административного правонарушения (см. например, решения Ивановского облсуда от 30.03.2017 N 21-82/2017, ВС Удмуртской Республики от 25.01.2016 N 7-8/2016, Челябинского облсуда от 30.03.2012 N 7-189/2012, ответы Роструда). А применительно к случаям, когда работник имеет право на использование отпуска в удобное для него время, работодатель, соответственно, обязан предоставить работнику отпуск в указанную им дату, невзирая на невозможность своевременной выплаты отпускных (решения Амурского облсуда от 03.03.2017 N 7-78/2017, Кировского райсуда г. Екатеринбурга Свердловской области от 22.03.2017 N 2-1760/2017).

Нарушение срока выплаты среднего заработка дает работнику право требовать от работодателя перенесения ежегодного отпуска (часть вторая ст. 124 ТК РФ). Если срок выплаты отпускных нарушен, но работник не требует перенесения отпуска, работодатель должен выплатить проценты за задержку среднего заработка по ст. 236 ТК РФ. Проценты полагаются за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. За задержку оплаты отпуска работодатель может быть привлечен и к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Расчет отпускных

Расчет отпускных регламентирован статей 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. Используются правила исчисления среднего заработка, предусмотренные для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях. Эти правила едины для работников с любым режимом рабочего времени.

Бывает, что отпуска предоставляются в самом начале месяца, допустим, 1 или 2 числа. В этом случае расчетный период для исчисления среднего заработка закончится уже после наступления срока оплаты отпуска. Однако работодатель не освобождается от обязанности оплатить отпуск, предоставляемый в первых числах месяца, в срок, установленный частью девятой ст. 136 ТК РФ. В такой ситуации средний заработок надо рассчитать исходя из имеющихся данных (в частности, учесть последний месяц как не полностью отработанный). После окончания календарного месяца средний заработок пересчитывается, а работнику производится соответствующая доплата. Так как в силу ст. 139 ТК РФ средний заработок исчисляется исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени, нарушения закона нет. Доплата, на наш взгляд, производится в ближайший день выплаты зарплаты.

Пример

Работник уходит в отпуск с 1 по 28 апреля. Расчетный период для определения размера отпускных - отрезок времени с 1 апреля прошлого года по 31 марта этого. Отпускные должны быть выплачены работнику не позднее 28 марта. При расчете среднего заработка нужно учесть выплаты за период с 1 апреля по 27 марта. Март принимается в расчет как отработанный не полностью. После 31 марта средний заработок пересчитывается с учетом сумм, начисленных за период с 28 по 31 марта. Доплата производится в ближайший день выплаты зарплаты.

О размере отпускных работодатель обязан извещать работника в письменной форме (часть первая ст. 136 ТК РФ). Сведения о среднем заработке за отпуск включаются в расчетный листок, выдаваемый в ближайший день выплаты заработной платы (письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).