Беларусь

О продлении отпуска.

Здравствуйте! У меня начался трудовой отпуск с 07.06.2021 по 17.06.2021 (11 дней). С 14.06.2021 я нахожусь на больничном по сей день. Если 21.06.2021 мне его закроют, могу ли я продлить свой отпуск? И как он рассчитывается?
Минск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если 21.06.2021 мне его закроют, могу ли я продлить свой отпуск?

Да, можете.

Трудовой кодекс Республики Беларусь

Статья 171. Право работника на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего года

Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен:

1) при временной нетрудоспособности работника.

И как он рассчитывается?

Отпуск должен быть продлен на количество дней болезни, приходящихся на период отпуска. В Вашем случае на 4 дня.

Трудовой кодекс Республики Беларусь

Статья 171. Право работника на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего года

Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступают во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней трудового отпуска либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.

Работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска.

Здравствуйте,

Да, можете. По общему правилу, установленному в ст. 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Для этого Вы вправе подавать заявление о переносе отпуска на иную дату или отпуск автоматически продлевается на период после больничного (на согласованное по графику число дней).

Согласно ст. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 № 169, если период временной нетрудоспособности наступил во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней.

В соответствии с разъяснениями Роструда, приведенными в письме от 27.12.2007 № 5339-6-1, период отпуска в этом случае удлиняется на число календарных дней нетрудоспособности работника. ФСС, в свою очередь, высказал мнение, что отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней), совпавших с периодом отпуска (письмо от 05.06.2007 № 02-13/07-4830).

Аналогичные правила действуют и в Белоруссии. Но распостраняются они только на трудовые отпуска.

Продление или перенос отпуска предусмотрены для случаев заболевания работника только в трудовом отпуске (п. 6 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569). Продлить отпуск либо перенести в этих случаях право выбора работника.

Если работник заболел во время социального отпуска, то пособие не начисляется (п. 9.5 и 9.6 Положения от 28.06.2013 г. № 569).

Здравствуйте

Да, не переживаейте, отпуск вы сможете продлить. Нужно будет подавать заявление работодателю.

Добрый день!

В данном случае применению подлежит ст.171 Трудового кодекса Беларуси. Согласно данной нормы трудовой отпуск может быть перенесен или продлен:

1. при временной нетрудоспособности работника:

Если причина, указанная выше, возникла во время трудового отпуска работника, он продлевается на соответствующее число календарных дней трудового отпуска либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.

Таким образом, учитывая, что Вы недогуляли 4 дня, Ваш отпуск, если больничный закроют 21.06.2021, продлится с 22.06.2021 по 25.06.2021. Если отпускные Вам уже выплатили до начала отпуска, соответственно, никакого перерасчета уже быть не должно.

Здравствуйте. Да, отпуск продляется на количество дней болезни. Принесете в отдел кадров больничный, и вам продлят отпуск на столько дней, сколько вы проболели. А также он может быть перенесен.

Да.

По трудовому закону Вы можете продлить отпукск.

Но.

Об этом должен знать работодатель.

Оплатят как основной отпуск, без умаления компенсации.