Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Беларусь

О продлении отпуска.

Здравствуйте! У меня начался трудовой отпуск с 07.06.2021 по 17.06.2021 (11 дней). С 14.06.2021 я нахожусь на больничном по сей день. Если 21.06.2021 мне его закроют, могу ли я продлить свой отпуск? И как он рассчитывается?
Минск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Если 21.06.2021 мне его закроют, могу ли я продлить свой отпуск?

Да, можете.

Трудовой кодекс Республики Беларусь

Статья 171. Право работника на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего года

Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен:

1) при временной нетрудоспособности работника.

И как он рассчитывается?

Отпуск должен быть продлен на количество дней болезни, приходящихся на период отпуска. В Вашем случае на 4 дня.

Трудовой кодекс Республики Беларусь

Статья 171. Право работника на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего года

Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступают во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней трудового отпуска либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.

Работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска.

()

Здравствуйте,

Да, можете. По общему правилу, установленному в ст. 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Для этого Вы вправе подавать заявление о переносе отпуска на иную дату или отпуск автоматически продлевается на период после больничного (на согласованное по графику число дней).

Согласно ст. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 № 169, если период временной нетрудоспособности наступил во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней.

В соответствии с разъяснениями Роструда, приведенными в письме от 27.12.2007 № 5339-6-1, период отпуска в этом случае удлиняется на число календарных дней нетрудоспособности работника. ФСС, в свою очередь, высказал мнение, что отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней), совпавших с периодом отпуска (письмо от 05.06.2007 № 02-13/07-4830).

Аналогичные правила действуют и в Белоруссии. Но распостраняются они только на трудовые отпуска.

Продление или перенос отпуска предусмотрены для случаев заболевания работника только в трудовом отпуске (п. 6 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569). Продлить отпуск либо перенести в этих случаях право выбора работника.

Если работник заболел во время социального отпуска, то пособие не начисляется (п. 9.5 и 9.6 Положения от 28.06.2013 г. № 569).

()

Здравствуйте

Да, не переживаейте, отпуск вы сможете продлить. Нужно будет подавать заявление работодателю.

()

Добрый день!

В данном случае применению подлежит ст.171 Трудового кодекса Беларуси. Согласно данной нормы трудовой отпуск может быть перенесен или продлен:

1. при временной нетрудоспособности работника:

Если причина, указанная выше, возникла во время трудового отпуска работника, он продлевается на соответствующее число календарных дней трудового отпуска либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.

Таким образом, учитывая, что Вы недогуляли 4 дня, Ваш отпуск, если больничный закроют 21.06.2021, продлится с 22.06.2021 по 25.06.2021. Если отпускные Вам уже выплатили до начала отпуска, соответственно, никакого перерасчета уже быть не должно.

()

Здравствуйте. Да, отпуск продляется на количество дней болезни. Принесете в отдел кадров больничный, и вам продлят отпуск на столько дней, сколько вы проболели. А также он может быть перенесен.

()

Да.

По трудовому закону Вы можете продлить отпукск.

Но.

Об этом должен знать работодатель.

Оплатят как основной отпуск, без умаления компенсации.

Полезные статьи
Период декретного отпуска Оплата декретного отпуска по уходу за ребенком
О чем следует знать всем без исключения женщинам, собирающимся в декрет?
Материальная помощь к отпуску