Развод без споров при наличии несовершеннолетних детей.

Здравствуйте! Как проходит развод и что нужно для развода с несовершеннолетними детьми? Есть условная договорённость о содержании детей. Споров нет. Супруги проживают в разных городах.
Владимир |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нужно заявление в суд о расторжении брака.

Фарма и содержание прописано законом.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства;

3) наименование ответчика, его место жительства;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Без суда не обойтись.

Ибо семейный закон гласит:

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Устная договорённость не имеет значения.

Нужно письменно оформить обязательства перед несовершеннолетними детьми.

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным выше, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Нужно нанять грамотного юриста, чтобы не было волокиты с судом.

Ст Добрый день! Развод при наличии несовершеннолетних детей осуществляется в судебном порядке. Раздел имущества и взыскание алиментов можно производить одновременно с рассмотрением заявления о разводе, а можно это сделать и потом. Если у Вас нет споров с мужем по поводу имущества, алиментов, порядка общения с детьми того из супругов, с кем они не будут проживать, Вам все эти моменты целесообразно отразить в совместном соглашении, которое подлежит нотариальному удостоверению. После расторжения брака Вам и мужу только останется следовать условиям данного соглашения.

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п. 1 ст. 21 СК РФ при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, брак между ними расторгается в судебном порядке.

Заседание происходит по правилам искового производства в мировом или районном суде по месту совместного проживания или по месту жительства ответчика (можно подать по месту жительства истца, если воспитываете детей до 3 лет или детей-инвалидов).

Согласно ст. 23 ГПК РФ заявление с требованием развода подают мировому судье, если:

  • Супруги согласовали, с кем останется ребенок и как часто ребенок будет видеться со вторым родителем. Это можно сделать устно или письменно, в том числе в нотариальном соглашении.
  • У супругов нет совместно нажитого имущества, или оно стоит меньше 50 тысяч рублей.
  • У супругов есть дорогое общее имущество, но в момент развода нет разногласий по поводу того, кому оно достанется. Они могут сообщить суду, что согласовали раздел имущества, в иске и отзыве на него или представить брачный договор.

Во всех остальных случаях исковое заявление подают в районный суд.

К исковому заявлению о разводе необходимо приложить:

  1. Копию испового заявления для суда.
  2. Ометку о вручении или направлении по почте (квитанция почты с описью или уведомлением) экземпляра иска ответчику по данному спору.
  3. Копию свидетельства о заключении брака.
  4. Платежное поручение об уплате государственной пошлины — в размере 600 рублей за требование о расторжении брака и больше, если есть дополнительные требования.
  5. Доверенность, если вместо супруга иск подает юрист.
  6. Копии свидетельств о рождении детей.
  7. Копии документов о праве собственности, чеков и квитанций об оплате, если есть спор об имуществе.
  8. Если есть проект соглашения между супругами, то можно приложить и его.

Брак считается расторгнутым после вступления решения суда в законную силу. На основании решения суда бывшим супругам нужно получить исполнительный лист, с которым нужно обратиться в ЗАГС, где регистрировался брак за предоставлением свидетельства о расторжении брака и внесении сведений об изменении семейного положения в паспортах.

Добрый день.

Ольга вам необходимо обращаться в суд с иском о расторжении брака (примерный образец направляю).

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. Иск направите почтой, сохраниете чек с трекномером по нему будете отслеживать почтовое отправление, суд примет иск, вынесет определение, назначит день рассмотрения, вы напишите, что исковые требования поддерживаете, отвод суду не заявляете, просите рассмотреть в ваше отсутствие, так как явиться вы не можете из-за дальности места проживания и наличия несовершеннолетних детей, копию решения суда просите направить по адресу (указываете адрес куда вы хотите что бы пришло решение суда).

Госпошлина составляет 600 рублей.

Если отец детей не выполнит своего обещания по содержанию детей, то вы в любое время в праве обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

В [наименование суда общей юрисдикции]

Истец: [Ф. И. О.]

адрес: [вписать нужное]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты [вписать нужное]

если заявление подается представителем:

Представитель истца: [наименование представителя]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Ответчик: [Ф. И. О., дата и место рождения]

место жительства: [вписать нужное]

место работы: [вписать нужное]

идентификатор [СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты [вписать нужное]

Исковое заявление о расторжении брака

[Число, месяц, год] я вступил(а) в брак с ответчицей(ком) [Ф. И. О.] и проживал (а) с ней (ним) совместно до [месяц, год]

От данного брака имеется(ются) ребенок (дети) [имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей)].

Совместная жизнь с ответчицей(ком) не сложилась: [указать причины].

Брачные отношения между нами прекращены с [месяц, год], общее хозяйство не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет. Соглашение о содержании ребенка (детей) между нами достигнуто.

[Указать сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались].

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ прошу:

расторгнуть брак между мной и ответчицей(ком) [Ф. И. О.], зарегистрированный [число, месяц, год] в [наименование] загсе, актовая запись [номер].

Приложение:

1) Свидетельство о заключении брака.

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

3) доверенность, удостоверяющая полномочия представителя истца;

4) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

5) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Здравствуйте!

Как проходит развод и что нужно для развода с несовершеннолетними детьми? Есть условная договорённость о содержании детей. Споров нет. Супруги проживают в разных городах.

Подавать иск в суд следует по месту жительства ответчика. Истец вправе подать заявление по собственному месту жительства в случае:

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если нет спора о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

Исковое заявление о расторжении брака по обоюдному согласию подается по правилам ст. 131 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Образец искового заявления о расторжении брака Вы можете найти на официальном сайте суда по следующей ссылке:

http://belgorodsky.blg.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=42

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Тот факт, что один из супругов находится в другом регионе, позволяет отсутствующей стороне направить суду Заявление о рассмотрении дела в отсутствие стороны при разводе. Его образец прикладываю во вложенном файле.

Здравствуйте

Если нет никаких споров в отношении имущества и в отношении детей, то просто подаете иск по месту жительства ответчика, вашего супруга. Судебное заседание пройдет и вас разведут. Условное содержание детей не советую ,иначе супруг может обмануть, попробуйте составить соглашение нотариально. Вы обезопасите себя и детей. Нужна будет помощь, обращайтесь

Добрый день! В данном случае вопрос решается только в судебном порядке, через подачу мотивированного искового заявления суд любым из супругов. Необходимо готовить - иск, заявление о признании иска, ходатайство о рассмотрении дела без участия и подавать в соотвествии с требованиями ГПК РФ. Составление документов можете заказать мне, подготовлю и дам подробные инструкции дальнейших действий.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.