Раздел долевой собственности

Дом с землей в долевой собственности каждый является собственником 1/4, при разводе через суд и дележке имущества может ли суд меня выселить с 1/4 или обязать продать свою долю! Другими словами, если я скажу нет, что они с этим смогут сделать?
Петропавловск Камчатский |
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Ничего. Никто не имеет права лишать человека его собственности, кроме как в случае получения её незаконными средствами.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник имеет полное право не только самостоятельно проживать в своей части жилья, но и регистрировать по данному адресу близких без согласия иных собстенников (детей, супруга и т.д.):

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Обязать собственника продать или иным образом отказаться от его доли нельзя.

Вас могут только уговаривать продать или иным образом отказаться от прав на эту долю.

Если в Ваш адрес будут поступать угрозы, то следует обращаться по данному факту в полицию.

Здравствуйте!

Нет, оснований для лишения Вас права собственности на долю, а также для обязания Вас продать данную долю при разделе имущества при разводе, нет.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Другой вопрос, что при разводе и разделе имущества достаточно проблематично без конфликтов пользоваться своей долей. Поэтому суд, либо сами стороны раздела имущества, ищут компромиссный вариант пользования принадлежащей долей. Например, каждая из сторон имеет право выкупа доли у другой стороны.

Здравствуйте

Нет, обязатать продать вашу долю суд не сможет. Не переживайте. Доля ваша. Вы можете только договориться заключить соглашение с супругой. Например, если есть дети, то переписать свою долю на детей в счёт уплаты алиментов. В остальном, вашей долей можете распоряжаться только вы.

Добрый день!

Не переживайте, никто согласно Конституции РФ не может быть лишён своей собственности иначе как по решению суда. Но в данной ситуации суд Вас собственности не лишит, не заставит продать свою долю ни другим собственникам долевой собственности, ни иным третьим лицам. Только если Вы сами захотите Вы можете продать свою долю, предварительно предложив её другим долевым собственникам.

Добрый день.

Все зависит от площади дома, возможно вам разместиться фактически на 1/4 доле, проживаете вы там постоянно, есть ли там ваши вещи и самое главное есть ли у вас в собственности иное пригодное для проживания помещение. Так что однозначно ответить нельзя.