Таджикистан

Об алиментах и установлении места проживания.

Здравствуйте! Гражданка России родила без брака от иностранца. Иностранец сейчас стал гражданином России. Живёт в Москве. Как можно узнать адрес, чтобы подать на алименты? Обязательно ли перед подачей на алименты подать в суд на установление отцовства?
Худжанд |
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, обязательно сперва нужно подать иск об установлении отцовства. поскольку у ребенка в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Иск вы можете подавать по известному последнему месту жительства

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке на момент его рождения (п. 3 ст. 48 СК РФ).Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, в частности отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства, то установить отцовство можно только в судебном порядке (п. 3 ст. 48, ст. 49 СК РФ). В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого не известно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Здравствуйте!

Как можно узнать адрес, чтобы подать на алименты?

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

То есть какой-нибудь из вышеуказанных адресов Вам должен быть известен.

Либо, как вариант, это воспользоваться государственной услугой по предоставлению адресно-справочной информации в органах МВД, но Вы должны будете обратиться сами, либо выписать доверенность на третье лицо.

https://мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/предоставление-адресно-справочной-информ

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Обязательно ли перед подачей на алименты подать в суд на установление отцовства?

Да, обязательно, так как именно родителя должны содержать своих несовершеннолетних детей. Пока отцовство не установлено, мужчина не может быть признан родителем.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Здравствуйте!

Адрес места проживания бывшего сожителя Вы можете узнать в регистрационном отделе полиции (в паспортном столе). Узнав адрес, обратитесь в суд об установлении отцовства. С взысканием алиментов уже будет проще. Установив отцовство, сразу же можете обратиться в мировой суд о взыскании алиментов на содержание ребёнка.

Добрый день! Для того, что бы дать вам нормальные рекомендации и ответы необходимо знать больше информации, напишите - биолгический отец ребёнка вписан в свидетельство о рождении как отец ребёнка? Если стоить в графе отец прочерк то тут необходимо подавать иск об установлении отцовства и взыскания алиментов. Заказать изготовление документов можете мне подготовлю быстро и грамотно.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день.

Иск вы в праве подать по последнему известному вам мж ответчика.

Вы в праве подать одновременно иск об установлении отцовства, взыкании алиментов и об установлении порядка общения с ребенком.

Добрый день!

Да, подавать на отцовство нужно (вместе с требованием об установлении алиментов), и такой иск Вы можете подать по своему месту жительства.

ГРК РФ. Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Здравствуйте,

К сожалению, сперва обязательно надо подать иск об установлении отцовства. Подать его можно по последнему известному месту жительства отца ребенка или по своему адресу, если ребенок младше 3 лет.

Только после установления отцовства Вы сможете взыскать алименты.